Проверяемый текст
Снитко, Людмила Тарасовна. Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия (Диссертация 2004)
[стр. 101]

р специфики производственной деятельности название категорий может конкретизироваться.
Так, рабочие, занятые непосредственной перевозкой грузов и пассажиров или выполняющие специальные перевозки (вождение автомобилей скорой медицинской помощи, автомобилей по уборке городских территорий и т.
д.), образуют категорию «водители», а рабочие, I обеспечивающие техническую готовность автомобилей, — категорию «ремонтно-обслуживающие рабочие» и т.
д.
Процесс обеспечения деятельности автотранспортных предприятий трудовыми ресурсами должен включать в себя ряд процедур: оценки количественного состава работников организации; анализа эффективности использования трудовых ресурсов и средств на их содержание; оценки потребности организации в трудовых ресурсах (количественный и качественный аспекты); оценки возможности комбинирования ■трудовых ресурсов между собой и с другими видами и с учетом эффектов взаимозаменяемости и взаимодополняемости; определения источников удовлетворения потребностей организации в работниках (количественный и качественный аспекты); разработки бюджета оплаты труда; разработки внутрифирменных актов, регулирующих оплату труда.
Идентификация потребностей организации в трудовых ресурсах предполагает выявление степени соответствия предложения на рынке труда
потребностям организации и профессиональному уровню подготовки нанимаемого работника.
К внешним источникам формирования персонала организации, прежде всего, относится найм работников через механизм рынка труда.
Использование внутренних источников предполагает создание системы подготовки и переподготовки работников, их профессионального обучения, т.
е.
осуществления инвестиций в человеческий капитал; развитие человеческого капитала посредством индивидуализации заработной платы; установление для работников организации дополнительных заданий,
[стр. 185]

корреляционно-регрессионного анализа позволили установить, что в каждой кооперативной организации зависимость прироста объема деятельности от прироста объема запасов, в свою очередь, сильно коррелирует с динамикой оборачиваемости.
За период с 1996 по 2003 гг.
в большинстве организаций (за исключением Курского облпотребсоюза) наблюдается ускорение оборачиваемости оборотного капитала и повышение его рентабельности (за исключением Белгородского).
Корреляционно-регрессионный анализ рентабельности оборотного капитала показал тесную зависимость данного показателя со структурой оборотного капитала и структурой источников его формирования, в частности со специфическими для системы источниками.
Негативным моментом в обеспеченности кооперативных организаций оборотным капиталом является низкая доля собственного оборотного капитала (либо полное его отсутствие), причем в процессе анализа отмечена тенденция дальнейшего снижения данного показателя.
Необходимым условием соединения и комбинирования различных ресурсов организации, а также реализации их потенциальных возможностей является наличие соответствующего кадрового состава.
3.3.
Тенденции изменения и эффективности использования трудовых ресурсов системы Процесс обеспечения социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации трудовыми ресурсами должен включать в себя ряд процедур: оценки количественного и качественного состава работников организации; анализа эффективности использования трудовых ресурсов и средств на их содержание; оценки потребности организации в трудовых ресурсах (количественный и качественный аспекты); оценки возможности комбинирования трудовых ресурсов между* собой и с другими видами с учетом эффектов взаимозаменяемости и взаимодополняемости; определения источников удовлетворения потребностей организации в работниках (количественный и качественный аспекты); разработки бюджета оплаты труда; разработки внутрифирменных актов, регулирующих оплату труда.
Идентификация потребностей организации в трудовых ресурсах предполагает выявление степени соответствия предложения на рынке труда


[стр.,186]

потребностям организации и профессиональному уровню подготовки нанимаемого работника.
К внешним источникам формирования персонала организации, прежде всего, относится найм работников через механизм рынка труда.
Использование внутренних источников предполагает создание системы подготовки и переподготовки работников, их профессионального обучения, т.е.
осуществления инвестиций в человеческий капитал; развитие человеческого капитала посредством индивидуализации заработной платы; установление для работников организации дополнительных заданий,
обеспечивающих повышение результативности их выполнения, перемещения работников по горизонтали и вертикали.
Для создания информационной основы процесса ресурсного обеспечения деятельности организации необходима система показателей, позволяющая оценить функционирование ее трудовых ресурсов.
Как уже отмечалось нами выше, иод функционированием ресурсов вообще и трудовых ресурсов, в частности, мы понимаем процесс реализации функций ресурсов с учетом их состояния и использования.
Экономическую эффективность функционирования трудовых ресурсов можно характеризовать степенью их организации и отдачи, а критерий эффективности отразить с помощью критерия социально-экономической эффективности кооперативной организации через определение зависимости между' эффективностью се деятельности и функционированием трудовых ресурсов.
Исходя из этого мы предлагаем систему показателей оценки функционирования трудовых ресурсов, где показатели количественно взаимосвязаны и позволяют определить резервы в направлении увеличения вклада трудовых ресурсов в формирование общего результата социально-экономической деятельности организации (рис.
35).
В предлагаемую систему мы включили восемь блоков показателей, в числе которых показатели, характеризующие: структуру трудовых ресурсов, их движение, эффективность использования живого труда и средств на его оплату', интенсивность, взаимозаменяемость капиталом, обеспеченность социальноэкономической деятельности кооперативной организации трудовыми ресурсами, развитие и проявление человеческого капитала в организации.

[Back]