Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 134]

Отдел маркетинга оценивает конкурентоспособность продукции для избранного рыночного сегмента, прогноз возможного объема продаж и временной запас уровня конкурентоспособности, также определяет уровень конкурентоспособных цен, в зависимости от уровня неценовых составляющих конкурентоаюсобности.
134 Рис.
3.2.1 Взаимодействие служб предприятия в процессе подготовки управленческого решения Финансово-экономическая служба проводит оценку возможного уровня финансовых ресурсов, необходимых для достижения требуемых характеристик конкурентоспособности, определяет окупаемость конкретного инновационного продукта, исходя из прогнозного временного запаса конкурентоспособности, а также оценивает влияние изменения конкурентоспособности на финансовое состояние предприятия.
Техническая служба (или служба технического директора) оценивает возможность достижения
необходимых технических характеристик конкурентоспособности, продолжительность цикла от начала разработки нового продукта до его вывода на рынок, а также продолжительность жизненного цикла научно-технической идеи, заложенной в инновационный продукт, осуществляет разработку опытного образца.
Специалисты рекомендуют организовать на предприятии группы (команды), состоящей из высококвалифицированных работников перечисленных выше служб, для повышения координации их работы по управлению конкурентоспособностью на всех стадиях ЖЦТ.
Результатом их работы
является обоснованные предложения ЛПР, которое может принять на данном этапе рассматриваемого цикла управления
[стр. 143]

143 Рис.
3.
8 Взаимодействие служб предприятия в процессе подготовки управленческого решения Финансово-экономическая служба проводит оценку возможного уровня финансовых ресурсов, необходимых для достижения необходимых характеристик конкурентоспособности, определяет окупаемость данного инновационного продукта исходя из прогнозного временного запаса конкурентоспособности, а также оценивает влияние изменения конкурентоспособности на финансовое положение предприятия.
Техническая служба (или служба технического директора) оценивает возможность достижения
требуемых технических характеристик конкурентоспособности, длительность цикла от начала разработки продукта до его выхода на рынок, а также продолжительность жизненного цикла, заложенной в инновационный продукт научно-технической идеи, осуществляет разработку опытного образца.
Имеет смысл образования на предприятии группы, состоящей из высококвалифицированных работников данных отделов, для повышения координации их работы по управлению конкурентоспособностью на всех стадиях ЖЦТ.
Результатом их работы
являются обоснованные предложения, информация для ЛПР.
ЛПР может принять на данном этапе рассматриваемого цикла управления следующие варианты решений: отклонить; начать разработку опытного образца; отправить идею на доработку.
Поскольку процесс разработки опытного образца занимает определенный

[Back]