Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 17]

Окончание таблицы 1 1 Мексон М.
X., Альберт М., Хедоури Ф.
2 Детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и ее достижение ее целей [111].
Программа, план, генеральный курс субъекта управления по достижению стратегических целей в любой области деятельности
[161].
3 Набор действий и решений, предпринимаемых руководством, ведущих к разработке специфических стратегий, предназначенных для помощи предприятию в достижении целей организации [111].
Комплекс работ по анализу ситуаций и факторов внешней среды, прогнозированию, оптимизации, оценке альтернативных вариантов достижения целей, выбору наилучшего варианта плана
[161].
4 Процесс стратегического планирования организации, мотивации и контроля, направленный на формирование и достижение целей организации [111].
Фатхутдинов Р.
А.
Комплекс работ по формированию стратегии фирмы, разработке стратегических решений, определению стратегии конкурентных преимуществ, повышения качества товаров, развития производства, организации разработки и реализации стратегических планов
[161].
Применение системного подхода к стратегическому управлению, по мнению ряда исследователей, даёт возможность увидеть критические переменные и ограничения, а также их взаимодействия друг с другом [102; 165].
Поэтому целесообразно обратить различные подходы к определению понятия «система управления».
Отдельные авторы
рассматривают систему управления организацией как совокупность двух взаимосвязанных и юаимодействующих подсистем: управляемой и управляющей, оказывающей целенаправленное воздействие на объект управления [54; 111].
Разделение системы управления на объект и субъект управления
является условным, так как объект управления может в определённых условиях выступать в качестве субъекта управления, и наоборот.
Другие ученые
рассматривают не только материальную, но и абстрактную составляющую системы управления, дают более широкое представление о ней [83; 95;98].
Они характеризуют систему управления как комплексную категорию, включающую механизм управления (цели, факторы, методы управления определёнными объектами) и организацию управления (функции, процессы, ресурсы, структура управления).
17
[стр. 13]

1 2 3 4 4)Люкшинов А.Н.
Набор правил принятия решений, которыми руководствуется предприятие в своей деятельности^,с.9] • Система, основанная на анализе исторически сложившихся тенденций и разработке мер по воздействию на эти тенденции с целью их изменения в нужном направлении.[92,с.48] Деятельность по обеспечению реализации целей предприятия в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды, позволяющей предприятию оптимально использовать существующий потенциал и оставаться восприимчивым к внешним требованиям.
[92, с.7] 5)Мескон М.Х., % Альберт М., ; .
Хедоури Ф.
Детальный всесторонний комплексный план, предназначен.
ный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и
достижение ее целей[102,с.257] Набор действий и решений предпринимаемых руководством, ведущих к разработке специфических стратегий, предназначенных для помощи предприятию в достижении целей организации! 102, с.256] Процесс стратегического планирования организации, мотивации и контроля направленный на формирование и достижение целей организации! 158,с.58,255] С 6)Фатхутдинов Р.А.
Программа, план, генеральный курс субъекта управления по достижению стратегических целей в любой области деятельности[158,с.7]
Комплекс работ по анализу ситуаций и факторов внешней среды, прогнозированию, оптимизации, оценке альтернативных вариантов достижения целей, выбору наилучшего варианта плана[158,с.3951 Комплекс работ по формированию стратегии фирмы, разработке стратегических решений, определению стратегии конкурентных преимуществ, повышения качества товаров, развития производства, организации разработки и реализации стратегических планов.[ 158,с.408]

[стр.,15]

15 Существуют различные подходы к определению понятия «система управления».
Отдельные авторы
[34,с.31; 75; 101; 102,с.80; 139,с.14] рассматривают систему управления организацией как совокупность двух взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем: управляемой и управляющей, оказывающей целенаправленное воздействие на объект управления.
Разделение системы управления на объект и субъект управления
являются условными, так как объект управления может в определённых условиях выступать в качестве субъекта управления и наоборот.
Другие ученые
[21; 81; 133; 349; 161] рассматривают не только материальную, но и абстрактную составляющую системы управления, дают более широкое представление о ней.
Они характеризуют систему управления как комплексную категорию, включающую механизм управления (цели, факторы, методы управления определёнными объектами) и организацию управления (функции, процессы, ресурсы, структура управления).

По нашему мнению, наиболее полно, с позиций настоящей работы, ха.
рактеризуют сущность и содержание этой категории определение данное А.Н.
Люкшиновым [92,с.42]система управления-множество закономерно связанных друг с другом элементов управления ( целей, структуры, задач, психологии персонала) объединённых в механизм, позволяющий достигать поставленных целей, принимать скоординированные и эффективные решения.
На наш взгляд, данное определение, возможно, рассматривать и применительно к системе стратегического управления предприятием.
В то же время, анализ современной литературы показал, что в настоящее время еще не выработано единой точки зрения относительно понятия «система стратегического управления».
Существуют различные подходы к рассмотрению сущности системы стратегического управления.
Исследования, представленные в работе П.В.
Забелина и Н.К.
Моисеевой [54,с.109-110] обосновывают рассмотрение сис

[Back]