Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 33]

33 необходимости и увеличение спроса на новые услуги.
Большинство услуг дорожного сервиса имеет характерный период пользования, например, для услуг автозаправочных станций он составляет 1-2 дня.
Корректно поставленный сбор информации должен учитывать его как необходимое условие получения достоверной информации.
Особенность
услуг дорожного сервиса как товара состоит в том, что фактический объем предоставляемых услуг определяется не только долей населения, пользующейся данной услугой, но в значительной мере тем, насколько часто происходит пользование, т.е.
частотным распределением.
При неизменной доле пользователей частотное распределение может значительно изменяться под влиянием различных
факторов цены услуги, территориальной доступности, уровня достатка населения в целом и отдельных семей и т.д.
Наиболее существенно влияние частотного фактора на
услуги дорожного сервиса каждодневного и повседневного спроса (мелкий и срочный ремонт АТС, эксплуатационные услуги, услуги, связанные с использованием АТС и т.п.).
Так как дорожный сервис непосредственно связан с передвижением человека, то на качество оказываемых здесь услуг в большей степени влияет время их оказания, состав этих услуг, их доступность.
Соответственно, услуги предприятий и организаций этой сферы должны быть оказаны в то ремя, когда в них возникла реальная необходимость, связанная с целью передвижения человека.
Так как цели передвижения могут быть различны, например, деловые поездки, туристско-экскурсионные транзитное передвижение, то и потребности, здесь возникающие, могут существенно отличаться друг от друга.
Вследствие этого возникает необходимость координации процесса оказания услуг, более точного определения их состава, атакже обеспечения возможности их получения.
На формирование инфраструктуры дорожного сервиса большое влияние оказывают особенности деятельности предприятий этой сферы, на
[стр. 72]

В частности, расходы семей на бытовые услуги сокращаются по мере увеличения числа детей в семьях.
Уменьшение абсолютных и относительных расходов на этот вид услугв расчете на одного человека в больших семьях является общей закономерностью, которая отнюдь не должна расцениваться как проявление низкой материальной обеспеченности и ухудшение удовлетворения соответствующих потребностей.
Причина невысоких затрат на отдельные бытовые услуги в большой семье по сравнению с малой объясняется тем, что существуют потребности общесемейного назначения.
К ним можно отнести потребности на ремонт радиоэлектронной аппаратуры, бытовой техники, автомобилей, ремонт и строительство жилищ и некоторые другие.
Большинство бытовых услуг имеет характерный период пользования, например, для услуг бани он составляет 1-2 недели.
Корректно поставленный сбор информации должен учитывать его как необходимое условие получения достоверной информации.
Особенность
бытовых услуг как товара состоит в том, что фактический объем предоставляемых услуг определяется не только долей населения, пользующейся данной услугой, но в значительной мере тем, насколько часто происходит пользование, т.е.
частотным распределением.
При неизменной доле пользователей частотное распределение может значительно изменяться под влиянием различных
факгоров цены услуги, территориальной доступности, уровня достатка населения в целом и отдельных семей и т.д.
Наиболее существенно влияние частотного фактора на
бытовые услуги каждодневного и повседневного спроса (мелкий и срочный ремонт обуви, услуги парикмахерских и т.п.).
С целью прогнозирования спроса на бытовые услуги, необходимо оценить наиболее сильно влияющие на спрос факторы (например, с помощью опроса потребителей).
Собирая и анализируя показатели, характеризующие спрос и изменение выбранных факгоров, выявляют связь между спросом и каждым из факторов.
Далее можно проводить прогнозирование, используя коэффициенты эластичности или строить более сложные экономикоматематические модели.
72

[Back]