Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 107]

может быть.1 Поэтому мы предлагаем использовать независимую экспертную оценку уровня наличия маркетингового подхода в управлении предприятием.
Уровень инновационного потенциала определяется, прежде всего, уровнем
проведенных на предприятии и используемых НИОКР (научной новизной разработок).
Уровень последних характеризуется новизной научных идей,
которые в них заложены.
Возможности предприятий отечественного машиностроения в области инноваций,
кроме финансовой стороны, определяются наличием собственной экспериментальной базы (как с технической, так и из кадровой стороны).
Поэтому к показателям оценки инновационного потенциала должны быть отнесены показатели состояния собственной экспериментальной базы, а также новизна научных принципов, заложенных в исследовательских образцах.
Новый подход к информационным ресурсам в условиях конкурентного рынка
заключается в том, что сегодня субъекту хозяйствования нужна информация о научно-технических достижениях, деловых партнерах, конкурентах, рынке продукции и услуг, сырье, финансовая и экономическая статистика.
Без объективной, своевременной, достаточно полной информации управление предприятием просто невозможно.
Поэтому при оценке потенциала развития необходимо определить состояние информационной базы предприятия (экспертная оценка).
Информационная база,
касающаяся новейших достижений (патентов), конкурентов, потенциальных клиентов должна характеризоваться определенными количественными и качественными параметрами, уровнем используемых средств коммуникации для получения информации, а также мерой ее применения в процессе управления уровнем конкурентоспособности.
Финансовый потенциал определяется финансовыми ресурсами,
а 107 1Костин И.М., Фасхиев Х .Л .
Измерение конкурентоспособности предприятий //Тезисы докладов М еж ду пар.
науч.-практ.
конф.
«Менеджмент организации XXI века».
Наб.
Челны: КамПИ, 2001.
С.
115-117.
[стр. 109]

Реклама является наиболее действенным инструментом в попытках изготовителей модифицировать поведение покупателей, привлечь их внимание к предлагаемым товарам, создать положительный образ самого предприятия.
Способности к реализации продукции во многом определяются наработанным имиджем предприятия, умением использовать действенную систему скидок и приемлемые условия оплаты, а также наличием товаропроводящей сети.
Качество менеджмента предприятия зависит, в первую очередь, от профессионального уровня управленческих кадров, который определяется уровнем образования, опытом работы и частотой обновления знаний.
Последний фактор особенно актуален в условиях непродолжительных жизненных циклов изделий.
Переориентация предприятий мирового машиностроения с концепции сбытового маркетинга на производственный привела к появлению такого понятия как маркетинговый подход в управлении, когда вся деятельность предприятия должна быть нацелена на удовлетворение потребностей потребителя.
Без этого отечественные предприятия в условиях обострившейся конкурентной борьбы не смогут выжить.
Количественных показателей здесь не может быть.
Поэтому, мы предлагаем использовать независимую экспертную оценку
степени присутствия маркетингового подхода в управлении предприятием.
Уровень инновационного потенциала определяется, прежде всего, уровнем
проводимых на предприятии и используемых НИОКР (научная новизна разработок).
Уровень последних характеризуется новизной научных идей,
в них заложенных.
Возможности предприятий отечественного машиностроения в области инноваций,
помимо финансовой стороны, определяются, по большому счету, наличием собственной экспериментальной базы (как с технической, так и с кадровой стороны).
Поэтому, в число показателей оценки инновационного потенциала должны быть включены 109

[стр.,110]

110 экспертные оценки состояния собственной экспериментальной базы, а также новизна научных принципов, заложенных в опытных образцах.
Новый подход к информационным ресурсам в условиях конкурентного рынка
состоит в том, что сегодня субъекту хозяйствования требуется информация о научно-технических достижениях, деловых партнерах, конкурентах, рынке продукции и услугах, сырье, финансовая и экономическая информации управление предприятием просто не представляется возможным Поэтому, при оценке потенциала развития необходимо определить состояние информационной базы предприятия (экспертная оценка).
Информационная база
по новейшим достижениям (патентам), конкурентам, потенциальным клиентам должна определяться количеством и качеством получаемой информации по данным направлениям, уровнем используемых средств коммуникации для получения информации, а также степени ее использования в процессе управления уровнем конкурентоспособности.
Финансовый потенциал определяется финансовыми ресурсами.

Величина внутренних источников финансирования определяется размером нераспределенной прибыли, а также суммой амортизационных отчислений.
Возможность получения финансовых ресурсов извне определяется привлекательностью предприятия для потенциальных инвесторов, которая зависит от финансового состояния предприятия, а также от репутации предприятия в качестве надежного партнера.
Детальное рассмотрение методик финансового анализа выходит за рамки данной работы, поэтому для проведения оценки возможности предприятия по привлечению финансовых ресурсов извне воспользуемся совокупностью аналитических показателей для экспресс-анализа, приведенной в [81].
Полный перечень предлагаемых частных показателей для оценки конкурентоспособности внутреннего потенциала предприятия машиностроительного комплекса приведен в приложении 2.

[Back]