Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 18]

Наиболее полно, на наш взгляд, характеризует сущность и содержание этой категории определение, данное А.
Н.
Люкшиновым:
система управления множество закономерно связанных друг с другом элементов управления (целей, структуры, задач, психологии персонала), объединённых в механизм, позволяющий достигать поставленных целей, принимать скоординированные и эффективные решения [108].
Данное определение можно рассматривать и применительно к системе стратегического управления организацией.
Вместе с тем анализ современной литературы показал, что в настоящее время еще не выработано единой точки зрения относительно понятия «система стратегического управления».
Существуют различные подходы к рассмотрению сущности системы стратегического управления.
Исследования, представленные в работе П.
В.
Забелина и Н.
К.
Моисеевой
обосновывают рассмотрение системы стратегического управления организацией как комплексного механизма взаимодействия пяти элементов [83].
В центре внимания данной системы находится стратег-лидер, наделённый необходимыми полномочиями по разработке, внедрению и совершенствованию стратегического управления
организацией.
Представляется, что более полным является подход, согласно которому данная роль отводится не одному человеку, а стратегической группе [157].
Стратегическая группа может включать как специалистов организации, так и одного, двух приглашённых консультантов (на этапе первоначальной формулировки стратегии), хорошо знающих методики стратегического анализа и планирования
(рисунок 1).
Адекватная структура Методология стратегического управления Стратег-лидер Система отбора и обучения персона Адекватная культура Рисунок 1 Основные составляющие системы стратегического управления [83] 18
[стр. 15]

15 Существуют различные подходы к определению понятия «система управления».
Отдельные авторы [34,с.31; 75; 101; 102,с.80; 139,с.14] рассматривают систему управления организацией как совокупность двух взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем: управляемой и управляющей, оказывающей целенаправленное воздействие на объект управления.
Разделение системы управления на объект и субъект управления являются условными, так как объект управления может в определённых условиях выступать в качестве субъекта управления и наоборот.
Другие ученые [21; 81; 133; 349; 161] рассматривают не только материальную, но и абстрактную составляющую системы управления, дают более широкое представление о ней.
Они характеризуют систему управления как комплексную категорию, включающую механизм управления (цели, факторы, методы управления определёнными объектами) и организацию управления (функции, процессы, ресурсы, структура управления).
По нашему мнению, наиболее полно, с позиций настоящей работы, ха.
рактеризуют сущность и содержание этой категории определение данное А.Н.
Люкшиновым
[92,с.42]система управления-множество закономерно связанных друг с другом элементов управления ( целей, структуры, задач, психологии персонала) объединённых в механизм, позволяющий достигать поставленных целей, принимать скоординированные и эффективные решения.
На наш взгляд, данное определение, возможно, рассматривать и применительно к системе стратегического управления предприятием.
В то же время, анализ современной литературы показал, что в настоящее время еще не выработано единой точки зрения относительно понятия «система стратегического управления».
Существуют различные подходы к рассмотрению сущности системы стратегического управления.
Исследования, представленные в работе П.В.
Забелина и Н.К.
Моисеевой
[54,с.109-110] обосновывают рассмотрение сис

[стр.,16]

темы стратегического управления предприятием как комплексного механизма взаимодействия пяти элементов (рис.1.)..
Рисунок 1Основные составляющие системы стратегического управления
[54] В центре внимания данной системы находится стратег-лидер, наделённый необходимыми полномочиями по разработке, внедрению и совершенствованию стратегического управления предприятием.
Представляется, что более полным является подход [121,с.29], согласно которому данная роль отводится не одному человеку, а стратегической группе.
Стратегическая группа может включать как специалистов организации, так и одного, двух приглашённых консультантов (на этапе первоначальной формулировки стратегии), хорошо знающих методики стратегического анализа и планирования.

Данная управленческая структура должна отвечать ряду требований [13; 23; 47; 66; 68]:

[Back]