Проверяемый текст
Таишева Гузель Равгатовна. Продовольственная стратегия в региональной социально-экономической системе (Диссертация 2010)
[стр. 31]

функционирования, отставание в развитии инновационной деятельности и социальной сферы, а также дефицит квалифицированных кадров, способных адаптироваться к изменению конъюнктуры рынка.
Возрастает влияние на обеспечение продовольственной безопасности России внешних факторов: существенный рост платежеспособного спроса в развивающихся странах, интенсивное развитие биоэнергетики в развитых странах, снижение уровня мировых запасов продовольствия, развитие мирового финансового и фондового кризиса.
Продовольствие все больше становится одним из основных рычагов политического и экономического давления в международных отношениях.
В XXI веке возрастает роль России как государства, обладающего значительными резервами, аграрным потенциалом и водными биологическими ресурсами не только для производства продовольственных ресурсов для собственного потребления, но в перспективе и для поставок отдельных их видов на внешний рынок [4].
Сбалансированное развитие всех отраслей АПК необходимое условие решения проблемы самообеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Это особая сфера производства, имеющая свои особенности.
Рассмотрим их ниже.
1.
Ограниченное пространство размеры земли не могут быть увеличены.
Она является основным средством производства, а также выступает как средство и предмет труда.
Земля не является продуктом труда человека, лишь рациональное ее использование позволяет добиться необходимых результатов.
2.
Сезонность сельскохозяйственного производства
продовольственных ресурсов ставит сельское хозяйство в зависимость от природных условий, что приводит к неравномерному поступлению продукции, использованию рабочей силы, выплат заработной платы в течение года.
В то же время
здесь происходит более быстрый износ производственных фондов сельскохозяйственного назначения вследствие их работы в неблагоприятных условиях, в том числе в агрессивных средах (в животноводстве, птицеводстве, при работе с минеральными удобрениями и т.д.).
31
[стр. 42]

42 ния.
Сельскохозяйственное производство является основной составляющей агропромышленного комплекса государства.
Агропромышленный комплекс (АПК) — это комплекс отраслей, имеющих тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующихся на производстве, переработке, хранении и обеспечении средствами производства.
В структуре АПК принято выделять 3 вида отраслей: 1) отрасль, производящую средства производства для сельского хозяйства; 2) сельское хозяйство непосредственное производство продукции; 3) отрасли, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья, обеспечением хранением, транспортировкой и реализацией продукции агропромышленного комплекса.
Сбалансированное развитие всех отраслей АПК — необходимое условие решения проблемы самообеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Сельское хозяйство это особая сфера производства, имеющая свои особенности.
Рассмотрим их ниже.
1.
Ограниченное пространство размеры земли не могут быть увеличены.
Она является основным средством производства, а также выступает как средство и предмет труда.
Земля не является продуктом труда человека, лишь рациональное ее использование позволяет добиться необходимых результатов.
2.
Сезонность сельскохозяйственного производства
ставит сельское хозяйство в зависимость от природных условий, что приводит к неравномерному поступлению продукции, использованию рабочей силы, выплат заработной платы в течение года.
В то же время
в сельском хозяйстве происходит более быстрый износ производственных фондов сельскохозяйственного назначения вследствие их работы в неблагоприятных условиях, в том числе в агрессивных средах (в

[Back]