Проверяемый текст
Таишева Гузель Равгатовна. Продовольственная стратегия в региональной социально-экономической системе (Диссертация 2010)
[стр. 33]

Согласно методике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), аграрная политика делится на сельскохозяйственную (в пользу производителей) и продовольственную (в пользу потребителей).
При этом государство рассматривается как посредник между налогоплательщиками (потребителями продукции) и сельскими товаропроизводителями
[45].
Сельскохозяйственная политика это целенаправленная деятельность государства в отношении сельских товаропроизводителей и населения сельской местности.
Продовольственная политика это деятельность государства в отношении потребителей продовольствия, которая подразделяется на внутреннюю и внешнюю.
Внешняя продовольственная политика имеет целью
достижения продовольственной безопасности страны обеспечением независимости страны от стран экспортеров продовольствия; цель внутренней продовольственной политики достижение самообеспеченности страны продовольственными товарами и поддержанием на уровне безопасности эффективного продовольственного хозяйства и потребления продуктов питания.
Состояние формирования и использования продовольственных ресурсов показывает острую необходимость реализации целенаправленной социально ориентированной продовольственной государственной политики.
Именно государство должно стать гарантом последовательного осуществления задач хозяйственного регулирования, координировать процессы рыночных преобразований в агропродовольственной системе.
Однако признание необходимости государственного регулирования продовольственного рынка не дает ответов на вопросы, каким должен быть его механизм.
Зарубежный опыт в этой области не всегда может быть применим к условиям России.
В системе государственного регулирования продовольственного рынка наряду с традиционными важно формировать более прогрессивные инструменты с учетом национальных, исторических, социально-экономических особенностей конкретных регионов и современных требований общественного развития.
В работах отечественных и зарубежных ученых обоснованы принципиальные положения формирования, развития и функционирования агропродовольственной системы развития ее инфраструктуры в период реформирования и трансформации экономических отношений.
В то же время многие стороны 33
[стр. 44]

44 Масштабность решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности затрагивает все сферы агропромышленного комплекса и интересы населения в целом.
Аграрная политика, в свою очередь, является частью общеэкономической политики страны.
Наряду с понятием аграрная политика для обозначения деятельности государства в отношении отраслей АПК применяются понятия сельскохозяйственная, продовольственная, агропромышленная политика1.
Согласно методике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) , аграрная политика делится на сельскохозяйственную (в пользу производителей) и продовольственную (в пользу потребителей).
При этом государство рассматривается как посредник между налогоплательщиками (потребителями продукции) и сельскими товаропроизводителями3.

Сельскохозяйственная политика — это целенаправленная деятельность государства в отношении сельских товаропроизводителей и населения сельской местности.
Продовольственная политика это деятельность государства в отношении потребителей продовольствия, которая подразделяется на внутреннюю и внешнюю.
Внешняя продовольственная политика имеет целью
достичь продовольственной безопасности страны обеспечением независимости страны от стран экспортеров продовольствия; цель внутренней достижение самообеспеченности страны продовольственными товарами и поддержанием на уровне безопасности эффективного продовольственного хозяйства и потребление населением продуктов питания.
Исходя из сложившихся проблем сельских товаропроизводителей, она должна строиться на реализации взаимосогласо Дуданов И.И.
Разработка региональных продовольственных программ в условиях рынка.
М.: Колос, 1998.
С.53.
Боев В.Р., Румянцева Е.Е., Дадалко В.А.Продовольственная безопасность СНГ: выбор альтернативы на пороге XXI века.
M.; Минск.: Армита, 1998.
444с.
2 Организация экономического сотрудничества и развития.
Реализует принципы: поддержание цен на сельскохозяйственную продукцию вне зависимости от цен на мировом рынке; вмешательство государства в сельскохозяйственный сектор; защита национальных производителей на внутреннем рынке.
3 Боев В.Р.Указ.соч.
С.ЗЗ.
1

[Back]