Проверяемый текст
Снитко, Людмила Тарасовна. Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия (Диссертация 2004)
[стр. 118]

леюуальной составляющей (роста нематериальных активов).
При этом важно отметить, что интеллектуальная составляющая ресурсов является основой реализации любой деятельности, как на микро, так и на макроуровне [196, с.
7].
Вследствие своей технологической направленности инвестирование вр большинстве случаев означает долгосрочные вложения.
Для того чтобы наладить производство, внедрить новую продукцию и технологию, требуется время.
Тем более, время необходимо не только для решения этих хозяйственных задач, но и для генерирования потока денежных средств, достаточного для окупаемости
инвестиций —получения инвесторами эквивалента ранее вложенных сумм и нормы прибыли.
Поэтому регулирование данного процесса осуществляется через функционирование различных институтов, а ресурсное обеспечение деятельности организации в конечном итоге зависит от внедрения особых организационноэкономических механизмов, в том числе, механизма формирования инвестиционных ресурсов организации.
Инвестиционные ресурсы, по нашему мнению, можно отнести к потенциальным ресурсам организации, т.
к.
со временем инвестиционные.ресурсы трансформируются в основной и оборотный капитал, трудовые ресурсы, информацию и технологию и т.
д.
Целью данной главы является создание такой модели механизма формирования инвестиционных ресурсов
автотранспортной организации, реализация которой обеспечила бы эффективное протекание процесса ресурсного обеспечения ее деятельности.
Мы считаем, что при построении механизма формирования инвестиционных ресурсов организации необходимо учитывать особенности данного меха* низма как экономической системы:
—целостность.
Все части механизма формирования инвестиционных ресурсов организации взаимосвязаны, выполняют определенные функции и
подр чинены общей цели, стоящей перед всей экономической системой;
[стр. 227]

Глава 4.
Моделирование потребности организаций потребительской кооперации в ресурсах и механизм их инвестирования 4.1.
Механизм формирования инвестиционных ресурсов
организаций Первоочередной задачей для создания каналов поступления ресурсов в организацию является создание механизмов инвестирования, учитывающих особенности инвестиций в ресурсы.
Термин «инвестиции» происходит от латинского слова investio облачаю, одеваю и, в соответствии со своим первоначальным значением, инвестирование вложение средств в создание, расширение и реконструкцию организации.
Следует отметить, что никогда не существовало единой трактовки значения термина «инвестиции», и в разных областях экономики и финансов термин «инвестиции» объясняется по-разному.
* Так, в частности, под термином «инвестиции» понимается также вложение средств в ценные бумаги.
Это не случайно, так как основная функция первичного фондового рынка привлекать средства в инвестиционных целях.
Вначале термин «инвестирование» применялся к операциям с акциями и облигациями, оформляющими долгосрочное вложение средств, а затем «инвестиции» приобрели и более широкое значение вложение средств в ценные бумаги.
Так, термином «банковские инвестиции» обозначается банковский портфель ценных бумаг.
Иногда инвестиции определяются как приобретение или создание ресурсов для их использования в процессе производства.
Производным от этого термина является термин «инвестиционный товар».
Таким образом, инвестиции тесно связаны с процессом экономического роста, обновления, трансформации и, в конечном итоге, инновационной деятельностью.
Речь идет, в первую очередь, о финансировании расширения и обновления основного капитала, развития его материально-технической и интеллектуальной составляющей (роста нематериальных активов).
При этом важно отметить, что интеллектуальная составляющая ресурсов является основой реализации любой деятельности, как на микро, так и на макроуровне [196, с.7].
Вследствие своей технологической .
направленности инвестирование в большинстве случаев означает долгосрочные вложения.
Для того, чтобы наладить производство, внедрить новую продукцию и технологию, требуется время.
Тем более, время необходимо не только для решения этих хозяйственных задач, но и для генерирования потока денежных средств, достаточного для окупаемости
227

