Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 147]

3.3.5 приведено образцовое содержание стратегий развития предприятия в зависимости от изменения конкурентоспособности и экономической устойчивости.
В качестве первоочередных ориентиров для менеджмента ОАО «Завод «Самараавтоматика» и ОАО «Точмаш» было рекомендовано добиться движении из нынешнего состояния шаткого равновесия (квадрат 3) в состояние устойчивого равновесия (квадрат 2).
Пунктирной линией в таблице показаны все возможные движения из состояния неустойчивого равновесия.
Таблица 3.3.5 Матрица стратегии в координатах «конкурентоспособность предприятии экономическая устойчивость» для ОАО «Завод «Самараавтоматика» и ОАО «Точмаш» 147 Экономическая устойчивость Конкурентоспособность предприятия Высокая Средняя Низкая Высокая 1 * Средняя 2 И: ж 1 Низкая <■-------— * 1 Банкротство т Делая вывод, можно сказать, что в процессе исследования методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия определено, что они могут быть основаны на показателях конкурентоспособности продукции и заключаются в следующем: в набор параметров оценки следует включать характеристики конкурентных преимуществ производителя с учетом их значимости для потребителя; учитывать ориентацию потребителя на ценовую или неценовую конкурентоспособность продукции.
Это даст возможность управлять уровнем конкурентоспособности продукции на основе выявления наиболее значимых для потребителя факторов.
Определены преимущества предложенного подхода перед существующими, в частности он дает
[стр. 160]

Дальнейшее развитие исследования позволит углубить методы стратегического управления предприятием путем формирования матрицы стратегий в координатах "конкурентоспособность предприятия экономическая устойчивость (определяемая показателями: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, экономический рост предприятия)".
Ниже в таблице приведено примерное содержание стратегий развития предприятия в зависимости от изменения конкурентоспособности и экономической устойчивости.
160 \Конкурентоспособ ^^цость предприя тия Экономи ческая устойчивость^ ВЫСОКАЯ СРЕДНЯЯ НИЗКАЯ ВЫСОКАЯ * 1 * СРЕДНЯЯ * 2 ж 1 НИЗКАЯ <......................................
Г-Т -Ц с з 11 БАНКРОТСТВО 1 t Проблема обследованных машиностроительных предприятий г.
Рязани заключается в движении из состояния неустойчивого равновесия (квадрат 3) в состояние устойчивого равновесия (квадрат 2).
Пунктирными стрелками в таблице показаны возможные движения из состояния неустойчивого равновесия.

[Back]