Проверяемый текст
Павицкая, Зоя Ивановна; Формирование коммуникативных умений студентов в условиях аудиторного обучения (Диссертация 1999)
[стр. 156]

способностей.
Рефлексия.
Вспомнить и осознать основные коммуникативные умения, индивидуальные и коллективные результаты коммуникативной деятельности, проблемы, трудности и способы.
Соотнести поставленные цели с результатами формирования коммуникативных умений.
Занятие-анкетирование, занятие-круглый стол, рефлексивное сочинение, индивидуальные и групповые занятия, занятияотчеты, самооценки и характеристики
слушателей В исследовании была разработана и реализована экспериментальная программа социально-психологического тренинга по теме: “Деловая беседа".
При его конструировании использовалась вышеуказанная технологическая карта.
В начале социально-психологического тренинга по теме: “Деловая беседа” было проведено диагностическое тестирование уровня коммуникабельности обучаемых, разработанное Москвиной Л.
Выявлено, что основная часть обучаемых имеет нестабильную коммуникабельность.
(Она колеблется между недостаточной и нормальной).
Результаты тестирования приведены в таблице
19.
Таблица 19 Уровни коммуникабельности слушателей Уровень коммуникабельности Соотношение в % к общему количеству слушателей Недостаточная коммуникабельность 25 Нестабильная коммуникабельность 42 156
[стр. 134]

Продолжение табл.
24 Рефлексия.
Вспомнить и осознать индивидуальные и коллективные результаты коммуникативной деятельности, проблемы, трудности и способы.
Соотнести поставленные цели с результатами формирования коммуника* тивных умений.___________ Занятие-анкетирование, занятие-круглый стол, рефлексивное сочинение, индивидуальные и групповые занятия, занятия-отчеты, самооценки и характеристики
студентов.
В исследовании была разработана и реализована экспериментальная программа социально-психологического тренинга по теме: “Деловая беседа”.
При его конструировании использовалась вышеуказанная технологическая карта.
В начале социально-психологического тренинга по теме: “Деловая беседа” было проведено диагностическое тестирование уровня коммуникабельности обучаемых, разработанное Москвиной Л Выявлено, что основная часть обучаемых имеет нестабильную коммуникабельность.
(Она колеблется между недостаточной и нормальной).
Результаты тестирования приведены в таблице
25.
Таблица 25 Уровни коммуникабельности студентов Уровень коммуникабельности студентов Соотношение в % к общему количеству студентов Не достаточная коммуникабельность 27 Не стабильная коммуникабельность 43 Нормальная коммуникабельность 19 Достаточно высокая Коммуникабельность 8 Высокая коммуникабельность 3 Социально-психологический тренинг по теме “Деловая беседа” проходил в следующей последовательности.
I.
Вводная лекция.
Для создания прочной ориентировочной основы преподаватель, прежде всего, заботился о том, чтобы обучаемые знали, что от них требуется и имели представление о процессе формирования коммуникативных умений.
Поэтому тренинг начинался с установочной лекции о существующих способах и средствах формирования коммуникатив134

[Back]