Проверяемый текст
Таишева Гузель Равгатовна. Продовольственная стратегия в региональной социально-экономической системе (Диссертация 2010)
[стр. 49]

ренцированный подход к решению конкретных экономических вопросов, связанных с продовольственным обеспечением, в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона.
Продовольственное обеспечение следует рассматривать как систему мер и действий, направленных на удовлетворение потребностей в продуктах питания.
Продовольственная обеспеченность региона предполагает наличие таких условий и факторов, которые бы поддерживали стабильность и поступательность развития АПК региона, определенную независимость и интеграцию с экономикой Российской Федерации, а также:
возможность проводить собственные аграрные преобразования, согласующиеся с региональными интересами и интересами центра; способность быстро реагировать на резкие геополитические изменения а способность быстро реагировать на ситуации связанные с экономическиФедерации; ми бедствиями или просчетами; возможность заключения договоров о помощи с сопредельными областя ми, республиками и регионами, где существующая несбалансированная экономическая ситуация может негативно отразиться на экономических интересах территории; способность поддерживать достойный уровень жизни населения, следуя существующим на территории экономическим нормативам.
Важнейшим требованием к продовольственному обеспечению являются доступность и достаточность продовольствия
[63; 116].
Доступность продовольствия следует рассматривать с двух точек зрения физической и экономической.
Первая предполагает бесперебойное поступление продовольствия в места потребления в соответствующих спросу объемах и ассортименте, вторая — возможность населения иметь продукты питания в нужном количестве и ассортименте через торговую сеть и формы индивидуального производства.
Достаточность продовольственного самообеспечения страны должна периодически устанавливаться органами законодательной и исполнительной власти в виде желательного, реально достижимого удельного веса основных видов продоволь
49
[стр. 45]

45 ванных приоритетов федерального и регионального уровней, решая задачи аграрных преобразований на данных уровнях в рамках общей стратегии развития АПК.
Сельскому хозяйству в сравнении с остальными отраслями народного хозяйства отводится более жизненноважная функция, так как потребление продуктов питания является первоочередной необходимостью каждого человека и общества в целом.
Обострение продовольственной проблемы обусловливает чрезвычайную актуальность развития сельского хозяйства, смежных с ним отраслей, развития аграрных отношений и аграрной политики.
В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах.
Каждый регион РФ имеет присущие ему привозные ресурсы, особенности их размещения, свою структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию, национальные и исторические черты, а также занимает определенное место в хозяйственном комплексе страны.
Например, располагая 2% сельскохозяйственных угодий России, Республика Татарстан производит 4% всей российской сельхозпродукции.
При этом если уровень финансирования АПК России составлял 1,5% российского бюджета, то в Татарстане эта доля составила 15% .
Необходимо заметить, что проблемы в Российской Федерации регионально дифференцированы, а складывающиеся угрозы имеют ярко выраженный региональный характер: уровень безработицы, продовольственная обеспеченность, задолженность по заработной плате и пенсиям.
Поэтому особенно важен дифференцированный подход к решению конкретных экономических вопросов, связанных с продовольственным обеспечением, в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона.
В условиях спада усиливается неравномерность социально-эко номического развития регионов, разрыв между развитыми и неразвитыми, в По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия PT.


[стр.,47]

47 Регионы, в которых преобладают добывающие отрасли, такие как газовая, нефтяная, добыча цветных металлов, самостоятельно выходят на рынки.
В России можно выделить 3 категории регионов 1 : 1) аграрные, имеющие высокую долю сельского хозяйства в структуре производства; 2) промышленно-аграрные, имеющие равные доли между промыш ленным и аграрным производством; 3) промышленные, в которых большая доля промышленного произ водства, а сельское хозяйство отсутствует, либо развито незначительно.
Данное разделение позволяет правильно определить цели продовольственного обеспечения.
Необходим дифференцированный подход к оценке уровня продовольственной обеспеченности.
Недопустимо использовать критерий самообеспечения для всех регионов.
В случае промышленных регионов обеспечение продуктами питания происходит за счет собственных средств, покупки или обмена своей продукции на товары сельхозпродукции.
Поэтому продовольственное обеспечение таких регионов должно контролироваться федеральным центром.
Продовольственное обеспечение — это меры и действия, направленные на удовлетворение потребностей в продуктах питания.
Объектами продовольственного обеспечения региона являются АПК региона и территория сельскохозяйственного назначения.
Объектом для промышленного региона является уровень его экономической состоятельности.
Продовольственная обеспеченность региона предполагает наличие таких условий и факторов, которые бы поддерживали стабильность и поступательность развития АПК региона, определенную независимость и интеграцию с экономикой Российской Федерации, а также: —
возможности проводить собственные аграрные преобразования, согласующиеся с региональными интересами и интересами центра; 1 Модсбадзе Н.
Оценка продовольственной безопасности рсгиона//АПК экономика, управление.
1997.
№12.
С.4.


[стр.,48]

48 — способности быстро реагировать на резкие геополитические изменения в Федерации; — способности быстро реагировать на ситуации связанные с экономическими бедствиями или просчетами; — возможности заключения договоров о помощи с сопредельными областями, республиками и регионами, где существующая несбалансированная экономическая ситуация может негативно отразиться на экономических интересах территории; — способности поддерживать достойный уровень жизни населения, следуя существующим на территории экономическим нормативам.
Важнейшим требованием к продовольственному обеспечению являются доступность1 и достаточность2 продовольствия.

Доступность продовольствия следует рассматривать с двух точек зрения — физической и экономической.
Первая предполагает бесперебойное поступление продовольствия в места потребления в соответствующих спросу объемах и ассортименте, вторая — возможность населения иметь продукты питания в нужном количестве и ассортименте через торговую сеть и формы индивидуального производства.
Достаточность продовольственного самообеспечения страны должна периодически устанавливаться органами законодательной и исполнительной власти в виде желательного, реально достижимого удельного веса основных видов продовольствия
в общем объеме его потребления, а такжев обеспечении отраслей АПК основными продовольственными ресурсами.
Необходимым условием продовольственной безопасности страны следует считать продовольственную независимость, которая предполагает удовлетворение основной части потребности в продуктах питания за счет отечественного производства .
Другим важным условием будет являться создание стратегических продовольственных запасов по системе приоритетов, исходя 1 2 3 Гордеев Л.В.
Продовольственное обеспечение России.
М.: Колос, 1999.
С.58.
Модсбадзе Н.
Оценка продовольственной безопасности рсгиона//ЛПК экономика, управление.
1997.
№12.
С.5.
Гордеев А.В.
Указ.соч.
С.58

[Back]