Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 106]

частности продукции машиностроения, стремятся приобрести не только сам продукт, а и весь комплекс связанных с ним услуг.
Наличие на предприятии эффективно действующей службы маркетинга и проводимая сервисная политика
являются неотъемлемыми атрибутами каждого предприятия, которое стремится занять лидирующее положение на рынке.
Поэтому соответствующие показатели должны быть в ряду оцениваемых.
Например, реклама является наиболее действенным инструментом в попытках производителей модифицировать поведение покупателей, привлечь их внимание к предлагаемой продукции, создать положительный образ самого предприятия.
Способность к реализации продукции во многом определяются также наработанным имиджем предприятия, умением использовать действующую систему скидок и приемлемые условия оплаты, а также наличием товаропроводящей сбытовой сети.
Качество менеджмента предприятия зависит, в первую очередь, от профессионального уровня управленческих кадров, который определяется уровнем образования, опытом работы и
регулярностью обновления знаний.
Последний фактор особенно актуален в условиях непродолжительных жизненных циклов изделий,
свойственных современной инновационной экономике.
Переориентация ведущих мировых производителей продукции машиностроения еще во второй половине XX столетия с концепции сбытового маркетинга на производственный обусловила появление такого понятия, как «маркетинговый подход в управлении».
Он предполагает, что вся деятельность предприятия должны быть направлена на удовлетворение нужд конкретного потребителя.
Для российских предприятий это до сих пор актуальный инновационный подход.
Без этого отечественные предприятия в условиях
усиления конкурентной борьбы со стороны зарубежных компаний просто не смогут выжить.
Для управления этим процессом требуются соответствующие показатели.
Большинство специалистов, исследующих данную проблему, считает, что чисто количественных показателей здесь не 106
[стр. 108]

огромного их количества, для оценки уровня организации производства, эксперты остановились на совокупности, представленной в п.
1.3.
приложения 2.
Включение в перечень частных показателей оценку степени загрузки производственных мощностей, имеет особую актуальность в современных условиях.
Это обусловлено большим ее влиянием на себестоимость продукции машиностроительного комплекса, что, в свою очередь, определяет ценовую конкурентоспособность.
Кроме того, качественный анализ свободных производственных мощностей позволяет рассматривать вопрос об альтернативном их использовании.
Особое место в деятельности предприятий мирового машиностроения занимает обеспечение качества выпускаемой продукции.
Потребителя продукции, безусловно, интересует авторитет фирмы-продавца на мировом рынке.
Поэтому, необходимо уделять большое внимание тому, чтобы процесс изготовления продукции удовлетворял требованиям международных стандартов серии ISO 9000.
Это означает, что все аспекты деятельности фирмы от проектирования оборудования до его эксплуатации должны отвечать требованиям мировых стандартов.
Что касается сырья и материалов, как фактора производства, то их влияние на способность предприятия выпускать конкурентоспособные товары и услуги, уже учтено в показателях, характеризующих прогрессивность используемой технологии и влияние внешних поставщиков.
Поэтому, отдельная группа показателей нами не рассматривалась.
В современных условиях, все большее значение приобретают маркетинговые способности предприятия.
Потребители продукции, в частности продукции машиностроения, стремятся приобрести не только сам продукт, но и весь комплекс связанных с ним услуг.
Наличие на предприятии эффективно действующей службы маркетинга и проводимая сервисная политика
является неотъемлемым атрибутом каждого предприятия, стремящегося занять лидирующее положение на рынке и должно стать одним из оцениваемых показателей.
108

[стр.,109]

Реклама является наиболее действенным инструментом в попытках изготовителей модифицировать поведение покупателей, привлечь их внимание к предлагаемым товарам, создать положительный образ самого предприятия.
Способности к реализации продукции во многом определяются наработанным имиджем предприятия, умением использовать действенную систему скидок и приемлемые условия оплаты, а также наличием товаропроводящей сети.
Качество менеджмента предприятия зависит, в первую очередь, от профессионального уровня управленческих кадров, который определяется уровнем образования, опытом работы и
частотой обновления знаний.
Последний фактор особенно актуален в условиях непродолжительных жизненных циклов изделий.

Переориентация предприятий мирового машиностроения с концепции сбытового маркетинга на производственный привела к появлению такого понятия как маркетинговый подход в управлении, когда вся деятельность предприятия должна быть нацелена на удовлетворение потребностей потребителя.
Без этого отечественные предприятия в условиях
обострившейся конкурентной борьбы не смогут выжить.
Количественных показателей здесь не может быть.
Поэтому, мы предлагаем использовать независимую экспертную оценку степени присутствия маркетингового подхода в управлении предприятием.
Уровень инновационного потенциала определяется, прежде всего, уровнем проводимых на предприятии и используемых НИОКР (научная новизна разработок).
Уровень последних характеризуется новизной научных идей, в них заложенных.
Возможности предприятий отечественного машиностроения в области инноваций, помимо финансовой стороны, определяются, по большому счету, наличием собственной экспериментальной базы (как с технической, так и с кадровой стороны).
Поэтому, в число показателей оценки инновационного потенциала должны быть включены 109

[Back]