Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 112]

Кинтег может приобретать значения в интервале [-5; -1] неудовлетворительный уровень управления конкурентоспособностью; Кинтегр в интервале [-1; +2] удовлетворительный уровень управления конкурентоспособностью; Кинтегр в интервале [4-2; +3] хороший уровень управления конкурентоспособностью; Кинтегр в интервале [+3; +5] высокий уровень управления конкурентоспособностью.
По результатам оценки определяются «узкие места» в потенциале предприятия и разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на повышение
его конкурентоспособности.
Результативность разработанного комплекса мероприятий
зависит от изменения показателей экономической деятельности предприятия.
Предложенная оценка системы управления конкурентоспособностью предприятий имеет, по мнению диссертанта, следующие положительные черты: отвечает поставленной цели оценки, а именно дает возможность получать достоверную информацию, необходимую для принятия обоснованных управленческих решений по повышению конкурентного статуса предприятия; учитывает совокупность факторов во внешней и внутренней среде предприятия, что даст возможность обоснованно разработать стратегию дальнейшего развития; дает возможность определять элементы внутренней среды предприятия, которые требуют приоритетного инвестирования.
Данная методика была апробирована для оценки конкурентоспособности ОАО «Завод «Самараавтоматика» и его продукции.
Для оценки конкурентоспособности продукции предприятия был избран токарно-винторезный станок 1Г63Н-3, занимающий наибольшую долю в структуре выпуска и реализации продукции.
Названный станок входит в 112
[стр. 118]

118 По результатам оценки определяются узкие места в потенциале предприятия и разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности.
Результативность разработанного комплекса мероприятий
определяется изменением показателей экономической деятельности предприятия.
Предлагаемый способ оценки конкурентоспособности предприятия имеет следующие положительные моменты: отвечает поставленной цели оценки, а именно, позволяет получать достоверную информацию необходимую для принятия обоснованных управленческих решений по повышению конкурентного статуса предприятия; учитывает совокупность факторов во внешней и внутренней среде предприятия, что дает возможность обоснованно разработать стратегию дальнейшего развития; позволяет определять элементы внутренней среды предприятия, требующие приоритетного инвестирования.
3.1.3.
Апробация способов оценки конкурентоспособности продукции и предприятия 3.1.3.1 Оценка конкурентоспособности ОАО "РСЗ' и выпускаемых им токарновинторезных станков Для примера оценки конкурентоспособности выпускаемой продукции был выбран станок 1М63Н-3, входящий в группу токарно-винторезных станков без ЧПУ, занимающую наибольшую долю в структуре выпуска и реализации продукции рассматриваемого станкостроительного предприятия.
Все модели этой группы различаются по двум основным группировочным показателям наибольший диаметр обрабатываемой детали и наибольшая длина обрабатываемого изделия.
Оценка конкурентоспособности станка проводилась с учетом того, что товары-аналоги по наибольшему диаметру и наибольшей длине обрабатываемой детали российскими производителями не выпускаются.
В

[Back]