Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 140]

формирование для каждого уровня управления единичных и комплексных оценочных показателей конкурентоспособности (при этом комплексным показателем конкурентоспособности предприятия на оперативном уровне может выступать конкурентоспособность продукции (работ или услуг); па тактическом уровне должна использоваться система комплексных показателей финансово-экономического положения; на стратегическом уровне целесообразно привлечь систему показателей характеристик инвестиционной привлекательности предприятия); разработка правил расчета и интерпретации результатов оценки конкурентоспособности; определение для каждого уровня и соответствующих бизнеспроцессов состава задач по управлению конкурентоспособностью предприятия (т.е.
поддержанию в рамках допустимых значений соответствующих комплексных, частных и единичных показателей конкурентоспособности); формирование функциональной структуры системы управления конкурентоспособностью предприятия; разработка организационных регламентов функционирования системы управления конкурентоспособностью; создание адекватной информационной базы поддержки принятия решений по управлению конкурентоспособностью предприятия.
Проведенный анализ ключевых характеристик экономической ситуации на предприятии и известных подходов к оценке и повышению его конкурентоспособности позволяет делать вывод, что предлагаемые ранее подходы, базирующиеся на разбиении системы управления конкурентоспособностью на оперативный, тактический и стратегический уровни недостаточно полно отражают особенности функционирования предприятий в современных условиях реализации трансформационных процессов, в частности отсутствует взаимосвязь между уровнями по временному и функциональному факторам.
140
[стр. 6]

“конкурентоспособность предприятия”, выявить взаимосвязь между ними; выявить факторы конкурентоспособности продукции и предприятия; изучить и систематизировать существующие методы оценки конкурентоспособности товара и предприятия; исследовать динамику конкурентоспособности и основных экономических результатов деятельности предприятий машиностроительного комплекса г.
Рязани; определить способы оценки конкурентоспособности предприятия и продукции; исследовать механизм влияния конкурентоспособности на экономическую устойчивость предприятия; разработать основные принципы и механизм функционирования системы управления конкурентоспособностью как основы экономического развития предприятия; провести оценку эффективности мероприятий по повышению конкурентоспособности.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия г.
Рязани, действующие на конкурентном рынке.
Предметом диссертационного исследования является механизм управления конкурентоспособностью предприятия и продукции.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме конкурентоспособности и управления ее уровнем, законодательные акты Российской Федерации и Рязанской области по проблемам становления предпринимательства, развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности на рынках товаров и услуг, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати.
6

[стр.,9]

предпринимательского рисков, а также показателями финансовой несостоятельности предприятия (ликвидность, финансовая устойчивость); обоснован способ оценки конкурентоспособности товара, позволяющий учитывать ориентацию сегмента на ценовую иди неценовую конкуренцию; предложен метод оценки конкурентоспособности предприятия, основанный на использовании элементов SWOT-анализа; разработан механизм функционирования системы управления конкурентоспособностью продукции, предполагающий постоянный мониторинг влияния принимаемых управленческих решений на устойчивость предприятия с помощью показателя “временной запас конкурентоспособности”; предложена методика оценки эффективности мероприятий по повышению конкурентоспособности, основанная на оценке ее влияния на экономическую устойчивость предприятия.
Практическая значимость результатов исследования.
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на дальнейшее развитие теоретической базы для решения вопросов управления конкурентоспособностью.
Рекомендации прикладного характера могут быть достаточно широко использованы в перспективной и текущей работе предприятий по управлению конкурентоспособностью.
Предлагаемые способы оценки конкурентоспособности могут использоваться в качестве инструментария при решении вопросов инвестирования, маркетинга, санации и банкротства.
Разработанные способы оценки конкурентоспособности товара и предприятия используются на ряде предприятий машиностроительного комплекса: ОАО “Рязанское производственное объединение счетноаналитических машин”, ОАО “Рязанский станкостроительный завод”, что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационной работы.
9

[стр.,138]

позволяет несколько повысить финансовые возможности предприятия.
Финансовый поток от востребованной (конкурентоспособной) продукции может стать одним из источников средств для повышения конкурентоспособности предприятия.
Рассмотренный механизм влияния конкурентоспособности на устойчивость работы предприятия позволяет заключить, что управление конкурентоспособностью на основе ее оценки дает возможность повлиять на экономические результаты деятельности предприятия, на финансовую устойчивость и жизнеспособность.
3.2.2 Разработка механизма управления конкурентоспособностью Вскрытый ранее механизм влияния конкурентоспособности на экономику предприятия, на его финансовое состояние позволяет сформулировать принципы управления конкурентоспособностью.
Формирование системы управления конкурентоспособностью на уровне предприятия предполагает установление целей как в целом для системы, так и для каждого ее уровня и подразделения.
Критерием функционирования системы управления конкурентоспособностью, по-нашему мнению, является не просто увеличение прибыли, а повышение устойчивости предприятия.
Всякое решение, принимаемое в системе управления конкурентоспособностью, принимается, в конечном счете, ради того влияния, которое ей оказывается на финансовое состояние предприятия.
Это становиться целевой установкой в работе отделов и служб предприятия.
Под системой управления конкурентоспособностью будем понимать совокупность взаимосвязанных элементов организации, которые функционируют во времени как единое целое, решая при этом свою основную задачу —обеспечить достижение запланированных экономических показателей деятельности путем наилучшего удовлетворения потребностей в данном виде продукции.
Система управления конкурентоспособностью, как и любая другая система, является замкнутой, включающей в себя управляющую и 138

[Back]