Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 40]

конкурентоспособностью предприятия в современных условиях.
В качестве объектов управления должны выступать все составляющие внутреннего потенциала предприятия.

Таким образом, проблема управления конкурентоспособностью предприятия,
которая определяется, прежде всего, уровнем конкурентоспособности продукции, является весьма актуальной для российских машиностроительных предприятий на современном этапе и определяется тем, что: снижение конкурентоспособности продукции является фактором риска для предприятия; выход из трудного финансового состояния возможный только в результате создания конкурентоспособного производства; в бизнес-планах инвестиционных проектов и планах финансового оздоровления предприятий не учитываются вопрос оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом; ценовая политика предприятия должна базироваться на оценке конкурентоспособности выпускаемых изделий.
Вопрос управления конкурентоспособностью
является, как уже было отмечено выше, недостаточно изученным в отечественной литературе и практике.
Это объясняется значительной продолжительностью работы предприятий в условиях отсутствия конкуренции.
Положение
«на грани банкротства» заставляет руководителей изменять ориентиры деятельности.
В качестве инструментов управления должны выступать те или
другие факторы конкурентоспособности продукции в зависимости от фазы ЖЦ, а также факторы внутреннего потенциала предприятия.
40
[стр. 61]

обслуживанию продукции и контролю их выполнения, т.е.
управления конкурентным потенциалом предприятия.
Основываясь на результатах исследования, представленных в п.
1.1, можно заключить, что инструментом управления уровнем конкурентоспособности товара на различных стадиях ЖЦ товара могут выступать те или иные факторы конкурентоспособности (таблица 1.6).
Таблица 1.6 Инструменты управления уровнем конкурентоспособности изделия на 61 различных стадиях ЖЦ Факторы конкурентоспособности товара Предпроектная Проектная (инвестиционное проектирование) Производство и реализация Нормативные характеристики + + Показатели качества товара Н~ + + Маркетинговые характеристики + + Особые оригинальные свойства продукции + + Экономические ч + + показатели Что касается подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия в целом, то данный вопрос оказался еще менее проработанным.
Однако следует отметить, что в публикациях западных и отечественных ученых [199, 190, 205] встречается инструмент стратегического менеджмента предприятия, так называемый SWOT анализ.
По-нашему мнению, элементы SWOT анализа могут использоваться в качестве инструментария для решения проблемы управления конкурентоспособностью предприятия в современных условиях.
В качестве объектов управления должны выступать все составляющие внутреннего потенциала предприятия
(рис.
1.4).


[стр.,62]

Таким образом, проблема управления конкурентоспособностью предприятия и выпускаемой им продукции, является очень актуальной для российских предприятий на современном этапе, что определяется следующим: снижение конкурентоспособности продукции является фактором риска для предприятия; выход из создавшегося тяжелого финансового положения возможен только в результате создания конкурентоспособного производства; в бизнес-планах инвестиционных проектов и планах финансового оздоровления предприятий недоучитываютя вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом; ценовая политика предприятия должна базироваться на оценке конкурентоспособности выпускаемых изделий.
Вместе с тем, вопросы управления конкурентоспособностью являются недостаточно проработанными в отечественной литературе и практике.
Это объясняется значительной продолжительностью работы предприятий в условиях отсутствия конкуренции.
Положение
“на грани банкротства” вынуждает руководителей менять ориентиры деятельности.
В качестве инструментов управления должны выступать те или
иные факторы конкурентоспособности продукции в зависимости от фазы ЖЦ, а также факторы внутреннего потенциала предприятия.
Оценка конкурентоспособности является важнейшим элементом анализа рассогласований в системе управления ею.
Выводы 1.
В условиях жесткой конкуренции с импортными товарами, предприятиям необходимо освоить существующие методы ведения конкурентной борьбы, соответствующие современному этапу развития рынка «рынку покупателя».
Однако, уровень конкурентоспособности предприятия является наиболее объективным барометром его предкризисного состояния.
2.
Проведенный анализ понятий качество товара и его конкурентоспособность позволил сделать вывод о том, что понятие 62

[Back]