Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 59]

организационной структурой, а именно «стратегическая структура», образованная из служб стратегического планирования на высшем уровне и совокупности стратегических хозяйственных центров, накладывается на формальную структуру иерархического распределения полномочий.
Такое наложение позволяет через одних и тех же руководителей СХЦ осуществлять оперативное и стратегическое управление, не разделяя указанных функций.
Система стратегических хозяйственных центров позволяет повысить управляемость крупных диверсифицированных предприятий и разгрузить
канаты связи, используемые в процессе управления организацией.
Другим преимуществом двойной организационной структуры является ее гибкость: наложение стратегической структуры на формальную позволяет сохранить последнюю, временно объединяя
в подразделения в СХЦ, число которых может изменяться в зависимости от выбранной корпоративной стратегии.
К основным недостаткам системы стратегических хозяйственных центров специалисты относят:
частые противоречия межеду стратегической и формальной организационными структурами, повышенную нагрузку на высшее звено управления, корпорацией при проектировании систем в достаточной мере не учитываются возможные изменения внешних условий деятельности СХЦ наблюдается разрыв между стратегическим и финансовым планированием [122].
Возможность использования структурных форм организации системы стратегического управления на предприятиях
АПК России определяется их организационными структурами и ресурсными особенностями.
Функциональное построение отечественных организаций обусловливает более высокую эффективность использования централизованной модели и модели стратегических хозяйственных центров.
Основным препятствием
к использованию централизованной модели системы стратегического управления является наличие бюджетных ограничений в производственных организациях России, в результате чего сокращаются возможности управления.
Применение двойной организационной структуры более эффективно в том случае, если стратегическая структура включаете в себя не совокупность СХЦ, а
59 финансирования автономного подразделения стратегического
[стр. 38]

практически не принимает участия в процессе стратегического планирования, а лишь иногда утверждает стратегические проекты СХЦ.
3.
Интегрированная система стратегических хозяйственных центров.
Основная идея подобной системы заключается в совмещении самостоятельности СХЦ с функциональным обслуживанием их деятельности со стороны центральных функциональных подразделений.
Система характеризуется двойной организационной структурой "стратегическая структура", образованная из служб стратегического планирования на высшем уровне и совокупности стратегических хозяйственных центров, накладывается на формальную структуру иерархического распределения полномочий.
Такое наложение позволяет через одних и тех же руководителей СХЦ осуществлять оперативное и стратегическое управление, не разделяя указанных функций.
Система стратегических хозяйственных центров позволяет повысить управляемость крупных диверсифицированных предприятий и разгрузить
каналы связи, используемые в процессе управления организацией.
Другим преимуществом двойной организационной структуры является ее гибкость: наложение стратегической структуры на формальную позволяет сохранить последнюю, временно объединяя
ее подразделения в СХЦ, число которых может изменяться в зависимости от выбранной корпоративной стратегии.
К основным недостаткам системы стратегических хозяйственных центров специалисты относят
[133;145]: частые противоречия между стратегической и формальной организационными структурами; повышенную нагрузку на высшее звено управления корпорацией; при проектировании систем в достаточной мере не учитываются возможные изменения внешних условий деятельности СХЦ; наблюдается разрыв между стратегическим и финансовым планированием.
4.
Гибкая система стратегического планирования.
Используется предприятиями, работающими в условиях повышенной неопределенности.
От

[стр.,39]

#* личителыюй чертой такой системы является быстрая концентрация на приоритетном направлении и наличие механизмов гибкой переброски ресурсов из одних подразделений в другие.
Такие системы основаны на формировании межфункциональных проблемных групп под каждую из крупных стратегических задач и на широком использовании коммерческих исследовательскоинформационных организаций и консультационных фирм для выполнения стратегических функций.
При подготовке стратегии заранее допускается возможность ее коррек# тировки.
Плановый процесс осуществляется снизу вверх, в результате чего удается добиться проявления предпринимательского стиля поведения персонала.
На первое место выходит практический эксперимент, испытание нового.
Перед управляющими ставится задача активного поиска новых коммерческих и технических возможностей, формирования среды, а не приспособления к ней.
Стратегическое управление превращается в искусство: в условиях неопределенности менеджеры восполняют недостаток информации для принятия стратегических решений логическими предположениями и интуитивными суждениями.
Целеполагание в рамках нового подхода приобретает форму "видения”, планирование отодвигается на второй план.
"Видение" выступает инструментом объединения интересов различных подразделений и уровней управления.
Сокращается формальная плановая работа на верхних уровнях управления, что позволяет: уменьшить документооборот предприятия; сократить •4 объем методических рекомендаций по стратегическому планированию; сконцентрировать полномочия по разработке планов на уровне операционных подразделений, и совместить функции подготовки и управления реализацией планов.
Возможность использования структурных форм организации системы стратегического управления на предприятиях
России определяется органи39 •ь

[стр.,40]

зационными структурами и ресурсными особенностями отечественных предприятий.
Функциональное построение российских организаций обуславливает более высокую эффективность использования централизованной модели и модели стратегических хозяйственных центров.
Основным препятствием
использования централизованной модели системы стратегического управления является наличие бюджетных ограничений в производственных организациях России, в результате чего сокращаются возможности финансирования автономного подразделения стратегического управления.
Применение двойной организационной структуры более эффективно в том случае, если стратегическая структура включает в себя не совокупность СХЦ, а
совокупность элементов, отвечающих за выполнение определенных функций стратегического управления.
Это позволит более эффективно адаптировать систему стратегического управления к традиционным линейно-функциональным структурам.
Двойная организационная структура более экономична: возможно увеличить области компетенции сотрудников организации и осуществить совмещение функций оперативного и стратегического управления.
Однако специалисты отмечают ряд недостатков системы интегрированных СХЦ, препятствующих ее формированию в организациях России: -сложность выделения стратегических хозяйственных центров в российских организациях с линейно-функциональной структурой [80]; -психологическая и профессиональная неподготовленность менеджеров фирм к выполнению принципиально новых функций в рамках системы стратегического управления..
-неспособность линейных руководителей решать поставленные перед СХЦ экономические и организационные задачи;

[Back]