Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 94]

финансово-хозяйственная деятельность убыточна.
Такие финансовые показатели не дают возможности предприятиям нормально развиваться и повышать свой конкурентный статус.
Диссертантом сделан вывод, что единственным выходом из сложившейся ситуации является повышение конкурентоспособности предприятия и его продукции на основе системного управления конкурентоспособностью.
94
[стр. 84]

Существование достаточно "высоких" входных барьеров в отрасль производства ККМ является положительным фактором для ОАО "РПО САМ".
Для того, чтобы получить разрешение на производство ККМ, нужно после разработки модели пройти процедуру экспертизы, включающей в себя проверку соответствия характеристик кассового аппарата ряду ГОСТов по параметрам безопасности и экологичности, а также пройти испытания на соответствие требованиям ГМЭК в одном из уполномоченных на то центров.
Только после удачного прохождения экспертизы ККМ включается в государственный реестр и может быть использована на территории РФ.
Стоимость технической экспертизы составляет 3500$ для ККМ первой группы (автономная), 6800$ для второй группы (пассивный системный терминал), и 8000$ для третьей группы (активный системный терминал).
Нужно отметить, что ОАО "РПО САМ" является одним из пяти уполномоченных организаций на проведение такой экспертизы (для чужих моделей).
Наличие "высоких" входных барьеров, зависимость от изменения нормативных актов, отсутствие товаров заменителей, прогноз роста спроса на системные кассы, огромный опыт деятельности в данной сфере делают данное направление деятельности для ОАО "РПО САМ" очень привлекательным в стратегической перспективе (хотя на данный момент производство ККМ нерентабельно).
Таким образом, единственным выходом из сложившейся ситуации является повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Управление конкурентоспособностью продукции возможно на основе оценки ее уровня, а также конкурентного потенциала предприятия.
Ухудшение конкурентоспособности на рассматриваемых предприятиях отразилось на их финансово-экономическом состоянии, что подтверждает анализ результатов хозяйственной деятельности, представленный в п.
2.3.
84

[стр.,95]

сдерживает инвестиционную активность предприятий и является тормозом для роста их конкурентоспособности.
3.
Ситуация на крупных предприятиях машиностроительного комплекса г.
Рязани (ОАО "РСЗ" и ОАО "РПО САМ") характеризуется следующим: S на рассматриваемых предприятиях за последние годы происходило существенное сужение географических границ рынка товара внутри страны.
В западных областях России и на территории стран СНГ продукция ОАО "РСЗ" вытесняется польскими, германскими и, в последнее время, венгерскими станками, в восточных областях продукцией корейских и китайских фирм.
За период с 1994 по 2000 годы в результате низкого уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции и неумелого ведения конкурентной борьбы ОАО "РПО САМ" потерял почти весь рынок.
Снижение доли предприятия на рынке произошло со 100% до 4%.
Проведенный в первой главе анализ теории и практики управления конкурентоспособностью позволил сделать вывод о том, что снижение доли предприятия на рынке товара, как правило, является следствием снижением конкурентоспособности продукции, в результате чего снижается и уровень конкурентоспособности предприятия; S снижение конкурентоспособности продукции на рассматриваемых предприятиях отразилось на их финансово-экономическом состоянии.
За последние три года на предприятиях резко снизились показатели ликвидности и финансовой устойчивости.
На ОАО "РСЗ" достигнутый уровень прибыльности не позволяет предприятию нормально развиваться и повышать свой конкурентный статус.
На ОАО "РПО САМ" с 1999 г.
вся финансовохозяйственная деятельность убыточна.
4.
Показано, что единственным выходом из сложившейся ситуации является повышение конкурентоспособности предприятия и выпускаемой продукции.
Управление уровнем конкурентоспособности возможно на основе оценки ее уровня по совокупности факторов.
95

[Back]