Проверяемый текст
Златин, Павел Андреевич; Методология комплексного анализа и моделирования инновационных процессов автоматизации и управления пассажирскими автотранспортными предприятиями в условиях неопределенности (Диссертация 2004)
[стр. 88]

3.
РАЗРАБО ТК А А Л Г О Р И Т М О В О П ТИ М И ЗАЦ И И У П Р А В Л Е Н И Я Н А И М И Т А Ц И О Н Н О Й М О Д ЕЛИ ПО И Н Т Е Г Р А Л Ь Н О М У К РИ ТЕРИ Ю Э К О Н О М И Ч Е С К О Й ЭФ Ф ЕК ТИ ВН О С ТИ В главе ставятся и решаются задачи оценки экономической эффективности функционирования ПСО, что создает базу для формирования компонентов системы управления на уровне руководства.
Решается проблема формальной структурной декомпозиции системы управления
ПСО, что позволяет создать открытую систему и модель функционирования с возможностью добавления новых факторов.
ЗЛ.
Анализ чувствительности критерия эффективности к аннуитетам и расчет вероятностных характеристик В разработанной модели N P V аннуитеты Л = {Л, }"=1 и нормы дисконта Е = {£,■}"=] являются случайными величинами с математическим ожиданием МА, M E и дисперсией DA, DE.
Проведен анализ функции распределения N P V (рис.3.1.) по методу Монте-Карло и показана его близость к нормальному распределению.
Это позволяет использовать классические методы статистического анализа для включения построенной модели в общий алгоритм расчета эффективности долгосрочных инновационных проектов.
Как правило, математическое ожидание аннуитета и ставки дисконта известно, но с каждым годом дисперсия (разброс) возможных значений этих величин увеличивается.
Поэтому задача влияния неопределенности D A и D,
на N P V разбивается на подзадачи: 1.
Mxpv={De\Da, Ма, Me, п} 2.
Мару = {D ei, ...
.
D EnDa, M a, M& n}
[стр. 12]

В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей, предметной области.
Рассмотрены проблемы информатизации предприятий ■ «Мосгортранс» и общие тенденции развития системы информационного обеспечения с точки зрения стратегического, тактического и оперативного планирования;Срединметодов анализа эффективности функционирования^ предприятий сначала рассматриваются экономические аспекты компьютеризации, предприятий, что дает основу для расчета экономической эффективности реорганизации системы управления в целом.
* Анализ реальных данных за прошлый.период определяет необходимость использования; различных статистических методов и моделей, что дает основу для системного анализа имеющихся тенденций и выявления значимых факторов.
Все действия руководства направлены на принятие рациональных решений, по реорганизации, поэтому в диссертации рассмотрены методы и модели математической теории принятия решений, а также методы и модели: построения распределенных информационных систем, что необходимо для формирования системы управления «Мосгортранс»..
Во второй главе диссертации решаются стратегические проблемы экономического характера, что;создает базу для формирования компонентов системы управления ПАТП на верхнем уровне (уровень руководства).
Решается проблема формальной структурной декомпозиции системы управления
ПАТП, что позволяет создать открытую систему и модель функционирования с возможностью добавления новых факторов.
Решение вопросов по реорганизации системы управления связано с неопределенностями при>выполнении ряда-этапов реорганизации,, поэтому разработана модель сетевого планграфика реализации этапов в условиях стохастической и лингвистической неопределенностей.
Это модель анализа, вместе с.
вероятностными показателями критериев эффективности инновационной деятельности, дает возможность построения процедуры

[стр.,91]

2.
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ; ПАТП В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В главе ставятся: и решаются задачи оценки экономической эффективности инновационных проектов развития ПАТП, что создает базу для формирования компонентов системы управления на уровне руководства.
Решается проблемаформальной структурной, декомпозиции; системы управления
ПАТП, что позволяет создать открытую систему и модель функционирования с возможностью добавления новых, факторов.
Решение вопросов по реорганизации связано с неопределенностями при выполнении ряда этапов реорганизации, поэтому разработана модель сетевого планграфика реализации? этапов: в условиях стохастической и лингвистической • неопределенности.
Это модель анализа, однако вместе с вероятностными показателям критериев эффективности, инновационной деятельности: она дает возможность, построения процедуры синтеза, переходных' режимов;.' Кроме того; для поддержки процедур принятия решений' разработана методика; оценки эффективности перспективного, плана развития ПАТП; и.; формирования обобщенных показателей на основе агрегирования всех технико-экономических показателей.
2.1.
Разработка сетевой модели стратегического плана развития ПАТП Объектами инвестиций при осуществлении инновационных процессов являются: создание новых, реконструкция и расширение существующих хозяйственных объектов для реализации'поставленных программ и задач; выполнение новых услуг в рамках действующего производства, внедрение новой техники на предприятии.
Источниками инвестиций могут быть

[стр.,112]

Закон распределения NPV NPV.
А=10-1 Е=40-5, Распределение.
Normal Chi-Square test = 15,03829, df = 12 (adjusted) , p = 0,23935 112 Категории Рис.
2.14.
Это позволяет использовать классические методы статистического анализа для включения построенной модели в общий алгоритм расчета эффективности долгосрочных инновационных проектов.
Как правило, математическое ожидание аннуитета и ставки дисконта известно, но с каждым годом дисперсия (разброс) возможных значений этих величин увеличивается.
Поэтому задача влияния неопределенности DA и DFна
NPV разбивается на подзадачи: / .
M\:pV={DF\DA, М л, М Е, п} 2.
М иру —{D ei, ••• » &Еп\ D л, М А, М& п} 3.
Dnpv ={ Dei, ...
, DhM\ DA, MAt Me, п} 4.
Dnpv —{ Djrj, ...
, De,i, Dai, ...
, DAn MA, M e, n}

[Back]