[стр.,228]

инвестиций получения инвесторами эквивалента ранее вложенных сумм и нормы прибыли.
Поэтому регулирование данного процесса осуществляется через функционирование различных институтов, а ресурсное обеспечение деятельности организации в конечном итоге зависит от внедрения особых организационноэкономических механизмов, в том числе, механизма формирования инвестиционных ресурсов организации.
Инвестиционные ресурсы, по нашему мнению, можно отнести к потенциальным ресурсам организации, т.к.
со временем инвестиционные ресурсы трансформируются в основной и оборотный капитал, трудовые ресурсы, информацию и технологию и т.д.
Целью данной главы является создание такой модели механизма формирования инвестиционных ресурсов
организации потребительской кооперации, реализация которой обеспечила бы эффективное протекание процесса ресурсного обеспечения ее деятельности.
Мы считаем, что при построении механизма формирования инвестиционных ресурсов организации необходимо учитывать особенности данного механизма как экономической системы: целостность.
Все части механизма формирования инвестиционных ресурсов организации взаимосвязаны, выполняют определенные функции и
подчинены общей цели, стоящей перед всей экономической системой; сложность.
Изменения в одной из частей механизма вызывают изменения в других частях.
Для экономической системы характерно наличие обратных связей между элементами.
При этом свойства системы не являются простой суммой свойств сс элементов.
Наличие взаимосвязей между элементами системы вызывает появление новых свойств в силу закона эмерджентности; динамичность и непрерывность развития; взаимозаменяемость элементов.
В качестве примера могут служить источники формирования инвестиционных ресурсов организации; постоянное влияние внешних факторов, которое носит вероятностный характер.
Механизм формирования инвестиционных ресурсов организации является открытой системой, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими системами и не может функционировать вне взаимосвязей с внешней 228

[стр.,348]

временем они трансформируются в основной и оборотный капитал, трудовые ресурсы, информацию, технологию и т.д.
Мы считаем, что при построении механизма формирования инвестиционных ресурсов организации необходимо учитывать особенности данного механизма как экономической системы,
которые рассмотрены в диссертации.
В работе выделены и охарактеризованы основные стадии организации процесса формирования инвестиционных ресурсов.
Сформулирована главная задача построения механизма формирования инвестиционных ресурсов организации (повышение эффективности управления рассматриваемым процессом путем обеспечения взаимоувязанного функционирования всех задействованных подразделений); выделены и рассмотрены функции и задачи механизма.
Построена логико-экономическая модель функционирования организационно-экономического механизма формирования инвестиционных ресурсов организации потребительской кооперации, основанная на системном и воспроизводственном подходах, представляющая собой совокупность трех частей: мотивационной, трансформационной и исполнительной.
Такая модель дает достаточно полное представление о характере взаимосвязи элементов механизма формирования инвестиционных ресурсов организации и о характере факторов, влияющих на эффективность процессов их формирования.
10.
В диссертации предложена методика моделирования потребности в ресурсах и обоснования их соотношения на уровне организации.
Основой для разработки модели послужила трехфакторная производственная функция, на базе которой была построена оптимизационная модель и установлена взаимосвязь выручки с каждым из основных видов ресурсов, оценено их прогнозное значение и на основе полученных параметров определена нормализованная структура ресурсов.
Апробация модели проведена на материалах деятельности Белгородского облпотребсоюза за двадцать кварталов (1999-2003 гг.).
Величина временного периода исследования определялась с учетом свойств автокорреляционной функции, обеспечивающей стационарность изучаемого процесса.
И.
Главной задачей при определении общего объема оборотного капитала на планируемый период мы считаем обеспечение более эффективного его использования путем ускорения оборачиваемости.
Следовательно, необходима увязка динамики оборотного капитала с динамикой совокупного объема деятельности, при условии опережения последней.
Полагаем, что кооперативным

[Back]