Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 39]

направленных на создание, поддержку и развитие рыночных факторов успеха, ключевых компетенций и конкурентных преимуществ.
Важной составляющей технологии управления конкурентоспособностью предприятия выступает оценка эффективности такого управления, которую целесообразно проводить на основе целевого подхода к оценке эффективности.
По результатам указанной оценки могут быть приняты решения: о необходимости углубления анализа среды и предприятия; о важности доработки или коррекции системы конкурентоориентированных целей и конкурентных стратегий предприятия; о целесообразности внесения изменений в процессы выполнения запланированных действий и т.п.
Связь между элементами ресурсного обеспечения и основными этапами технологии управления конкурентными преимуществами двусторонняя.
С одной стороны, элементы ресурсного обеспечения выступают информационной, кадровой, финансовой и материальной основой реализации процедур и этапов управления конкурентоспособностью.
А с другой реализация указанных этапов и процедур приводит к количественному и качественному изменению составляющих ресурсного обеспечения.
Что касается подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия в целом, то
этот вопрос оказался, по мнению автора, еще менее разработанным.
Однако следует отметить, что в публикациях западных и отечественных ученых1
встречается инструмент стратегического менеджмента предприятия так называемый SWOT-анализ.
По нашему мнению,
SWOT-анализ может использоваться как инструментарий для решения проблемы управления 1Ансофф И.
Стратегическое управление: Пер.
с англ.
М.: Экономика, 1989.
519 с.; Хэдрпх Г., Йеннер Т.
Стратегические факторы успеха на рынках потребительских товаров // Проблемы теории и практики управления.
2003.
№ 1.
С.
110-115.; Маркова В.Д., Кузнецова С.А.
Стратегический менеджмент.
Новосибирск, 2004.
287 с.; Найденов А.П.
Теория стратегии предприятия.
Современное состояние и направления развития: Монография.
СПб.: СПбГУ, 2005.
227 с.
и др.
39
[стр. 61]

обслуживанию продукции и контролю их выполнения, т.е.
управления конкурентным потенциалом предприятия.
Основываясь на результатах исследования, представленных в п.
1.1, можно заключить, что инструментом управления уровнем конкурентоспособности товара на различных стадиях ЖЦ товара могут выступать те или иные факторы конкурентоспособности (таблица 1.6).
Таблица 1.6 Инструменты управления уровнем конкурентоспособности изделия на 61 различных стадиях ЖЦ Факторы конкурентоспособности товара Предпроектная Проектная (инвестиционное проектирование) Производство и реализация Нормативные характеристики + + Показатели качества товара Н~ + + Маркетинговые характеристики + + Особые оригинальные свойства продукции + + Экономические ч + + показатели Что касается подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия в целом, то данный вопрос оказался еще менее проработанным.
Однако следует отметить, что в публикациях западных и отечественных ученых
[199, 190, 205] встречается инструмент стратегического менеджмента предприятия, так называемый SWOT анализ.
По-нашему мнению,
элементы SWOT анализа могут использоваться в качестве инструментария для решения проблемы управления конкурентоспособностью предприятия в современных условиях.
В качестве объектов управления должны выступать все составляющие внутреннего потенциала предприятия (рис.
1.4).

[Back]