Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 60]

60 комплексный, который позволяет рассмотреть инфраструктуру дорожного сервиса как его элемент, при этом он будет являться открытой системой, имея «на входе» совокупность экономических элементов, а «на выходе» удовлетворенный спрос.
Кроме того, такой подход к формированию инфраструктуры дорожного сервиса обеспечивает гибкость и адаптивность этой системы, т.е.
возможность быстрого реагирования на изменения внешней и внутренней среды функционирования.
В качестве основного, учитывающего первые два, необходимо использовать комплексный подход.
Основой этого подхода служат различные методы прогнозирования спроса и предложения на услуги дорожного сервиса с целью прогноза потребностей в них.
Рассмотрим эти методы.
Экономический прогноз это вероятностная оценка протекания экономического процесса в будущем, выполненный на основе определенного метода прогнозирования.1 Методом прогнозирования будем называть совокупность приемов мышления, позволяющих на основе анализа прошлых (ретроспективных) внешних и внутренних связей, присущих объекту, а также их
изменении в рамках рассматриваемого явления вынести суждение определенной достоверности относительно будущего развития объекта.
Современная наука располагает множеством методов разработки прогнозов.
Практика большинства методов прогнозирования базируется на одном из двух противоположных подходах: генетическом и целевом (нормативном).
При генетическом подходе к прогнозированию спроса, за базис принимается настоящий уровень его развития, т.е.
будущее определяется на основе состояния спроса в отчетном периоде.
Этому
методу в большей степени присущи инерционность и перенос недостатков, имевших место в прошлом.
Целевой, или нормативный подход к прогнозированию основан на
1 Социально-экономическое прогнозирование.
Ижевск: ИжГТУ, 1997, с.
12
[стр. 82]

при исследовании спроса на рынке услуг на муниципальном уровне.
Однако работу по организации опросов нельзя слишком упрощенно представлять как нечто несложное, доступное любому человеку занятие.
Для организации и руководства опросом необходим опытный исследователь, имеющий практические навыки организации опросов населения по проблемам потребления.
Разработка методических подходов к проведению опросов должна базироваться на знаниях экономики, статистики, социологии, психологии.
Учитывая, что грамотных специалистов разных отраслей собрать в групп)' для реализации подобного исследования сложно и дорого, становится очевидной необходимость создания мелодических указаний по организации подобных опросов населения для изучении спроса на бытовые услуги в муниципальном округе.
2.3.
Методы прогнозирования развития рынка бытовых услуг Экономический прогноз это вероятностная оценка протекания экономического процесса в будущем, выполненный на основе определенного метода прогнозирования.1 Методом прогнозирования будем называть совокупность приемов мышления, позволяющих на основе анализа прошлых (ретроспективных) внешних и внутренних связей, присущих объекту, а также их изменений в рамках рассматриваемого явления вынести суждение определенной достоверности относительно будущего развития объекта.
Современная наука располагает множеством методов разработки прогнозов.
Практика большинства методов прогнозирования базируется на одном из двух противоположных подходах: генетическом и целевом (нормативном).
При генетическом подходе к прогнозированию спроса, за базис принимается настоящий уровень его развития, т е.
будущее определяется на основе состояния спроса в отчетном периоде.
Этому
подходу в большей степени присущи инерционность и перенос недостатков, имевших место в прошлом.
Целевой, или нормативный подход к прогнозированию основан на
оп82 ! Социально-экономическое прогно зирование.
Ижевск: ИжГТУ.
1997.
с.
12

[Back]