Проверяемый текст
Снитко, Людмила Тарасовна. Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия (Диссертация 2004)
[стр. 168]

нарушение непрерывности воспроизводственного процесса, а излишек ведет к удорожанию продукции.
В условиях перехода к рынку важнейшей задачей становится возврат амортизации в воспроизводственный процесс в качестве основного собственного источника формирования инвестиционных ресурсов организации.
Выбор обоснованного способа начисления амортизации является необходимым условием повышения значимости этого источника в формировании инвестиционных ресурсов.

Таким образом, мы полагаем, что оптимизация формирования амортизационного фонда является одним из важных составляющих экономического критерия эффективности механизма формирования инвестиционных ресурсов в
автотранспортных организациях.
Уместно отметить, что в процессе р щ Ь + а ♦ * обоснования структуры источников инвестиций, направляемых на формирование экономических ресурсов автотранспортных организаций, в числе заемных источников особое внимание должно быть уделено лизинговой форме кредитования.
На сегодняшний день, учитывая высокую степень износа основных фондов, а также нехватку собственных источников финансирования, лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы
автотранспортных организаций [308].
Подводя итог, необходимо заметить, что эффективность управления процессом формирования инвестиционных ресурсов
автотранспортных организаций определяется многими слагаемыми.
Критериями, по которым
осу-♦ ществляется эффективное управление процессом формирования инвестициф онных ресурсов автотранспортной организации, являются объем и структура сформированных инвестиционных ресурсов.
Они характеризуют
интенсивш ность и эффективность процессов формирования, следовательно, и эффективность механизма формирования инвестиционных ресурсов организации и его инструментов.
р * ' По нашему мнению, именно такой механизм должен лежать в основе 168
[стр. 262]

262 * Рис.
45.
К р и тери и о ц ен к и эф ф екти вн ости м ехан и зм а ф о р м и р о в ан и я ин вестиционны х ресурсов орган и зац и и потреби тельской кооп ерац и и Считаем целесообразным более подробно остановиться на характеристике эффективности механизма формирования инвестиционных ресурсов организации по природе реализуемых интересов и характеру решаемых задач.
Если применяемые в рамках механизма инструменты и методы организации и управления процессом формирования инвестиционных ресурсов организации позволяют достичь этой цели, то данный механизм можно считать эффективным.
Посредством такого механизма создаются условия для повышения эффективности инвестиционного процесса в целом.
Каждый элемент механизма формирования инвестиционных ресурсов организации выполняет заданные ему функции.
Качество их реализации оценивается с помощью определенных критериев.
В каждом случае эти критерии различны, но все они характеризуют степень достижения поставленной общей цели.
Мы вправе предположить, что давать оценку эффективности механизма формирования инвестиционных ресурсов организации потребительской кооперации можно по нескольким критериям (рис.
45 ).
О ц ен ка эф ф ективности м еханизм а ф орм ирования ин вестиционны х ресурсов организации в зави си м ости от вы бранного кри тери я 1.
По природе реализуемы х интересов и характеру реш аемы х 2.
По уровню функционирования задач • создашсый капитал, характеризующий интенсивность и эффективность процессов формирования инвестиционных ресурсов; • максимальное соответствие объема сформированных инвестиционных Ресурсов потребностям рганизации; • оптимизация соотношения между сооствснными и заемными источниками • оосспечение объединения в единое целое и координация всех участников процесса (на базе использования сетевых моделей управления) 3.
По способу осуществления целей • степень согласования экономических интересов и целей на всех уровнях управления процессами; ♦ выделение приоритетов с учетом особенностей текущего момента 4.
По элементам в структуре механизма • качество выполнения функций; • степень достижения цели, осуществляемой данным механизмом; • степень соответствия локальной цели обшей при минимальных издержках

[стр.,274]

Во-первых, рассчитываемый и действительный периоды износа должны совпадать: Тир ~ Т ид, (95) где Тир рассчитываемый период износа; Тид действительный период износа.
Если планируемый период износа продолжительнее настоящего {Тир)Тид), организация не сможет аккумулировать суммы, необходимые для замены основных фондов.
В подобном случае механизм амортизации действует безрезультатно.
Если рассчитываемый период износа меньше действительного ( Тир(Тид)9 образование денежного эквивалента стоимости основных фондов завершится прежде, чем наступит момент его окончательного износа, что не отвечает целям амортизационного механизма.
Во-вторых, денежный капитал, формируемый посредством амортизационного механизма, должен соответствовать затратам на замену средств труда.
То есть необходимо выполнение условия: А * £ 3 олф, (96) где А аккумулированные средства амортизационного фонда; Ъ 30П(р сумма затрат на обновление основных фондов.
Недостаток сформированного капитала { Л { ^ 30пф) обусловливает нарушение непрерывности воспроизводственного процесса, а излишек { А )^ 3 0пф ) ведет к удорожанию продукции.
В условиях перехода к рынку важнейшей задачей становится возврат амортизации в воспроизводственный процесс в качестве основного собственного источника формирования инвестиционных ресурсов организации.
Выбор обоснованного способа начисления амортизации является необходимым условием повышения значимости этого источника в формировании инвестиционных ресурсов.

Отдельные методические подходы к обоснованию подобного выбора посредством оценки эффективности применения линейного и нелинейного способов предложены нами в монографии «Управление основным капиталом организаций потребительской кооперации» [308, с.181-187].
Таким образом, мы полагаем, что оптимизация формирования амортизационного фонда является одним из важных составляющих экономического критерия эффективности механизма формирования инвестиционных ресурсов в
кооперативных организациях.
Уместно отметить, что в

[стр.,275]

процессе обоснования структуры источников инвестиций, направляемых на формирование экономических ресурсов организаций потребительской кооперации, в числе заемных источников особое внимание должно быть уделено лизинговой форме кредитования.
На сегодняшний день, учитывая высокую степень износа основных фондов, а также нехватку собственных источников финансирования, лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материальнотехнической базы
кооперативных организаций [308].
Политика каждой кооперативной организации в области управления лизинговыми операциями должна строиться в соответствии с Единой инвестиционной программой потребительской кооперации, разработанной на основании Постановления Правления Центросоюза от 26.09.03.
№123-сп «Об инвестиционной политике.в потребительской кооперации Российской Федерации» [236].
Во исполнение данного постановления с целью привлечению инвестиций потребсоюзам необходимо разработать и утвердить региональные комплексные программы технического перевооружения кооперативных организаций.
Подводя итог, необходимо заметить, что эффективность управления процессом формирования инвестиционных ресурсов
организаций потребительской кооперации определяется многими слагаемыми.
Критериями, по которым
осуществляется эффективное управление процессом формирования инвестиционных ресурсов кооперативной организации, являются объем и структура сформированных инвестиционных ресурсов.
Они характеризуют
интенсивность и эффективность процессов формирования, следовательно, и эффективность механизма формирования инвестиционных ресурсов организации и его инструментов.
По нашему мнению, именно такой механизм должен лежать в основе
стратегии ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации.

[Back]