Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 111]

где: Д нормированная оценка меры влияния i-ro фактора; а.
— балльная оценка меры влияния i-ro фактора; п количество оцениваемых внутренних и внешних факторов.
Интегральный показатель конкурентоспособности предприятия определяется по формуле: п Киптегр
= ^ Д *Ф,, (9) г=\ где: Д нормированная оценка меры влияния i-ro фактора; Ф, оценка i-ro фактора с соответствующим знаком.
Эта модель оценки предусматривает разброс уровня конкурентоспособности в интервале [-5;+5].
Абсолютное значение оценки конкурентоспособности предприятия характеризует его состояние и возможности в конкретный период времени развития в направлении избранной конкурентной стратегии.
Относительная оценка характеризует состояние
предприятия в одни периоды времени относительно других и тем самым отображает его развитие во времени в направлении одной и той же конкурентной стратегии.
Или состояние предприятия в разные временные периоды при реализации различных конкурентных стратегий развития и тем самым отображает эффективность альтернативных стратегических решений.
Относительная оценка может использоваться
как для оценки положения предприятия на рынке, так и для определения уровня конкурентного развития предприятия сравнительно с другими предприятиямиконкурентами.
Уровень конкурентоспособности предлагается определять по специально разработанной шкале.
В данном случае предлагается использовать шкалу, разработанную И.

Ансофом , и частично модифицированной диссертантом в части значения показателя конкурентоспособности: I ll 1Ансофф И.
Стратегическое управление: Пер.
с англ.
М.: Экономика, 1989, с.
152.
[стр. 117]

117 внутренних и внешних факторов.
Интегральный показатель конкурентоспособности предприятия определяется по формуле: П К и
н т ~ Х / 3 (3.10) i=l где: Д нормированная оценка степени влияния i го фактора; Ф, оценка i го фактора с соответствующим знаком.
Данная модель оценки предполагает разброс уровня конкурентоспособности в интервале [-5;+5].
Абсолютное значение оценки конкурентоспособности предприятия характеризует его состояние и возможности в конкретный период времени развития в направлении избранной конкурентной стратегии.
Относительная оценка характеризует состояние
фирмы в один период времени относительно другого и тем самым отражает ее развитие во времени в направлении одной и той же конкурентной стратегии либо состояние фирмы в разные периоды разных конкурентных стратегий развития и тем самым отражает эффективность различных стратегических решений.
Относительная оценка может использоваться
и для оценки положения фирмы на рынке и для определения конкурентного развития фирмы по сравнению с другими фирмами-конкурентами.
Уровень конкурентоспособности будем определять по специально разработанной шкале.
В данном случае, предлагается использовать шкалу, разработанную И.

Ансоффом [13], с некоторой долей модификации в части значения показателя конкурентоспособности: Кинт принимает значения в интервале [-5; -1] неудовлетворительный уровень конкурентоспособности; Кинт в интервале ]-1; +2] удовлетворительный уровень конкурентоспособности; Кинтв интервале ]+2; +3] хороший уровень конкурентоспособности; Кинтв интервале ]+3; +5]высокий уровень конкурентоспособности.

[Back]