Проверяемый текст
Павицкая, Зоя Ивановна; Формирование коммуникативных умений студентов в условиях аудиторного обучения (Диссертация 1999)
[стр. 92]

целостного представления о структуре к ее элементам) используется при выяснении структуры понятия и способов деятельности.
Обратная последовательность структурного способа (от элементов, связей между ними к целостному представлению о структуре) оказывается эффективным при изучении теоретического материала с высоким уровнем абстракции, при отсутствии у студентов знаний об изучаемом материале.
Для разных способов изложения учебного материала (на проблемной лекции, лекции дискуссии, “сократической” лекции, лекции с вопросами и др.) своя схема логических рассуждений, вычислений, а значит, и взаимодействия преподавателя с
обучаемыми.
Третье условие: «Процесс формирования коммуникативных умений строится на субъект-субъектных отношениях при помощи активных форм организации, методов и средств обучения».
Как отмечалось выше, в отличии от простого «движения информации» между двумя устройствами, общение является отношением двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом: взаимное информирование их предполагает налаживание совместной деятельности.
Это значит, что каждый участник коммуникативного процесса предполагает активность
также и в своем партнере, он не может рассматривать его как некий объект.
Другой участник предстает тоже как субъект, и отсюда следует, что, направляя ему информацию, на него необходимо ориентироваться, то есть анализировать его мотивы, цели, установки.
Поэтому в коммуникативном процессе и происходит не простое движение информации, но как минимум активный обмен ею.
Суть же коммуникативного процесса не
простое взаимное информирование, но 92
[стр. 20]

ления контактом, развития его в нужном русле, установления необходимой степени формальности неформальности отношений.
Некоторые ученые свидетельствуют о том, что то или иное расположение людей, например, за столом, может способствовать определенному характеру взаимодействия: размещение рядом больше соответствует совместной работе, сотрудничеству; по диагонали через стол непринужденности в беседе, позиция лицом к лицу через стол может усилить напряженность, контроль партнеров друг за другом.
Уменьшая или увеличивая дистанцию, можно делать общение соответственно неформальным, наполненным личностным смыслом, либо более формализованным.
Однако изменять дистанцию необходимо осторожно: чрезмерное приближение к собеседнику может восприниматься как посягательство на личность, нарушение ее неприкосновенности.
Коммуникация.
Когда говорят о коммуникации в узком смысле слова, то, прежде всего, имеют в виду тот факт, что в ходе совместной деятельности люди обмениваются между собой различными представлениями, идеями, чувствами, установками.
Все это можно рассматривать как информацию, и тогда сам процесс коммуникации может быть понят как процесс обмена информацией.
Однако такой подход нельзя рассматривать как методологически корректный, ибо в нем опускаются некоторые важнейшие характеристики именно человеческой коммуникации, которая не сводится только к процессу передачи информации.
Не говоря уже о том, что при таком подходе фиксируется в основном лишь одно направление потока информации, а именно от коммуникатора к рецепиенту.
При таком рассмотрении человеческой коммуникации с точки зрения информации фиксируется лишь формальная сторона дела: как информация передается, в то время как в условиях человеческого общения информация не только передается, но и формируется, уточняется, развивается.
Поэтому, не исключая возможности применения некоторых положений теории информации при описании коммуникативной стороны общения, необходимо выявить специфику в самом процессе обмена информацией, когда он имеет место в случае коммуникации между двумя людьми.
Во-первых, общение нередко рассматривается как отправление информации какой-то передающей системой или как прием ее другой системой потому, что в отличие от простого “движения информации” между двумя устройствами здесь мы имеем дело с отношением, двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом: их взаимное информирование предполагает налаживание совместной деятельности.
Это значит, что каждый участник коммуникативного процесса предполагает активность
так20

[стр.,21]

