Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 151]

оценки конкурентоспособности предприятий следует осуществлять на трех уровнях: на уровне предприятия для определения приоритетных направлений инвестирования и организации системы непрерывного процесса управления: на уровне банковской системы для определения финансового состояния и эффективности деятельности; на региональном уровне для формирования эффективных антикризисных мер.
5.
На основе проведенного статистического анализа установлено, что продолжительное снижение капиталовложений в экономику Самарской области в 1990-те гг.
привело к тому, что для предприятий машиностроения ныне характерным является сильный износ основных фондов, преобладание отсталых производственных технологий и, как следствие, выпуск значительной доли морально устаревшей продукции.
Отсутствие стабильности в финансировании научных исследований не дает возможности проводить работы по созданию конкурентоспособной наукоемкой продукции, сдерживает инвестиционную активность предприятий машиностроения и является тормозом для роста их конкурентоспособности.
Анализ деятельности ОАО «Завод «Самараавтоматика» и ОАО «Точмаш» свидетельствует, что мощности предприятия загружены менее чем наполовину.
Главной причиной такой ситуации является недооценка конкурентоспособности продукции, ориентация в основном на внутренний рынок, потеря высококвалифицированных кадров, которая отрицательно сказывается на качестве продукции (30 % брака происходит по вине работников).
6.
В результате исследования предложены методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий, которые учитывают набор параметров с характеристиками конку рентных преимуществ производителя и учетом их значение для потребителя.
Преимущества таких подходов состоят в возможности определения факторов, которые сдерживают повышения конкурентоспособности продукции и в оценке факторов внешней среды для разработки конкурентной стратегии предприятия.
Это дает возможность анализировать и в оперативном режиме адаптировать внутрисистемные 151
[стр. 158]

-/ результаты оценки должны отражать формирование уровня конкурентоспособности в разрезе его составляющих; S в процессе оценки должны быть использованы только значимые факты; S в результате оценки должен обеспечиваться оптимальный объем релевантной информации для принятия управленческих решений.
5.
Оценка конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса г.
Рязани и анализ результатов экономической деятельности позволили сделать вывод о том, что кризисное положение на них явилось, в основном, результатом потери рынка из-за низкого уровня конкурентоспособности продукции.
6.
Разработаны способы оценки конкурентоспособности товара и предприятия, позволяющие управлять ее уровнем, так как имеется возможность анализировать и в оперативном режиме адаптировать внутрисистемные факторы конкурентоспособности к динамике внешней рыночной среды.
Предложенные способы оценки конкурентоспособности предприятия и продукции могут быть использованы для принятия управленческих решений на следующих уровнях: на уровне предприятия: для определения приоритетных направлений инвестирования, для организации системы непрерывного процесса управления конкурентоспособностью с целью повышения устойчивости предприятия в рыночной среде; на уровне территориальных агентств Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству: как один из способов определения перспектив предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, как итоговый критерий их жизнеспособности; на уровне банковской системы: в качестве обоснования при выдаче долгосрочных кредитов предприятию.
7.
В работе установлен механизм влияния конкурентоспособности продукции и предприятия на устойчивость его работы.
Проведенное 158

[Back]