Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 119]

119 Заключение Сфера услуг России по ресурсному обеспечению и по конечным показателям работы (объем и качество предоставляемых услуг, их влияние на уровень благосостояние населения) значительно отстает от ведущих стран мира.
В связи ростом автомобилизации общества, увеличением количества транспортных перевозок (особенно автоперевозок) одной из значимых составляющих сферы услуг становится дорожный сервис, который при сбалансированном его развитии оказывает большое влияние на состояние и динамику перевозок, социальное развитие придорожных населенных пунктов, развитие их инфраструктуры, туристскую при или иной местности.
В настоящее время дорожный сервис развивается однобоко, в перечне его услуг практически не представлены бытовые, банковские, медицинские, санитарно-гигиенические ycj услуги связи, отдыха и досуга.
Анализ существующего положения выявил неравномерность развития дорожного сервиса, обусловленную недооценкой степени удовлетворения потребностей пользователей транспортных средств и отсутствием его мониторинга.
Особо важным представляется социальный аспект функционирования дорожного сервиса как показатель развития общества в целом.
Развитая и сбалансированная его инфраструктура позволяет значительно повысить уровень занятости населения, качество предоставляемых услуг в этой сфере.
К тому же дорожный сервис как одна из составных частей сферы услуг может принести стране немалый доход.
Подавляющее большинство тех, кто оказывает услуги, в частности, услуги дорожного сервиса это индивидуальные предприниматели или малые предприятия, которым крайне необходима поддержка со стороны государства.
Система поддержки малого бизнеса в нашей стране пока работает неэффективно,
при этом одной из существенных причин является
[стр. 5]

ние осуществляется из бюджета либо специализированного государственного внебюджетного фонда.
Активное развитие рыночных отношений в этой области осложняется весьма низким жизненным уровнем большинства населения страны Предприятия бытового обслуживания, работающие в рыночной среде, являются поставщиком доходов для бюджета, одновременно выполняя социальные функции.
Во вторых, подавляющее большинство тех, кто оказывает бытовые услуги это индивидуальные предприниматели или малые предприятия, которым крайне необходима поддержка со стороны государства.
Система поддержки малого бизнеса в нашей стране пока работает неэффективно.

Одной из существенных причин этого является отсутствие методов объективной оценки необходимой помощи и недостоверность информации, на основе которой распределяются кредиты, льготы, субсидии.
В третьих, эффективные управленческие решения по регулированию отрасли должны иметь в качестве основы источники достоверной информации.
позволяющие изучить ситуацию, проанализировать тенденции, выявить влияющие факторы и спрогнозировать возможное развитие.
В настоящее время основой информационной поддержки управленческих решений является государственная статистика, но она ориентирована в основном на промышленное производство и структурирована для региона или страны в целом.
Для органов местного самоуправления такая информация малопригодна в силу своей обобщенности.
Бытовое обслуживание в силу локальности своей деятельности является приоритетным объектом воздействия в первую очередь для муниципальных органов управления.
Оно с одной стороны приносит доходы, с другой улучшает качество жизни населения муниципального округа.
Но на современном этапе еще не существует ни источника информации требуемого уровня, ни четко сформулированных методов и методик, позволяющих направлять развитие данного рынка.

[Back]