Проверяемый текст
Снитко, Людмила Тарасовна. Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия (Диссертация 2004)
[стр. 119]

—сложность.
Изменения в одной из частей механизма вызывают изменения в других частях.
Для экономической системы характерно наличие обратных связей между элементами.
При этом свойства системы не являются простой суммой свойств
ее элементов.
Наличие взаимосвязей между элементами системы вызывает появление новых свойств в силу закона эмерджентности; —динамичность и непрерывность развития; —взаимозаменяемость элементов.
В качестве примера могут служить источники формирования инвестиционных ресурсов организации; —постоянное влияние внешних факторов, которое носит вероятностный характер.
Механизм формирования инвестиционных ресурсов организации
является открытой системой, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими системами и не может функционировать вне взаимосвязей с внешней
средой.
Эта экономическая система сама является подсистемой более общей экономической системы высшего уровня.
Процессы формирования инвестиционных ресурсов организации могут протекать эффективно лишь в рыночной среде, а связи между элементами должны меняться в процессе функционирования, то есть должны быть гиб* * * кими.
В противном случае организация не имеет возможности адаптироваться к изменениям внешней рыночной среды.
Взаимодействие элементов системы достигается налаживанием связей между ними, обеспечивающих их совместное согласованное функционирование.
При этом необходимо отметить, что механизм формирования инве-+
ч стиционных ресурсов организации это механизм, встроенный в экономическую систему организации, но в то же время, выходящий за ее пределы.
В этой связи считаем целесообразным разработку логико-экономической
л модели, используемой для вербального описания структуры и взаимосвязей элементов механизма формирования инвестиционных ресурсов.
Организация процесса формирования инвестиционных ресурсов
оргар низации включает в себя следующие основные стадии: оценку возможных I форм формирования инвестиционных ресурсов и выбор конкретной формы;
[стр. 228]

инвестиций получения инвесторами эквивалента ранее вложенных сумм и нормы прибыли.
Поэтому регулирование данного процесса осуществляется через функционирование различных институтов, а ресурсное обеспечение деятельности организации в конечном итоге зависит от внедрения особых организационноэкономических механизмов, в том числе, механизма формирования инвестиционных ресурсов организации.
Инвестиционные ресурсы, по нашему мнению, можно отнести к потенциальным ресурсам организации, т.к.
со временем инвестиционные ресурсы трансформируются в основной и оборотный капитал, трудовые ресурсы, информацию и технологию и т.д.
Целью данной главы является создание такой модели механизма формирования инвестиционных ресурсов организации потребительской кооперации, реализация которой обеспечила бы эффективное протекание процесса ресурсного обеспечения ее деятельности.
Мы считаем, что при построении механизма формирования инвестиционных ресурсов организации необходимо учитывать особенности данного механизма как экономической системы: целостность.
Все части механизма формирования инвестиционных ресурсов организации взаимосвязаны, выполняют определенные функции и подчинены общей цели, стоящей перед всей экономической системой; сложность.
Изменения в одной из частей механизма вызывают изменения в других частях.
Для экономической системы характерно наличие обратных связей между элементами.
При этом свойства системы не являются простой суммой свойств
сс элементов.
Наличие взаимосвязей между элементами системы вызывает появление новых свойств в силу закона эмерджентности; динамичность и непрерывность развития; взаимозаменяемость элементов.
В качестве примера могут служить источники формирования инвестиционных ресурсов организации; постоянное влияние внешних факторов, которое носит вероятностный характер.
Механизм формирования инвестиционных ресурсов организации является открытой системой, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими системами и не может функционировать вне взаимосвязей с внешней
228

[стр.,229]

средой.
Эта экономическая система сама является подсистемой более общей экономической системы высшего уровня.
Процессы формирования инвестиционных ресурсов организации могут протекать эффективно лишь в рыночной среде, а связи между элементами должны меняться в процессе функционирования, то есть должны быть гибкими.
В противном случае организация не имеет возможности адаптироваться к изменениям внешней рыночной среды.
Взаимодействие элементов системы достигается налаживанием связей между ними, обеспечивающих их совместное согласованное функционирование.
При этом необходимо отметить, что механизм формирования инвестиционных ресурсов организации это механизм, встроенный в экономическую систему организации, но в то же время, выходящий за ее пределы.
В этой связи считаем целесообразным разработку логико-экономической модели, используемой для вербального описания структуры и взаимосвязей элементов механизма формирования инвестиционных ресурсов.
Организация процесса формирования инвестиционных ресурсов
организации включает в себя следующие основные стадии: оценку возможных форм формирования инвестиционных ресурсов и выбор конкретной формы; определение финансирующих организаций; определение структуры источников формирования инвестиционных ресурсов организации.
Основные этапы формирования инвестиционных ресурсов организации представлены в таблице 39.
При исследовании и формировании связей между элементами системы, которой является механизм формирования инвестиционных ресурсов организации, воспользуемся общепринятыми понятиями «вход» и «выход».
Через вход (входы) элемент подвергается влиянию извне, а с помощью выхода (или выходов) осуществляется воздействие элемента на внешнюю среду.
Входы и выходы экономической системы, как правило, поддаются достаточно четкому определению.
Связи между элементами реализуются путем объединения выходов одних элементов с входами других.
Для полного представления о характере поведения экономической системы, в частности, механизма формирования инвестиционных ресурсов организации, необходимо знать не только состояние элементов, но и состояние, характер взаимосвязей между ними, состояние входов и выходов.

[Back]