же и в своем партнере, он не может рассматривать его как некий объект.
Другой участник предстает тоже как субъект, и отсюда следует, что, направляя ему информацию, на него необходимо ориентироваться, то есть анализировать его мотивы, цели, установки.
Поэтому в коммуникативном процессе и происходит не простое движение информации, но как минимум активный обмен ею.
Суть же коммуникативного процесса не
постое взаимное информирование, но и совместное постижение предмета.
Поэтому в каждом коммуникативном процессе партнеры влияют друг на друга.
Иными словами, такой обмен информации предполагает воздействие на поведение партнера [100].
Коммуникативное влияние, которое здесь возникает, есть не что иное, как психическое воздействие одного коммуниканта на другого с целью изменения его поведения.
Эффективность коммуникации измеряется тем, насколько удалось его воздействие.
Во-вторых, в условиях человеческой коммуникации могут возникать совершенно специфические коммуникативные барьеры, которые носят социальный и психический характер (например, чрезмерная застенчивость одного из них, скрытность другого, присутствие у кого-то черты, получившей название “некоммуникабельность”).
Схематически этот коммуникативный акт может быть представлен в следующем виде (схема 2), Каждый коммуникативный акт всегда происходит в определенном коммуникативном поле (1), которое включает в себя как минимум двух участников, в условном смысле связанных отправляемым и получаемым сообщением.
В нашем случае преподаватель (S1) студент (S2) или студент (S2) студент (S2).
Общающиеся партнеры выступают в различных ролях, то в роли коммуникатора (3) (субъекта, передающего информацию), то в роли коммуниканта (4) (субъекта, принимающего и интерпретирующего её).
В общении на субъект-субъектной основе, характеризующемся равенством психологических позиций партнеров, будет происходить постоянная смена этих двух ролей.
Если S1 выступает в роли коммуникатора, в роли коммуниканта, если S2 выступает в роли коммуникатора, то S1 выступает в роли коммуниканта, и наоборот.
Процесс общения между партнерами происходит тогда, когда начинает поступать информация и субъекты начинают ее воспринимать (5) и пропускать через свое собственное "Я”, интерпретировать, именно в этот момент включается звено внутренней речи (6).
После этого информация поступает по каналам коммуникации (7), которые представлены различными средствами передачи (вербальными или невербальными).
Выделяются три формы коммуникации [30, с.
12].
21

[стр.,54]

им гораздо больше, чем вывод, полученный им в готовом виде со стороны.
Словом, хорошее убеждение это самоубеждение личности.
Вот почему во всех случаях необходимо стремиться к тому, чтобы студент активно включался в коллективное обсуждение различного рода проблем, самостоятельно продумывал, находил и доказывал принципы их решения.
Даже объяснение учебного материала можно построить таким образом, чтобы оно максимально актвизировало студентов, при этом разные способы объяснения обусловливают разные способы взаимодействия преподавателя и обучаемых.
Причинный способ предполагает рассмотрение следствия, выявление внешней причины, установление внутренней причины.
Причинный способ строится в прямой или обратной последовательности.
Прямая последовательность (от причины к следствию) представляет значительную сложность для усвоения обучаемыми причинных связей, так как процесс их понимания направлен от следствия к причине.
При изучении теоретического материала, имеющего высокий уровень обобщения (абстракции) другая схема объяснения (от следствия к причине).
Функциональный способ включает рассмотрение изменяющихся сторон явления, связанных функциональными отношениями; качественный анализ характера функциональных отношений, их количественную интерпретацию Функциональный способ объяснения строится в прямой или обратной последовательности.
Прямая последовательность направлена от качественного или количественного выражения функциональных отношений к фактам.
Обратная от фактов к их количественной интерпретации.
Структурный способ реализуется в три этапа: рассмотрение изучаемого объекта как нерасчлененного целого; выявление его элементов, установление связей между ними, целостное представление о структуре.
Структурный способ применяется как в прямой, так и в обратной последовательности.
Прямая последовательность (от целостного представления о структуре к ее элементам) используется при выяснении структуры понятия и способов деятельности.
Обратная последовательность структурного способа (от элементов, связей между ними к целостному представлению о структуре) оказывается эффективным при изучении теоретического материала с высоким уровнем абстракции, при отсутствии у студентов знаний об изучаемом материале.
Для разных способов изложения учебного материала (на проблемной лекции, лекции дискуссии, “сократической” лекции, лекции с вопросами и др.) своя схема логических рассуждений, вычислений, а значит, и взаимодействия преподавателя со
студентами.
54

[Back]