Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 73]

73 для выработки управляющих решений.
Мониторинг позволит выявить резервы развития
региона и сформировать оптимальные управленческие решения с максимальным экономическим эффектом.
В
качестве критериев могут быть выбраны: экономия бюджетных расходов и увеличение притока средств в бюджет, рост производительности труда и доходов хозяйствующих субъектов и населения, предотвращение финансово-экономических кризисов на территории, рост занятости населения, рост качества жизни населения, рост качества инфраструктуры дорожного сервиса, предотвращение социальных кризисов и т.д.
Однако проведение расчетов по любому из критериев включает в себя: определение объема инвестиций, формирование состава объектов инвестирования (перечень хозяйственных объектов на территории ?
региона), предоставление количественных данных по вариантам ожидаемых доходо бюджета от инвестирования, а также количественных данных по показателям, характеризующим выбранные социальные критерии.
Надо отметить, что отсутствие большого количества объективных исходных данных не позволяет в данный момент проводить расчеты по таким сложным экономическим моделям.

Под мониторингом состояния услуг дорожного сервиса понимается организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка этих услуг, складывающейся на территориальном участке в условиях конкуренции.
Он позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка и оценить качественно несоответствия спроса и предложения, сформировать предложения по их устранению, а далее накапливать данные по изменению этого состояния и выявлять результаты произведенных действий по регулированию рынка.
На основе анализа собранной информации появится возможность выявить закономерности, построить модель прогнозирования конъюнктуры рынка
услуг, оказываемых предприятиями этой сферы, и оценить количественно
[стр. 51]

уровни управления, включая муниципальный.
На муниципальном уровне аналогичная система должна иметь более простую структуру, способную работать при реализации только отдельных блоков с возможностью постепенного усложнения и расширения.
Одной из ее функций станет передача обобщенной информации на верхний (местный, региональный) уровень управления.
Цели местного самоуправления направлены на обеспечение социальных нормативов, однако большая часть услуг, определяемых этими нормативами, как говорилось выше, распределяется через общественный сектор (на данном уровне развития) и не может обеспечить свое развитие самостоятельно, без бюджетного финансирования.
Наиболее эффективна для бюджета социально-бытовая инфраструктура, как элемент, обеспечивающий необходимые социальные стандарты и приносящий доход.
Бытовые услуги, вследствие своей специфики, локализуются и специализируются на удовлетворении социально-бытовых потребностей населения муниципального образования.
Они даюг возможность концентрировать в муниципальный бюджет определенную часть денежных средств, идущих на воспроизводство всей социальной инфраструктуры.
Следовательно, наиболее целесообразно начать строительство мониторинга на муниципальном уровне с рынка бытовых услуг с целыо обеспечения властей информационно-аналитической поддержкой для выработки управляющих решений.
Мониторинг позволит выявить резервы развития
муниципального округа и сформировать оптимальные управленческие решения с максимальным экономическим эффектом.
Возможна
оптимизация бюджетных ресурсов муниципального образования с помощью антикризисной автоматизированной системы оптимизации бюджетных ресурсов, разработанной для региона[34]> которая может быть адаптирована и для муниципалитета.
В качестве критериев могут быть выбраны: экономия бюджетных расходов и увеличение притока средств в бюджет, рост производительности груда и доходов хозяйствующих субъектов и населения, предотвращение финансово-экономических

[стр.,52]

кризисов на территории, рост занятости населения, рост качества жизни населения, рост качества социальной инфраструктуры, предотвращение социальных кризисов и т.д.
Однако проведение расчетов по любому из критериев включает в себя: определение объема инвестиций, формирование состава объектов инвестирования (перечень хозяйственных объектов на территории муниципального
округа), предоставление количественных данных по вариантам ожидаемых доходов бюджета от инвестирования, а также количественных данных по показателям, характеризующим выбранные социальные критерии.
Надо отметить, что отсутствие большого количества объективных исходных данных не позволяет в данный момент проводить расчеты по таким сложным экономическим моделям.

Как уже отмечалось, строительство мониторинга целесообразней всего начинать с рынка бытовых услуг, поэтому в дальнейшем будем рассматривать муниципальный мониторинг рынка бытовых услуг как самостоятельную структуру, имеющую общий системный подход с муниципальным или региональным социально-экономическим мониторингом.
Под муниципальным мониторингом рынка бытовых услуг понимается организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка этих услуг, складывающейся на территориальном участке в условиях конкуренции.
Он позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка и оценить качественно несоответствия спроса и предложения, сформировать предложения по их устранению, а далее накапливать данные по изменению этого состояния и выявлять результаты произведенных действий по регулированию рынка На основе анализа собранной информации появится возможность выявить закономерности, построить модель прогнозирования конъюнктуры рынка
бытовых услуг и оценить количественно результаты того или иного изменения, что позволит оптимизировать выбор решения по реализации того или иного управляющего воздействия.
Организация мониторинга предусматривает решение конкретных си

[стр.,166]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Основные выводы и идеи диссертации Анализ современного состояния рынка бытовых услуг показал резко возросшую роль отрасли в жизни общества.
Уровень развития сферы сервиса, и в частности, бытового обслуживания, оказывает значительное влияние на социальную и экономическую ситуацию в нашей стране.
Социальная значимость бытового обслуживания, его потенциальные возможности и ненасыщенный рынок, гибкость и выживаемость в сложных условиях, резерв рабочих мест и доходность далеко не полный перечень положительных свойств, на основании которых органы власти должны обратить особое внимание на развитие этого рынка услуг.
Локальность рынка, отсутствие необходимости крупных капитальных вложений, прямое влияние на качество жизни населения подведомственной территории определяет особый интерес к нему со стороны органов местного самоуправления.
На передний план выходят вопросы рациональног о управления развитием и состоянием рынка бытовых услуг на муниципальном уровне.
Исследования, проведенные в работе, определили способы экономического регулирования рынка, которые целесообразно использовать на уровне муниципального управления.
В качестве информационно-аналитической базы для принятия грамотных управленческих решений рекомендовано использовать систему управления рынка бытовых услуг, построенную на принципах оценки экономической конъюнктуры рынка, используемой как метод изучения его состояния и развития.
Автором показано, что изучение показателей конъюнктуры и конъюнктурообразуюших факторов позволяет достаточно объективно оценить влияние внешних воздействий на состояние рынка.
С целью повышения адекватности управляющих воздействий предлагается система мониторинга рынка, т е.
организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка
услуг, складывающейся на территориальном участке в условиях конкуренции.
Ав

[Back]