Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 58]

58 экономических и территориальных факторов на предложение ряда видов услуг дорожного сервиса на отдельно взятой трассе Влияние дифференцировано как по весомости каждого фактора, так и по набору самих факторов.
К ним относятся: уровень налогообложения; инфляция; доступность получения
инвестиции и кредитов; административно-управленческая политика органов власти; порядок лицензирования; наличие специалистов и возможность их обучения; уровень конкуренции; наличие и цена на ресурсы ( включая помещения, мощности и др); стоимость аренды (покупки) помещений; стоимость энергоносителей; возможности и стоимость аренды или лизинга оборудования; стоимость материалов; другие Необходимо оценить значимость каждого фактора и вида ресурсов для предприятия и уровень их изменения, влияющий на решение.
Поэтому в качестве подходов к формированию инфраструктуры дорожного сервиса можно рассмотреть подходы к размещению предприятий этой сферы, т.е.
выделить следующие: социально-экономический, суть которого заключается в оптимизации отношения дохода к затратам (т.е.
в необходимости обеспечения максимального дохода при минимальных совокупных затратах); территориально-географический это естественное размещение предприятии этой системы около населенных пунктов;
[стр. 74]

Рассмотрим влияние некоторых, наиболее важных, социальноэкономических и территориальных факторов на предложение ряда видов бытовых услуг в отдельно взятом муниципальном образовании.
Влияние дифференцировано как по весомости каждого фактора, так и по набору самих факторов.
К ним относятся: уровень налогообложения; инфляция; доступность получения
инвестиций и кредитов; административноуправленческая политика органов власти; порядок лицензирования; наличие специалистов и возможность их обучения; уровень конкуренции; наличие и цена на ресурсы ( включая помещения, мощности и др); стоимость аренды (покупки) помещений; стоимость энергоносителей; возможности и стоимость аренды или лизинга оборудования: стоимость материалов другие.
Необходимо оценить значимость каждого фактора и вида ресурсов для предприятия и уровень их изменения, влияющий на решение.

Для повышения эффективности работы предприятий сферы бытовых услуг решающее значение имеет рациональность размещения.
При оценке размещения учитываются специфика отрасли и конкретные условия каждого района.
Предприятия должны быть максимально приближены к потребителю, так как услуги нельзя транспортировать, вырабатывать заранее или перераспределять между районами.
Исходными требованиями к размещению являются обеспечение каждого населенного пункта комплексом услуг, минимальные сроки выполнения заказа при высоком качестве услуг и обслуживания, доступность услуг всему населению территории, эффективность производства бытовых услуг.
74

[Back]