Проверяемый текст
Таишева Гузель Равгатовна. Продовольственная стратегия в региональной социально-экономической системе (Диссертация 2010)
[стр. 65]

Под продовольственной стратегией в данном случае необходимо понимать комплекс мер, обеспечивающих достижение стратегических целей, задач и ориентиров, которые определяют предпочтительные направления развития продовольственной системы и ее подсистем в долгосрочном периоде, повышают вероятность их эффективного функционирования в динамичных условиях конкурентной среды.
Исходя из анализа противоречивых мнений авторов о количестве и порядке следования этапов стратегического управления, мы конкретизируем этот процесс применительно к продовольственной системе и представляем его в виде следующей структуризации (рисунок 10).
Процесс стратегического управления состоит из трех этапов: стратегический анализ, разработку стратегического плана; управление стратегическими задачами (проектами).
Стратегический анализ предполагает SWOT-анализ региональной экономики, детализированный в формате PEST+M-анализа, который позволяет выявить и структурировать факторы внешней среды (политические (Р), экономические (Е), социальные (S), технологические (Т), факторы рыночного окружения (М)), существенно влияющие на продовольственную стратегию в регионе.
Классификация типов стратегий основывается на структурировании уровней формирования продовольственной стратегии.
Конкурентные стратегии применительно к рынку продовольственных товаров в регионе представляют собой набор правил, которыми руководствуются экономические агенты при определении субъектного состава и направлений развития его инфраструктуры.
Продуктовые стратегии — это
совокупность правил для принятия решений при определении номенклатуры продовольственных товаров, определяющей пороговый уровень обеспечения населения по основным продуктам питания (мясо и мясопродукты, молоко и яйцо) и 100-процентный уровень их производства в соответствии с физиологическими нормами потребления.
65
[стр. 37]

37 Стратегический анализ предполагает SWOT-анализ региональной экономики, детализированный в формате PEST+M-анализа, который позволяет выявить и структурировать факторы внешней среды (политические (Р), экономические (Е), социальные (S), технологические (Т), факторы рыночного окружения (М)), существенно влияющие на продовольственную стратегию в регионе.
Классификация типов стратегий основывается на структурировании уровней формирования продовольственной стратегии.
Конкурентные стратегии применительно к рынку продовольственных товаров в регионе представляют собой набор правил, которыми руководствуются экономические агенты при определении субъектного состава и направлений развития его инфраструктуры.
Продуктовые стратегии это
набор правил для принятия решений при определении номенклатуры продовольственных товаров, определяющей пороговый уровень обеспечения населения по основным продуктам питания (мясо и мясопродукты, молоко и яйцо) и 100-процентный уровень их производства в соответствии с физиологическими нормами потребления.
Операционная стратегия это набор правил, которыми руководствуются экономические агенты при ведении повседневной деятельности по продовольственному обеспечению населения региона.
Управленческая стратегия это набор правил, которыми руководствуются экономические агенты при принятии решений внутри организаций.
Ресурсная стратегия это набор правил, которыми руководствуются экономические агенты при принятии решений по приобретению и использованию факторов производства в процессе производства и реализации продуктов питания.
Архитектура «дерева» продовольственной стратегии в регионе представлена в таблице 2.

[Back]