Проверяемый текст
Павицкая, Зоя Ивановна; Формирование коммуникативных умений студентов в условиях аудиторного обучения (Диссертация 1999)
[стр. 133]

качества личности (мы выделили 21 качество), которые харктеризуют уровень сформированности коммуникативных умений, оцениваются независимо друг от друга три раза: а)самой личностью, б)членами учебной группы, в)независимыми экспертами.
Затем эти три независимо поставленные оценки по каждому качеству необходимо было сложить и разделить на три: получится наиболее объективная средняя оценка.
Подсчитывалась и средняя оценка по всем коммуникативным качествам и определялся средний, то есть общий уровень сформированности коммуникативных умений (
см.
таб, 8).
Таблица 8 Определение уровня сформированности коммуникативных умений Коммуникативные качества, характеризующие уровень сформированности коммуникативных умений Шкала оиенки соответствующих качеств личности 1.Правильно выбирать содержание общения.
2.Пользоваться различными средствами общения.

3.Ориентироваться в конфликтной ситуации.
4.Ставить себя в положение другого человека.
5.Управлять своим поведением.

6.Поннмать людей.
7,Определять характер человека.
8.находить в людях сильные и слабые стороны.
9.
Создавать ситуации общения.

Ю.Входкть в ситуацию общения.
11.Располагать к себе людей.
12.Предотвращать конфликтные ситуации.

13.Прогнозировать поведение человеха.
14.Умение слушать собеседника.
15.Умение использовать в общении движение, дистанцию.
16.Умение использовать в общении мимику.

133
[стр. 116]

!15.
Один из обучаемых мо\Поблагодарить его згГвыска-1 • *нополизирует право голоса, jзывания и предложить дру-; __________________________ j____________________________ 1гим высказать свое мнение.
; : Завершающий этап этап; 16.
Задержка с подведением;Провести обсуждение pe-i i обобщения результатов;итогов.
зультатов с фокусировко •процесса формирования;! на анализе действий каждо1 ' коммуникативных умений.
}го обучаемого.
I 17.
Несогласие части обу-1 Рассмотреть трудности и ■ чаемых с итогами формиро-1идеи, возникающие по ходу 1 Sвания коммуникативных1занятия.
_______________________________________________Iумений._: ____________________________ • В определении уровня сформированности коммуникативных умений студентов использовался метод независимых оценок (характеристик).
Для этого нижеперечисленные коммуникативные качества личности (мы выделили 21 качество), которые характеризуют уровень сформированности коммуникативных умений, оцениваются независимо друг от друга три раза: а) самой личностью, б) членами учебной группы, в) независимыми экспертами.
Затем эти три, независимо поставленные, оценки по каждому качеству необходимо было сложить и разделить на три: получится наиболее объективная средняя оценка.
Подсчитывалась и средняя оценка по всем коммуникативным качествам и определялся средний, то есть общий уровень сформированности коммуникативных умений
(анкета 1).
Взаимодействие указанных критериев и оценок уровней сформированности коммуникативных умений позволяет обнаружить причинные связи процесса формирования коммуникативных умений и, в случае необходимости, скорректировать ход эксперимента.
Этапы формирования коммуникативных умений, особенности личности обучаемых, методики диагностирования и реализация системы педагогических методов и средств фиксировались в таблице 15.
Определялись этапы формирования коммуникативных умений определяли этапы формирующего эксперимента, что обусловило единый дидактический подход к тематическому и почасовому планированию, именно планирование обеспечивает комплексный подход к реализации основных идей.
При тематическом и почасовом планировании возможно отслеживание процесса формирования коммуникативных умений от уровня к уровню.
Продолжение табл.
14 116

[стр.,117]

Анкета 1 Определение уровня сформированности коммуникативных умений ! Коммуникативные качества, характеризующие уровень сформированности коммуникативных [ умений Ш кала оценки соответствующих качеств личности ].Правильно выбирать содержание общения.
2.Пользоваться различными средствами общения.

З.Ориентироваться в конфликтной ситуации.
4.Ставить себя в положение другого человека.
5.Управлять своим поведением.

6.Понимать людей.
7.0пределять характер человека.
8.Находить в людях сильные и слабые стороны.
9.
Создавать ситуации общения.

Ю.Входить в ситуацию общения.
11 .Располагать к себе людей.
12.Предотвращать конфликтные ситуации,
спрогнозировать поведение человека.
14.Умение слушать собеседника.
!5.Умение использовать в общении движение, дистанцию.
16.Умение использовать в общении мимику.

17.Умение использовать в общении жесты, позы.
18.Умение использовать в общении интонацию, паузы, темп.
19.Умение “читать” мимику собеседника.
20.Умение “читать” жесты, позы собеседника.
21.Умение понимать, обращать внимание на интонацию, паузы, громкость, темп речи и т.д.__________ Таблица 15 Взаимосвязь этапов формирования коммуникативны х умений, индивидуальных особенностей, методик диагностирования обучаемых, м е т о д о в и с р е д с т в , о п р е д е л я ю щ и х д е й с т в е н н о с т ь п р о ц е с с а ф о р м и р о в а н и я к о м м у н и к а т и в н ы х у м е н и й !Этапы формироваjВозможные затруд-1Методика диагноJПедагогические м ё^ " •ния коммуникатив-1 нения, индивидуаль;стирования продвиjтоды и средства ;ных умений.
•ные особенности jжения обучаемых от i формирования ком обучаемых (уровень jуровня к уровню в Iмуникативных умеi iподготовленности к \процессе формиро-:ний.
'■ 1 ;коммуникативной <вания коммуника; I \ деятельности, уроiтивных умений.
' \ \вень коммуника\ i \_____________________ iбельности)._________ _________________________________________ j 117

[Back]