Проверяемый текст
Павицкая, Зоя Ивановна; Формирование коммуникативных умений студентов в условиях аудиторного обучения (Диссертация 1999)
[стр. 170]

• выделение основных типов личностной направленности (эгоцентрической, гуманистической, негативистической, социометрической) Результаты эксперимента доказали зависимость процесса формирования коммуникативных умений от развития интеллектуальной, эмоциональной, волевой и потребностно мотивационной сфер и личностных качеств: открытости к диалогу, контактности, тактичности, выдержки, доброжелательности, соучастия в поиске ответа на возникающие проблемы, поддержки участника диалога в случае затруднений, уровня подготовленности к коммуникативной деятельности.
Проведенное исследование, естественно, не претендует на решение всего комплекса теоретических и прикладных вопросов проблемы формирования коммуникативных умений в
системе профессиональнопедагогической подготовки.
Одни из них лишь обозначены, другие рассматриваются в постановочном плане.
Нуждается в дальнейшем изучении влияние развития культуры речи, индивидуальнопсихологических особенностей на коммуникативное взаимодействие и коммуникативные умения и др.
Самостоятельной исследовательской задачей является разработка целостной методики формирования коммуникативных умений.
Все это свидетельствует о необходимости продолжения разработки проблемы формирования коммуникативных умений
преподавателя высшей технической школы в системе профессионально-педагогической подготовки.
170
[стр. 149]

чески настроить и подготовить преподавателей к применению разработанного комплекса педагогических методов и средств по развитию коммуникативных умений, а студентам дала возможность четко представить пути и способы развития у себя значимых коммуникативных умений, осознанно концентрировать усилия на развитии сильных сторон и преодолении слабых сторон коммуникативной деятельности.
Экспериментально проверена эффективность разработанной системы упражнений и заданий, направленных на поэтапный, управляемый процесс формирования коммуникативных умений.
Отбирались задания, задачи, ситуации, игры в зависимости от уровня развития коммуникативных умений обучаемых, с опорой на уровень коммуникабельности, подготовленности к общению, на их склонности, интересы, коммуникативные способности.
Подбирались формы организации, методы и приемы побуждения к активной коммуникативной деятельности.
Методика формирования коммуникативных умений базировалась на понимании умений как системы действий, последовательное выполнение которых ведет к усвоению умений.
Суть этой методики состояла в том, что студенты включались в разнообразные виды деятельности, предполагающие активную коммуникативную деятельность, в процессе которой отрабатывались необходимые коммуникативные умения.
Система таких аудиторных занятий охватывала весь круг предлагаемых для усвоения коммуникативных умений.
Включение деловых игр, анализа конкретных ситуаций, мозговых штурмов, психологических (интеллектуальных) разминок в процесс изучения экспериментальных тем подтвердило их огромные возможности в активизации познавательной и коммуникативной деятельности обучаемых как средства формирования коммуникативных умений.
Наибольший эффект наблюдается тогда, когда эффективные методы обучения, направленные на развитие коммуникативных умений, используются на занятиях по спецдисциплинам, поскольку создаются условия для включения студентов в профессионально направленное общение.
В результате формирующего эксперимента у студентов произошли существенные сдвиги в уровне развития коммуникативных умений, в мотивах овладения коммуникативными умениями.
Результаты эксперимента доказали зависимость процесса формирования коммуникативных умений от развития интеллектуальной, эмоциональной, волевой и потребностно-мотивационной сфер и личностных качеств: открытости к диалогу, контактности, тактичности, выдержки, доброжелательности, соучастия в поиске ответа на
возни149

[стр.,150]

кающие проблемы, поддержки участника диалога в случае затруднений, уровня подготовленности к коммуникативной деятельности.
Проведенное исследование, естественно, не претендует на решение всего комплекса теоретических и прикладных вопросов проблемы формирования коммуникативных умений в
условиях аудиторного обучения.
Одни из них лишь обозначены, другие рассматриваются в постановочном плане.
Нуждается в дальнейшем изучении влияние развития культуры речи, индивидуально-психологических особенностей на коммуникативное взаимодействие и коммуникативные умения и др.
Самостоятельной исследовательской задачей является разработка целостной методики формирования коммуникативных умений.
Все это свидетельствует о необходимости продолжения разработки проблемы формирования коммуникативных умений
в условиях аудиторного обучения и координации преподавателей различных учебных дисциплин.
150

[Back]