Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 32]

х ^ (х м )< к тюр{Х1ог)).
Условие обеспеченности обобщает динамику развития новой техники и усовершенствование систем ее проектирование, производства, сбыта, эксплуатации, поскольку время от времени даже самое совершенное изделие теряет свою конкурентоспособность, и ему на смену приходит другое, более прогрессивное изделие аналогичного назначения.
Отклонение
Х\ со временем ог некоторого необходимого (эталонного) уровня означает снижение конкурентоспособности изделия и вызывает риск его невостребованное ги.
С целью поддержания конкурентоспособности на
желаемом уровне в определенном временном интервале необходимо влиять на процесс создания потребительской стоимости.
В данном случае влияние будет заключаться в оценке конкурентоспособности и проведении необходимых мероприятий в определенные моменты времени, которые отвечают перестройке производственной системы предприятия.
Перестройка системы в нужный момент времени означает изменение меры Кинтсгр
совокупности параметров X,.
Таким образом, обеспечение конкурентоспособности возможное только при постоянном
влиянии на объект с целью сохранения уровня Кннтсгр в постоянно меняющихся условиях.
В данной диссертационной работе предлагается концепция обеспечения конкурентоспособности продукции,
которая предусматривает при осуществлении управленческих влияний использовать принцип анализа несоответствий между фактическими и требуемыми показателями конкурентоспособности.
Важным элементом анализа несоответствия показателей конкурентоспособности является ее оценка, используя которую можно активно влиять на уровень определяющих факторов.
Сигналы о необходимости корректирующих
влияний должны поступать из отдела маркетинга, где проводится отслеживание динамики рыночной доли и уровня конкурентоспособности выпускаемых изделий сравнительно с товарами-конкурентами.
32
[стр. 59]

Условие состоятельности обобщает динамику развития новой техники и совершенствование систем ее проектирования, производства, сбыта и эксплуатации, так как во времени любое, даже самое совершенное, изделие теряет свою конкурентоспособность, и на смену ему приходит другое, более совершенное изделие аналогичного назначения.
Отклонение
Xi во времени от некоторого требуемого (эталонного) уровня означает снижение конкурентоспособности изделия и вызывает риск ее невостребованное™.
С целью поддержания конкурентоспособности на
желательном уровне в определенном временном интервале необходимо воздействовать на процесс создания потребительской ценности.
В данном случае, воздействие будет заключаться в оценке конкурентоспособности и проведении, в определенные моменты времени, соответствующих перестроек производственной системы.
Перестройка системы в нужный момент времени означает изменение меры К
интегр совокупности параметров Xi.
Таким образом, обеспечение конкурентоспособности возможно только при постоянном
воздействии на объект с целью сохранения уровня К ИНТегр в изменяющихся условиях.
В данной диссертационной работе предлагается концепция обеспечения конкурентоспособности продукции,
предусматривающая при осуществление управляющих воздействий, использовать принцип анализа рассогласований между фактическими и требуемыми показателями конкурентоспособности.
Суть этой концепции, отражающей процесс обеспечения конкурентоспособности, представлена на рис.
1.6.
Нижняя кривая представляет собой изменение конкурентоспособности во времени при отсутствии, каких либо управляющих воздействий.
При этом конкурентоспособность резко падает и быстро достигает значений, при которых производство этой продукции экономически нецелесообразно.
Верхняя кривая показывает динамику интегрального показателя конкурентоспособности в условиях управления его значением.
Для этого, в некоторые моменты времени, разрабатываются и проводятся мероприятия, на 59

[стр.,60]

60 основе результатов оценки конкурентоспособности, направленные на повышение конкурентоспособности до уровня приемлемых значений.
Причем целью этих мероприятий может быть как совершенствование свойств изделия, так и улучшения систем его проектирования, производства и сбыта, то есть любого участка создания и движения потребительской ценности.
л а К интегроптимальный Этапы жизненного цикла изделия Рис.
1.6 Концепция обеспечения конкурентоспособности продукции Важнейшим элементом анализа рассогласований показателей конкурентоспособности является ее оценка, используя которую можно активно влиять на уровень определяющих факторов.
Сигналы о необходимости корректирующих
воздействий должны поступать из отдела маркетинга, в котором проводиться отслеживание динамики рыночной доли и уровня конкурентоспособности выпускаемых изделий по сравнению с товарами конкурентами в разрезе составляющих факторов.
Задача обеспечения конкурентоспособности затрагивает: с одной стороны, вопросы определения рациональных показателей конкурентоспособности продукции и их поддержание в заданных границах на всех этапах предпринимательского процесса, с другой стороны, касается установления требований к производству, сбыту, рекламе, послепродажному зарождение, развитие^ зрелость, затухание Время

[Back]