Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 141]

Данный момент, несомненно, важен и требует переосмысления, так как невозможно рассматривать данные критерии изолировано друг от друга.
Взаимозависимость проявляется в том, что от конкурентоспособности продукции существует прямая зависимость общего экономического состояния предприятия, а общее экономическое состояние предприятия обуславливает и уровень инвестиционной привлекательности.
И наоборот, инвестиционная привлекательность оказывает непосредственное воздействие на финансово-экономическое и материально-техническое состояние предприятия, что в последствии обуславливает достижение высокого уровня конкурентоспособности продукции как результата его (предприятия) эффективного функционирования.
Как показывает практика, все выделенные уровни управления конкурентоспособностью предприятия высоко интегрированы между собой как во временном, так и в функциональном аспекте.
Поэтому автором настоящей работы предлагается концептуальная система стратегического управления конкурентоспособностью предприятия, которая позволит отразить наличие этих взаимосвязей.
В настоящее время представляет интерес исследования всех трех уровней управления конкурентоспособностью предприятия как единой системы.
С этой целью важно изучить взаимодействие уровней управления и определить совокупность методов оценки конкурентоспособности продукции, финансово-экономического, организационного, материальнотехнического состояния предприятия и его инвестиционной привлекательности как для каждого из уровней, так и в целом для всей системы обеспечения конкурентоспособности предприятия.
Использование разработанного механизма управления конкурентоспособностью на основе
постоянного контроля ее уровня на крупном машиностроительном предприятии ОАО «Завод «Самараавтоматика» дало возможность выявить, что одна из основных причин ценовой неконкурентоспособное™ продукции (превышение 141
[стр. 148]

обшей величине оборотных активов.
"Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса", утвержденными распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) №31-р от 12.08.94 г., установлено нормальное ограничение для данного показателя больше или равно 0,1; 5.
Показатель экономического роста компании, который оценивает успех деятельности, равный отношению величины реинвестированной прибыли к собственному капиталу на начало года.
Управление конкурентоспособностью необходимо рассматривать как в тактическом, так и в стратегическом плане.
В тактическом плане возможны мероприятия, направленные на повышение ценовой конкурентоспособности продукции.
В стратегическом плане на получение более устойчивых конкурентных преимуществ.
Использование разработанного механизма управления конкурентоспособностью на основе
ее оценки на двух крупных предприятиях машиностроительного комплекса позволило выявить, что одна из основных причин ценовой неконкурентоспособности продукции (превышение себестоимости над уровнем конкурентоспособной цены), а также убыточности производства заключается в недостаточной загрузке производственных мощностей.
Очевидно, что в результате приведения в соответствие имущественного комплекса параметрам производственной программы предприятия произойдет повышение финансового потенциала, являющегося, как уже было сказано выше, основным ограничением для изменения неценовых параметров конкурентоспособности продукции.
Рост финансового потенциала позволит изменить и другие внутренние составляющие конкурентного потенциала и ослабить неблагоприятное воздействие внешних факторов.
Рассмотрим несколько подробнее предполагаемый эффект от роста конкурентоспособности на примере оцениваемых предприятий: 1.
В результате приведения в соответствие имущественного комплекса производственной программе предприятия произойдет снижение 148

[Back]