Проверяемый текст
Павицкая, Зоя Ивановна; Формирование коммуникативных умений студентов в условиях аудиторного обучения (Диссертация 1999)
[стр. 73]

необходимости более совершенных методов проектирования является появление сложных искусственных объектов, предметов, обостряющих социальные проблемы людей экологических, медицинского обслуживания, образования и др.
Системный подход в определении методов проектирования позволяет осуществлять системный анализ явлений и всех последствий, вытекающих из разработки и реализации проекта.
Выводы к первой главе В исследовании коммуникативные умения рассматриваются значительно шире, чем просто речевые умения и определяются как качества личности обучаемых и их готовность к осознанной успешной коммуникативной деятельности в изменяющихся условиях.
Согласно задачам и логике исследования выделен новый аспект проблемы формирования коммуникативных умений с учетом новых социально-экономических потребностей
преподавателя высшей технической школы.
Такой подход позволил глубже и полнее раскрыть содержание и структуру коммуникативных умений, формируемых в условиях
профессионально-педагогической подготовки, выделить их разносторонние, многоплановые характеристики и, таким образом, рассмотреть их как один из важных показателей как статуса преподавателя, так и специально-профессионального статуса будущего специалиста.
В исследовании делается акцент на возможности и особенности системы профессионально-педагогической подготовки и переподготовки, умении преподавателя в организации двустороннего общения в условиях учебного процесса в Центре, на то, как построить процесс общения, как сформировать коммуникативные умения слушателей, как сочетать все это с логикой учебного.
73
[стр. 10]

Глава I.
Теоретические предпосылки формирования коммуникативных умений студентов в условиях аудиторного обучения Согласно задачам и логике исследования изучение проблемы начинается с уточнения его предмета, анализа основных понятий (общение, коммуникация, культура общения, коммуникативные умения и др.), выявления их основных характеристик, изучения состояния разработанности проблемы в теории и практике.
Главное выделить новый аспект исследуемой проблемы с учетом социальноэкономических, социокультурных условий развития общества, новых личных и общественных потребностей.
Такой подход позволяет глубже и полнее раскрыть содержание и структуру коммуникативных умений, формируемых в условиях аудиторного обучения, выделить их разносторонние, многоплановые характеристики, и, таким образом, рассмотреть их как один из важных показателей социально-профессионального статуса будущего специалиста.
1.1.
П роблем а ф орм ирования ком м уникат ивны х ум ени й ст удент ов е у сл о в и я х ауди т орного об учени я в т еор ии и практ ике Прежде, чем дать анализ разработанности исследуемой проблемы, рассмотрим основные понятия, близкие к коммуникативным умениям по своей природе и родовой принадлежности: общение, коммуникация, культура общения, коммуникативные умения.
Общение одна из самых фундаментальных междисциплинарных категорий, активно разрабатываемых отечественной и зарубежной педагогикой на философскометодологическом, социально-психологическом и педагогическом уровнях.
Общение 10

[стр.,62]

Оно осуществляется не иначе как путем общения и его способ выступает как существенный компонент стиля педагогического руководства, требующего от преподавателя определенной педагогической, психологической культуры.
А.А.Бодалев [19] сводит ее к следующим положениям: а) разбираться в других людях и верно оценивать их психологию; б) адекватно эмоционально откликаться на их поведение и состояние; в) выбирать по отношению к каждому такой способ обращения, который, не расходясь с требованиями морали, в то же время наилучшим образом отвечал бы индивидуальным особенностям тех, с кем приходится общаться.
Процессуальная сторона управления процессом формирования коммуникативных умений включает в себя: диагностику реальных и потенциальных возможностей студентов; определение целей конкретного учебного занятия и системы работы со студентами на период изучения той или иной учебной дисциплины; определение объема и самого содержания изучаемого учебного материала, способов формирования на нем коммуникативных умений; педагогический и психологический анализ взаимосвязанной коммуникативной деятельности преподавателя и студентов; оценка результатов аудиторного занятия с точки зрения соответствия достигнутого уровня целям и задачам подготовки будущего специалиста к коммуникативной деятельности; соответствующая коррекция учебного процесса.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
В исследовании коммуникативные умения рассматриваются значительно шире, чем просто речевые умения и определяются как качества личности обучаемых и их готовность к осознанной успешной коммуникативной деятельности в изменяющихся условиях.

2.
Согласно задачам и логике исследования выделен новый аспект проблемы формирования коммуникативных умений с учетом новых социально-экономических потребностей.

Такой подход позволил глубже и полнее раскрыть содержание и структуру коммуникативных умений, формируемых в условиях
аудиторного обучения, выделить их разносторонние, многоплановые характеристики и, таким образом, рассмотреть их как один из важных показателей специально-профессионального статуса будущего специалиста.
62

[Back]