Проверяемый текст
Константинова, Ирина Викторовна. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса : На примере Рязанского региона (Диссертация 2001)
[стр. 96]

группа показателей конкурентоспособности должна обеспечивать сравнимость разных образцов продукции одного вида и приниматься как одинаковая для всех аналогов и самой оцениваемой продукции; при выборе набора показателей необходимо ориентироваться на те самые критерии, которыми оперирует потребитель, выбирая товар на рынке; к номенклатуре показателей конкурентоспособности с целью предотвращения повторного учета одних и тех же свойств не следует включать показатели, функционально связанные с уже включенными.
Последовательность этапов оценки конкурентоспособности представлена на рис.
3.1.1 96 Рис.3.1.1 Процесс оценки конкурентоспособности
[стр. 96]

Глава 3 Формирование механизма управления конкурентоспособностью 3.1 Разработка способа оценки конкурентоспособности товара и предприятия 3.1.1 Методологические основы оценки конкурентоспособности товара Конкурентоспособность выпускаемых товаров и услуг является результатом функционирования предприятия как системы.
В рамках данной работы были рассмотрены различные подходы к оценке конкурентоспособности товара, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки (п.
1.2, табл.
1.4) и сформулированы основные принципы, на которых должен базироваться разрабатываемый способ оценки.
При выборе номенклатуры показателей конкурентоспособности конкретного товара будем исходить из следующих предпосылок: -Ф-конкурентоспособность товара является величиной относительной, т.к.
может быть определена при сопоставлении хотя бы двух изделий, удовлетворяющих одинаковые потребности; -^конкурентоспособность товара является постоянной величиной лишь для данного момента времени и данного рынка, т.е.
при изменении любого из этих условий конкурентоспособность товара может существенно изменяться; *Ф-конкурентоспособность определяется только для товаров, входящих в одну группу; -Ф-номенклатура показателей должна обеспечивать сопоставимость различных образцов продукции одного вида и приниматься одинаковой для всех аналогов и оцениваемой продукции; -Ф-при выборе набора показателей необходимо использовать те же критерии, которыми оперирует потребитель, выбирая товар на рынке; -Ф-в номенклатуру показателей, с целью избежания повторного учета одних и тех же свойств, не следует включать показатели, функционально связанные с уже включенными в нее показателями.
96

[Back]