Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 121]

121 финансового потенциала, в свою очередь, даст возможность направить средства на устранение других «узких мест» в потенциале предприятия.
Апробация предлагаемого способа оценки конкурентоспособности предприятия и выпускаемой
продукции, на двух крупных предприятиях машиностроительного комплекса дала возможность продемонстрировать возможность его использования для целей управления уровнем конкурентоспособности.
Использование элементов SWOT-анализа
дает возможность проанализировать положение предприятия по каждому фактору конкурентоспособности, выявить «узкие места» и разработать комплекс необходимых мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
3.2
Методика определения инт егральной конкурент оспособност и предприят ия Проблемы применения интегрального подхода связаны с методологическими трудностями.
Моделирование основано на количественных расчетах широкого круга экспертных оценок, в результате чего интегральный показатель будет иметь вид как частный показатель конкурентоспособности I где К{ — частные показатели конкурентоспособности отдельных сторон деятельности предприятия общим числом N, a Wj — весомость отдельных факторов в общей сумме.
коэффициента конкурентоспособности предприятия следующее выражение: Например, И.
Максимов,1 применяя эту формулу, получает для 1Максимов И.
Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия // Маркетинг.
— 1996.
— № 3.
— С.
33—39
[стр. 128]

128 изменяющиеся потребности и теряет почти целые сегменты рынка.
В процессе реализации продукции используется стратегия пассивного маркетинга, не используются существующие возможности рекламы выпускаемой продукции; 5.
Практическое отсутствие финансового потенциала является самым существенным ограничением для реализации всех мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции.
К сильным сторонам предприятия относятся: 1.
Огромный опыт в изготовлении ККМ и разных механических изделий.
2.
Наличие хороших специалистов в области проектирования, конструирования, производства и ремонта радиоэлектронной аппаратуры механических изделии и изделии из металла и пластмассы.
3.
Наличие широкой сети региональных представителей.
4.
Возможность поставки и обеспечения всеми необходимыми запасными частями потребителей своей продукции.
Таким образом, наиболее важным в сложившихся условиях является увеличение финансового потенциала, который выступает главным ограничителем для дальнейшего существования предприятия.
Приведение в соответствие имущественного комплекса предприятия сложившейся производственной программе позволит снизить уровень накладных расходов в себестоимости продукции, увеличить ее рентабельность, снизить уровень операционного рычага.
Все это приведет к росту внутреннего финансового потенциала, улучшению структуры баланса.
Повышение финансового потенциала, в свою очередь, позволит направить средства на устранение других узких мест в потенциале предприятия.
Апробация предлагаемого способа оценки конкурентоспособности предприятия и выпускаемой
им продукции на двух крупнейших предприятиях машиностроительного комплекса позволила продемонстрировать возможность его использования для целей управления уровнем конкурентоспособности.
Использование элементов SWOT —анализа
в качестве инструментария, позволяет проанализировать положение предприятия по каждому фактору

[стр.,129]

конкурентоспособности, выявить узкие места и разработать комплекс необходимых мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
3.2.

Механизм управления конкурентоспособностью 3.2.1 Механизм влияния конкурентоспособности на экономические результаты деятельности предприятия Как уже отмечалось выше, целью управления конкурентоспособностью является улучшение социально-экономического состояния предприятия, уменьшение риска банкротства.
Для управления данным процессом необходимо четкое и однозначное понимание механизма влияния конкурентоспособности на экономику предприятия, на его финансовое состояние.
Реализация конкурентного потенциала предприятия проявляется в конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Акт купли-продажи продукции показывает общественное признание ее полезности.
В результате отказа потребителя от продукции предприятия по причине ее неконкурентоспособности возникает риск невостребованное™, характеризующийся величиной возможного экономического и морального ущерба, понесенного предприятием по этой причине.
Иными словами, неконкурентоспособность является фактором риска для предприятия.
Изменение уровня конкурентоспособности приводит к изменению объема продаж, а это в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на такие показатели как: коэффициент срочной и текущей ликвидности, прибыль (убытки), оборачиваемость активов, показатели рентабельности.
При дополнительном экономическом анализе прослеживается влияние конкурентоспособности на жизнеспособность предприятия.
Рассмотрим более подробно процесс влияния конкурентоспособности выпускаемых изделий на результаты экономической деятельности предприятия, его жизнеспособность посредством изменения следующих

[Back]