Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 56]

56 Возможность безопасного передвижения и гарантию получения экстренной помощи предоставляет подсистема обеспечения безопасности движения.
Главным условием функционирования этой подсистемы является получение потребителем быстрой и своевременной медицинской и технической помощи при возникновении экстренных ситуаций, например, аварии.
Следующая подсистема инфраструктуры дорожного сервиса дает возможность потребителю совершать различного рода финансовые операции, такие, как обмен валют, использование кредитных карт и др.
Функционирование ни одной из экономических систем невозможно без нормативно-правового обеспечения этого процесса.
Эта подсистема обеспечивает правовое регулирование отношений, возникающих между производителями услуг дорожного сервиса и их потребителями.
Таким образом, инфраструктура дорожного сервиса представляет собой систему с прочными взаимосвязями между элементами, четкой организацией, удовлетворяющую различные потребности человека во время передвижения и является его основным элементом.
2.2.
Основные подходы к формированию инфраструктуры дорожного сервиса как системы С целью выявления подходов к формированию инфраструктуры дорожного сервиса, необходимо оценить факторы, наиболее сильно влияющие на спрос на различные виды услуг (например, с помощью опроса потребителей).
Собирая и анализируя показатели, характеризующие спрос и изменение выбранных
факторов, выявляют связь между спросом и каждым из факторов.
Далее можно проводить прогнозирование, используя коэффициенты эластичности или строить более сложные экономикоматематические модели.

В первую очередь на спрос оказывает влияние объем предложения,
[стр. 72]

В частности, расходы семей на бытовые услуги сокращаются по мере увеличения числа детей в семьях.
Уменьшение абсолютных и относительных расходов на этот вид услугв расчете на одного человека в больших семьях является общей закономерностью, которая отнюдь не должна расцениваться как проявление низкой материальной обеспеченности и ухудшение удовлетворения соответствующих потребностей.
Причина невысоких затрат на отдельные бытовые услуги в большой семье по сравнению с малой объясняется тем, что существуют потребности общесемейного назначения.
К ним можно отнести потребности на ремонт радиоэлектронной аппаратуры, бытовой техники, автомобилей, ремонт и строительство жилищ и некоторые другие.
Большинство бытовых услуг имеет характерный период пользования, например, для услуг бани он составляет 1-2 недели.
Корректно поставленный сбор информации должен учитывать его как необходимое условие получения достоверной информации.
Особенность бытовых услуг как товара состоит в том, что фактический объем предоставляемых услуг определяется не только долей населения, пользующейся данной услугой, но в значительной мере тем, насколько часто происходит пользование, т.е.
частотным распределением.
При неизменной доле пользователей частотное распределение может значительно изменяться под влиянием различных факгоров цены услуги, территориальной доступности, уровня достатка населения в целом и отдельных семей и т.д.
Наиболее существенно влияние частотного фактора на бытовые услуги каждодневного и повседневного спроса (мелкий и срочный ремонт обуви, услуги парикмахерских и т.п.).
С целью прогнозирования спроса на бытовые услуги, необходимо оценить наиболее сильно влияющие на спрос факторы (например, с помощью опроса потребителей).
Собирая и анализируя показатели, характеризующие спрос и изменение выбранных
факгоров, выявляют связь между спросом и каждым из факторов.
Далее можно проводить прогнозирование, используя коэффициенты эластичности или строить более сложные экономикоматематические модели.

72

[Back]