Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 45]

45 целях полного удовлетворения потребностей общества и человека в услугах с наименьшими его затратами.
В этом случае будет соблюден принцип минимизации затрат (временных и/или стоимостных).
Но очевидно, что для общественного воспроизводства, состоящего из производства, распределения, обмена и потребления, территориальные пропорции характерны для каждой из этих фаз.
Изучение данного вопроса позволяет считать, что территориальный подход к размещению предприятий дорожного сервиса должен отражать, с одной стороны, региональное распределение живого и овеществленного труда в этой сфере, а с другой региональное соотношение в потреблении материальных благ и услуг за счет личного и общественного потребления.
Указанная особенность определяет характер применяемых методов соблюдения территориальных пропорций в системе дорожного сервиса.
При этом необходимо различать отраслевые территориальные и интегральные территориальные пропорции в развитии дорожного сервиса, отражающие его организационную и территориальную структуру.
При размещении предприятий дорожного сервиса учитываются следующие основные факторы: уровень потребления услуг на одного пользователя автотранспортными средствами; нормативные затраты времени на посещение предприятия; нормативные затраты времени или нормативные расстояния для связи предприятий со своими потребителями; транспортные затраты, затраты времени на перемещение между зонами обслуживания рассматриваемой территории.
Оптимальное размещение предприятий
дорожного сервиса базируется на следующих принципах1: 1.
Принцип доступности, согласно которому размещение предприятий по
1 Экономика бытового обслуживания.
Под ред.
В.Д Балалова.-М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983., с41.
[стр. 75]

При размещении предприятий сферы бытовых услуг учитываются следующие основные факторы: уровень потребления услуг на одного жителя; нормативные затраты времени на посещение предприятия; нормативные затраты времени или нормативные расстояния для связи специализированных предприятий со своими приемными пунктами: транспортные затраты, затраты времени на перемещение между зонами обслуживания рассматриваемой территории.
Оптимальное размещение предприятий
сферы бытовых услуг базируется на следующих принципах1: 1.
Принцип доступности, согласно которому размещение предприятий по
каждому виду услуг должно учитывать затраты времени потребителей на посещение предприятий.
Среднее время, затрачиваемое на один контакт с предприятием, должно быть меньше или равно нормативному времени, установленному для каждого типа предприятий.
Так при размещении крупных специализированных предприятий по выполнению определенного вида услуг, норматив времени транспортной доступности составляет 30-60 мин (в зависимости от величины города и местных особенностей), для комплексного приемного пункта норматив доступности составляет 3-7 минут, для салона парикмахерских услуг 15-20 минут.
2.
Принцип максимальной концентрации обслуживания, предполагающий обеспечение возможно большей концентрации производства услуг путем строительства крупных предприятий с современной техникой и технологией оказания услуг (где это возможно).
3.
Принцип рентабельности, исходя из которого выбирается тип, размер, специализация предприятий, обеспечивающие наибольшую рентабельность 4.
Считаю целесообразным дополнить их для современной рыночной ситуации принципом рыночной конкуренции, т.е.
наличие конкурирующих произ1Экономика бытового обслуживания Под ред.
В.Д Баталова.-М : Легкая и пищевая промышленность.
98л..

[Back]