Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 120]

отсутствие 120 методов объективной оценки необходимой помощи и недостоверность информации, на основе которой распределяются кредиты льготы, субсидии, эффективные управленческие решения поа регулированию инфраструктуры дорожного сервиса должны иметь в качестве основы источники достоверной информации, позволяющие изучить ситуацию, проанализировать тенденции, выявить влияющие факторы и спрогнозировать возможное развитие С целью определения состояния и развития системы дорожного проведен его анализ насервиса в диссертационном исследовании был основных автомагистралях Центральной России.
Анализ проводился на основе сравнения уровня сервиса на различных автомагистралях, который показывает, что состав услуг на всех основных трассах России практически одинаков.
Кроме того, распределение предоставляемых предприятиями дорожного сервиса услуг практически не отличается на различных автомагистралях.
Так, наиболее распространены услуги автозаправочных станций, их доля в общем объеме предоставляемых услуг составляет около 3%.
Исключением является только трасса М9 (Рижское шоссе), что не удивительно, так как уровень сервиса здесь 50,9% (т.
е.
широко представлен весь возможный спектр услуг).
Вообще не представлены бытовые, услуги и кемпинги, что может быть связано со сложностью организации предоставления такого рода услуг.
Широко представлены услуги общественного питания, которые от общего объема предоставляемых услуг занимают долю равную 4-6%.
По дорогам преобладают кафе, что связано с современной тенденцией строительства комплексов услуг на автозаправочных станциях, где в обязательном порядке присутствуют услуги самих АЗС, а также услуги связи (в основном телефон), кафе и магазины сопутствующих товаров.
Гостиничные услуги представлены в основном услугами малых и средних гостиниц, мотели встречаются гораздо реже, что можно объяснить
[стр. 5]

ние осуществляется из бюджета либо специализированного государственного внебюджетного фонда.
Активное развитие рыночных отношений в этой области осложняется весьма низким жизненным уровнем большинства населения страны Предприятия бытового обслуживания, работающие в рыночной среде, являются поставщиком доходов для бюджета, одновременно выполняя социальные функции.
Во вторых, подавляющее большинство тех, кто оказывает бытовые услуги это индивидуальные предприниматели или малые предприятия, которым крайне необходима поддержка со стороны государства.
Система поддержки малого бизнеса в нашей стране пока работает неэффективно.
Одной из существенных причин этого является отсутствие методов объективной оценки необходимой помощи и недостоверность информации, на основе которой распределяются кредиты, льготы, субсидии.
В третьих, эффективные управленческие решения по регулированию отрасли должны иметь в качестве основы источники достоверной информации.
позволяющие изучить ситуацию, проанализировать тенденции, выявить влияющие факторы и спрогнозировать возможное развитие.

В настоящее время основой информационной поддержки управленческих решений является государственная статистика, но она ориентирована в основном на промышленное производство и структурирована для региона или страны в целом.
Для органов местного самоуправления такая информация малопригодна в силу своей обобщенности.
Бытовое обслуживание в силу локальности своей деятельности является приоритетным объектом воздействия в первую очередь для муниципальных органов управления.
Оно с одной стороны приносит доходы, с другой улучшает качество жизни населения муниципального округа.
Но на современном этапе еще не существует ни источника информации требуемого уровня, ни четко сформулированных методов и методик, позволяющих направлять развитие данного рынка.

[Back]