Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 24]

производить сравнение большого количества участников экономического соревнования.
Характеристика конкурентоспособности является оценочным показателем, а значит, предполагает наличие объекта, субъекта и цели исследования.
Все указанные элементы имеют непосредственное отношение к процессу оценки и оказывают прямое воздействие на результат исследования.
Уровень конкурентоспособности является относительным показателем и его расчет основан на сравнении по ключевым параметрам оцениваемого объекта и базы сравнения.
По этому принципу строится большинство методик оценки уровня конкурентоспособности различных объектов.
Развитие теории конкурентоспособности, очевидно, носит критериальный характер, когда результаты исследования и оценки зависят от набора оцениваемых' составляющих элементов любого объекта.
Формирование и описание наиболее важных критериев является дальнейшим направлением развития теории конкурентоспособности.
1.2 Конкурент оспособност ь и ее ст рукт урная сост авляю щ ая Одной из важнейших причин нынешнего кризисного состояния большинства отечественных промышленных предприятий является то, что они оказались не готовы к конкуренции с западными предприятиями на внутреннем рынке, который стал открытым.
Диагностика финансовоэкономического состояния отечественных предприятий показала, что среди ряда причин неплатежеспособности на первом месте стоит низкая конкурентоспособность продукции1.

Последняя еще больше ухудшала ситуацию и привела к снижению объемов производства.
Уменьшение объемов производства привело к недозагрузке производственных мощностей 1 Антикризисное управление: Учебннк.//Под ред.
проф.
Э.М.
Короткова.
М.: ИНФРА-М, 2006, с 79.; Алексеева Е.А.
Совершенствование методики анализа финансового состояния в условиях перехода к рыночной экономике.
Дисс.
н соискание к.э.н., СПб, СГГУЭФ, 2007, с.56-57.
24
[стр. 52]

предприятия.
Результаты оценки должны отражать процесс формирования уровня конкурентоспособности в разрезе ее составляющих.
Именно такой подход может быть использован в качестве инструментария для управления уровнем конкурентоспособности предприятия.
1.3 Управление конкурентоспособностью как основа выживания предприятий машиностроительного комплекса в современныхусловиях Одной из важнейших причин нынешнего кризисного состояния отечественных предприятий является то, что они оказались не готовы к конкуренции с западными предприятиями на ставшем открытым внутреннем рынке.
Диагностика финансово экономического состояния отечественных предприятий показала, что среди ряда причин неплатежеспособности на первом месте стоит низкая конкурентоспособность продукции
[14].
Последняя еще больше усугубила ситуацию снижения объема производства, вследствие сильной инфляции.
Сократившиеся объемы производства привели к недогрузке производственных мощностей и, следовательно, к росту доли постоянных затрат в структуре себестоимости продукции.
А поскольку конкуренция с западными товарами вынудила предприятия при формировании цены ориентироваться на рыночные цены, то данная ситуация привела к появлению убытков со всеми вытекающими из этого последствиями.
В этом смысле потеря С конкурентоспособности для предприятия является верным путем к банкротству.
Ситуация в отраслях машиностроения осложняется из-за их специфики, которая заключается в следующем: 1.
В большинстве своем продукция машиностроения это конечный продукт производственного назначения для различных отраслей народного хозяйства, поэтому такой фактор как мода не превалирует в оценке конкурентоспособности товара; 2.
Продукция машиностроения это, как правило, инвестиционный товар длительного пользования, требующий больших затрат потребителя; 52

[Back]