Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 127]

127 занятости населения, рост качества жизни населения, рост качества инфраструктуры дорожного сервиса, предотвращение социальных кризисов и т.д.
Проведение расчетов по любому из критериев включает:
определение объема инвестиций, формирование состава объектов инвестирования (перечень хозяйственных объектов на территории региона), предоставление количественных данных по вариантам ожидаемых доходов бюджета от инвестирования, а также количественных данных по показателям, характеризующим выбранные социальные критерии.
Надо отметить, что отсутствие большого количества объективных исходных данных не позволяет в данный момент проводить расчеты по таким сложным экономическим моделям.

Под мониторингом состояния услуг дорожного сервиса автор определил организацию постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка этих услуг, складывающейся на территориальном участке в условиях конкуренции, что позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка и оценить качественное несоответствие спроса и предложения, сформировать предложения по их устранению, а далее накапливать данные по изменению >■ этого состояния и выявлять результаты произведенных действий по регулированию рынка.
На основе анализа собранной информации появится возможность выявить закономерности, построить модель прогнозирования конъюнктуры» рынка
услуг, оказываемых предприятиями этой сферы, и оценить количественно результаты того или иного изменения, что позволит оптимизировать выбор решения по реализации того или иного управляющего воздействия.
Организация мониторинга предусматривает решение конкретных ситуационных
задач на основе данных из постоянных, конкретных источников информации по заранее согласованному однозначно понимаемому перечню показателей.
Формирование инфраструктуры дорожного сервиса позволит повысить
[стр. 52]

кризисов на территории, рост занятости населения, рост качества жизни населения, рост качества социальной инфраструктуры, предотвращение социальных кризисов и т.д.
Однако проведение расчетов по любому из критериев включает в себя: определение объема инвестиций, формирование состава объектов инвестирования (перечень хозяйственных объектов на территории муниципального округа), предоставление количественных данных по вариантам ожидаемых доходов бюджета от инвестирования, а также количественных данных по показателям, характеризующим выбранные социальные критерии.
Надо отметить, что отсутствие большого количества объективных исходных данных не позволяет в данный момент проводить расчеты по таким сложным экономическим моделям.

Как уже отмечалось, строительство мониторинга целесообразней всего начинать с рынка бытовых услуг, поэтому в дальнейшем будем рассматривать муниципальный мониторинг рынка бытовых услуг как самостоятельную структуру, имеющую общий системный подход с муниципальным или региональным социально-экономическим мониторингом.
Под муниципальным мониторингом рынка бытовых услуг понимается организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка этих услуг, складывающейся на территориальном участке в условиях конкуренции.
Он позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка и оценить качественно несоответствия спроса и предложения, сформировать предложения по их устранению, а далее накапливать данные по изменению этого состояния и выявлять результаты произведенных действий по регулированию рынка На основе анализа собранной информации появится возможность выявить закономерности, построить модель прогнозирования конъюнктуры рынка бытовых услуг и оценить количественно результаты того или иного изменения, что позволит оптимизировать выбор решения по реализации того или иного управляющего воздействия.
Организация мониторинга предусматривает решение конкретных си


[стр.,53]

туационных задач на основе данных из постоянных, конкретных источников информации по заранее согласованному, однозначно понимаемому перечню показателей.
Задачами мониторинга рынка бытовых услуг являются: организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о состоянии и изменении конъюнктуры рынка бытовых услуг, а также об уровне жизни населения и удовлетворенности граждан качеством обслуживания различными видами услуг; оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер протекания наблюдаемых процессов; обеспечение в установленном порядке полученной при осуществлении мониторинга информацией органов управления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности, граждан; разработка прогнозов развития рынка бытовых услуг в муниципальном округе, подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных процессов и поддержку позитивных тенденций, доведение этой информации до соответствующих органов управления.
Информационная система управления (а мониторинг, по сути, и является ею) должна строиться на принципах системности, целенаправленности, своевременности и достоверности.
Системность, т.е.
системный подход к организации мониторинга означает, что он должен делиться на отдельные подсистемы, которые могут работать как в комплексе, так и независимо друг от друга.
Это позволит постепенно расширять возможности его использования.
Системный подход ориентирует также на принцип комплексности, обеспечение которого требует соблюдения ряда требований.
мониторинг отдельных направлений развития должен осуществляться во взаимосвязи с другими направлениями; 53

[Back]