Проверяемый текст
Златин, Павел Андреевич; Методология комплексного анализа и моделирования инновационных процессов автоматизации и управления пассажирскими автотранспортными предприятиями в условиях неопределенности (Диссертация 2004)
[стр. 30]

В данном случае рентабельность понимается как отношение суммарной чистой прибыли, обеспечиваемой функционированием проекта, к произведенным единовременным затратам.
К0 ~ сумма дисконтированных капиталовложений за год tp или дисконтированная стоимость инвестиций.
Практическое применение индекса прибыльности требует учета при определении разности ( Р
г 3,) в части затрат вопросов налогообложения и выплаты процентов по привлеченным средствам, то есть использование показателя чистой прибыли.
Только в таком виде будет обеспечиваться сравнимость этого показателя по всем приводимым хозяйственным мероприятиям.
Показатель рентабельности оперирует с теми же переменными величинами, что и показатель N P V -чистый текущий стоимости, но комбинирует их по другому.
Если рентабельность больше единицы, то намеченное мероприятие представляет собой хорошую возможность для вложения средств.
Превышение над единицей рентабельности проекта означает некоторую его дополнительную доходность.
Если рентабельность проекта равна единице, это означает, что доходная часть новации равна инвестиционной.

Данный показатель имеет ряд преимуществ: простота расчета, отражение прибыльности проекта, охват всего жизненного цикла мероприятия.
Вместе с тем индекс доходности, как показатель, ограничен принятой нормой процента
I.
Тенденции показателя рентабельности не всегда соответствуют значениям NPV.
Так, при сравнении технических решений из большего значения рентабельности варианта не обязательно вытекает высокий уровень показателя чистой текущей стоимости.
В практике расчетов экономической эффективности новой техники в этих целях так же определяется годовая критическая программа выпуска
[стр. 34]

34 минимально допустимой процентной ставкой на капитал, при которой имеется уверенность возврата вложенных средств за жизненный цикл проекта.
Индекс прибыльности При расчетах экономической эффективности в качестве обобщающего показателя так же применяется индекс прибыльности, доходности проекта.
Это показатель определяется как частное от деления чистого приведенного дохода, полученного за время реализации проекта, на величину потребовавшихся капитальных вложений: В данном•случае-рентабельность понимается-как отношение■суммарной• чистой прибыли, обеспечиваемой функционированием проекта, к произведенным единовременным затратам.
Кп сумма дисконтированных капиталовложений за год tp или дисконтированная стоимость инвестиций.
Практическое применение индекса прибыльности требует учета при определении разности (Р,-5,)
в части затрат вопросов налогообложения, и выплаты процентов по привлеченным, средствам, то есть использование показателя чистой прибыли.
Только в таком: виде будет обеспечиваться сравнимость этого показателя по всем приводимым хозяйственным мероприятиям.
Показатель рентабельности оперирует с.
теми же переменными' величинами, что и показатель NPV -чистый текущий стоимости, но комбинирует их по другому.
Если: рентабельность больше единицы, то намеченное мероприятие представляет собой хорошую возможность для вложения средств..
Превышение над единицей рентабельности: проекта означает некоторую его дополнительную доходность.
Если рентабельность проекта равна единице, это означает, что доходная часть новации'равна инвестиционной.
(
1.8)

[стр.,35]

Данный показатель имеет ряд преимуществ: простота расчета, отражение прибыльности проекта, охват всего жизненного цикла мероприятия.
Вместе с тем индекс доходности, как показатель, ограничен принятой нормой процента /.
Тенденции показателя: рентабельности не всегда соответствуют значениям' NPV.
Так, при сравнении: технических решений из большего значения рентабельности варианта не обязательно вытекает высокий уровень показателя чистой текущей стоимости; В практике расчетов экономической эффективности новой техники в этих целях так же определяется годовая критическая программа выпуска
изделий точка безубыточности.
Как известно, с точки зрения объема выпуска издержки производства могут быть представлены, как переменные на.
единицу продукции и постоянные на всю годовую' производственную программу [19].
В этом случае коэффициент прибыльности проекта может быть определен отношением разности объема реализации, в денежном выражении и переменных издержек на объем выпуска продукции к объему реализации в деньгах.
Экономически такой коэффициент показывает удельное значение валового дохода на одну денежную единицу объема-: выпуска.
Нахождение точки безубыточности представляет собой определение годовой критической=программы, при которой данный проект начнет обеспечивать получение дохода..
Точка равновесия обеспечивается равенством годовых постоянных расходов произведению удельного значения дохода на единицу продукции на годовую критическую программу в штуках.
Обычно завершает расчет обобщающих показателей экономической эффективности срок окупаемости капитальных вложений.
Этим показателем определяется; период возврата произведенных капитальных вложений в новую технику, то есть рассчитывается количество лет, в течение которого чистый приведенный доход возмещает капитальные вложения.
Достоинством показателя срока окупаемости следует считать то, что он достаточно хорошо характеризует риск принимаемого технического решения.
Вместе с тем следует учитывать, что на величину показателя

[Back]