Проверяемый текст
Снитко, Людмила Тарасовна. Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия (Диссертация 2004)
[стр. 28]

28 W j-Q x X w CQ H u о CQhQ 0 3S щ 9 оДн rv с ^ w л д H оОн О w О Xш В Состав и размещение оборотного капитала Общая величина оборотного капитала зависит от внешних и внутренних факторов.
Внешние факторы оказывают наибольшее влияние на величину запасов сырья, материалов, полуфабрикатов (в части фактического интервала по
[стр. 88]

Многие отечественные экономисты считают незавершенное производство единственной составляющей оборотного капитала, чей рост оправдан и желателен.
Например, согласно B.C.
Пашковскому, “создание более крупных запасов незавершенного производства при прочих равных условиях способствует улучшению ритмичности выпуска продукции” [251, с.54].
При этом довольно часто можно встретить утверждения, что промежуточные запасы незавершенного производства между различными этапами производственного цикла являются обязательным условием для непрерывности последнего [187].
Между тем как в экономически развитых странах все виды товарно-материальных запасов уже давно рассматриваются в качестве проявления неэффективности.
Сегодня подобная точка зрения начинает преобладать и в России.
Так, академик Л.
Абалкин считает, что “любые запасы наихудший вид потерь” [2, с.51].
С теоретической точки зрения подобное отношение к товарно-материальным запасам становится оправданным, если отказаться от ложного представления о том, что без них достижение непрерывности производственного процесса невозможно.
Мы полагаем, что уровень запасов готовой продукции на складе, прежде всего, определяется философией используемой производственной системы.
Если она носит упреждающий (спекулятивный) характер, что подразумевает прогнозирование будущего спроса и составление производственных планов на его основе, то без существенного накопления г о т о в о й п р о д у к ц и и просто не обойтись.
Если же система гибкая и способна быстро выпускать продукцию в ответ на заказ, то величина готовой продукции чрезвычайно мала.
Общая величина оборотного капитала зависит от внешних и внутренних факторов.
Внешние факторы оказывают наибольшее влияние на величину запасов сырья, материалов, полуфабрикатов (в части фактического интервала поставок),
остатков готовой продукции на складе (обеспеченность покупателя средствами); тогда как на незавершенное производство основное влияние оказывают внутренние факторы.
Внутренние условия деятельности организации и, в первую очередь, эффективность стратегии управления активами в значительной степени определяют период нахождения средств в обороте.
В зависимости от применяемой ценовой политики, структуры активов, методики оценки товарно-материальных запасов организация имеет большую или меньшую свободу воздействия на длительность оборота своих средств.

[Back]