Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 39]

39 часть представленных на рынке потребностей не принимает неудовлетворенной формы, а завершается их реализацией посредством самообслуживания.
Эти платежеспособные потребности близки по смыслу понятию реализованного спроса, но только с позиции совершения самого факта потребления.
Однако они не соответствуют другому условию отнесения удовлетворенных потребностей в разряд реализованного спроса — оплате их стоимости, несмотря на то, что они совершенно реальны в части обеспеченности потребителя необходимыми денежными средствами.
В области потребления товаров такая ситуация приводит, как правило, к расхождению,
нередко существенному между размерамии платежеспособных потребностей и реализованным спросом.
В сфере бытового обслуживания этот разрыв будет всегда меньше на величину
потребностей,платежеспособных самообслуживания.
Для сферы дорожного сервиса характерна неудовлетворенность спроса на бытовые, финансово-кредитные и медицинские услуги.
удовлетворенных за счет Особое значение на развитие инфраструктуры дорожного сервиса оказывает туристская освоенность региона, на которую существенное влияние оказывает географическое и культурно-историческое значение региона.
В свою очередь, наличие инфраструктуры определяет выбор того или иного туристского маршрута.
Таким образом, прослеживается взаимозависимость между туристским потоком, развитием инфраструктуры и, как следствие, комплексом оказываемых услуг.
На трассах, особенно регионального значения, расположено большое количество объектов культурно-исторического значения.
Многие территории располагают оздоровительными учреждениями, которые являются объектами туристского интереса.
Однако, доля туризма в общем объеме ВНП продолжает оставаться очень низкой (около 7%).
Прежде всего, это связано с упадком внутреннего туризма (даже россияне стремятся выехать на отдых за
[стр. 65]

той их труда и материальных затрат по взаимной договоренности Часть потребностей удовлетворяются собственными силами по следующим причинам: нехватка денег на оплату услуг предприятий сферы быта, недостатки в производстве бытовых услуг и организации обслуживания населения на предприятиях ; выполнение данной работы является увлечением.
Здесь может возникать ситуация, характерная только для процесса потребления бытовых услуг существование неудовлетворенного спроса при одновременном удовлетворении потребности.
Эту особенность необходимо учитывать при оценке общего объема фактического потребления услуг, степени удовлетворения потребности и для расчетов, выполняемых при прогнозировании платежеспособного спроса.
В сфере потребления бытовых услуг движение потребности имеет несколько отличный от товаров характер: в случае несоответствия предложения услуг по объему, стоимости, набору и качеству предъявленному на них спросу часть представленных на рынке потребностей не принимает неудовлетворенной формы, а завершается их реатизацией посредством самообслуживания.
Эти платежеспособные потребности близки по смыслу понятию реализованного спроса, но только с позиции совершения самого факта потребления.
Однако они не соответствуют другому условию отнесения удовлетворенных потребностей в разряд реализованного спроса оплате их стоимости, несмотря на то, что они совершенно реальны в части обеспеченности потребителя необходимыми денежными средствами.
В области потребления товаров такая ситуация приводит, как правило, к расхождению,
и нередко существенному, между размерами платежеспособных потребностей и реализованным спросом.
В сфере бытового обслуживания этот разрыв будет всегда меньше на величину
платежеспособных потребностей, удовлетворенных за счет самообслуживания.
Графически вес вышеизложенное можно изобразить в виде схемы.

[Back]