Проверяемый текст
Снитко, Людмила Тарасовна. Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия (Диссертация 2004)
[стр. 32]

32 Рисунок 1.2.
Классификация трудовых ресурсов организации Категория «трудовые ресурсы» это интегральная совокупность количественных и качественных характеристик населения относительно труда, поэто% му влияние на направления перемещения работающих обусловлено количественными и качественными факторами.
Количественные характеристики определяются демографией,
качественные субъективными факторами, которые лежат в основе их конкурентоспособности на рынке труда.
Группу качественных факторов составляют: уровень профессиональной специализации работников отрасли, условия труда и быта работников и собственно возможность удовлетворения потребностей работающих в связи с содержанием труда.
Все пока
[стр. 94]

Категория «трудовые ресурсы» это интегральная совокупность количественных и качественных характеристик населения относительно труда, поэтому влияние на направления перемещения работающих обусловлено количественными и качественными факторами.
Количественные характеристики определяются демографией, качественные субъективными факторами, которые лежат в основе их конкурентоспособности на рынке труда.
Группу качественных факторов составляют: уровень профессиональной специализации работников отрасли, условия труда и быта работников и собственно возможность удовлетворения потребностей работающих в связи с содержанием труда.
Все показатели
трудовых ресурсов находятся в тесной взаимосвязи, оказывая при этом определяющее влияние на конечные результаты ее деятельности (рис.
15).
Р е с у р с ы .
Р езул ьтаты Количество и качество произведенной продукции, реализованных товаров.
У слуги, продукция, оборот предоставленных услуг Затраты на оплату труда.
Соотношение темпов роста производительности труда w З атр аты W и заработной платы Стнмулируюшие выплаты за экономию ресурсов и высокие результаты ^ Т р у д о в ы е П ри б ы л ь W Распределение прибыли, расчеты с работниками w Ф инансовое состояние i к Ль F И с т о ч н и к и Ф и н а н с и р о в а н и я ____________________Источники стимулирования____________________________________________________ Р ис.
15.
В заи м освязь тр у д о вы х ресурсов с результативн ы м и п о к азател ям и деятельн ости организации Количественные характеристики ресурсов определяют их объем и темпы изменения, качественные характеристики отражают потенциальную способность каждой единицы ресурсов удовлетворять потребность в них.
Качественная неоднородность ресурсов означает, что различные их виды имеют достаточно широкий диапазон характеристик.
Как отмечалось, трудовые ресурсы характеризуются уровнем образования, половозрастной структурой,

[стр.,338]

ресурсов.
Мы выделяем три основных типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный (в т.ч.
инновационный) и смешанный или реальный.
Проведенная в работе оценка состояния и тенденций экономического роста позволила определить его основные закономерности.
Доказано, что в экономике отклонение от траектории равновесного роста вызвано качественной неоднородностью ресурсов.
4.
В системе ресурсов важная роль принадлежит оборотному, основному капиталу и трудовым ресурсам.
Под оборотным капиталом мы понимаем ресурсы организации, которые могут быть обращены в денежные средства в течение одного года или одного производственного цикла, авансированные на формирование оборотных фондов и фондов обращения, с целью обеспечения непрерывности процесса их обращения и воспроизводства.
Для оборотного капитала характерны особенности, рассмотренные в диссертации и учтенные при разработке его классификации.
Основной капитал характеризует социально-экономическую форму функционирования средств труда в процессе производства, отражает специфические производственные отношения, присущие данному экономическому' укладу'.
Под основным капиталом мы понимаем часть функционирующего капитала, полностью участвующую в производстве продукции и частично в формировании ее стоимости; он характеризует отношения между людьми по поводу воспроизводства средств труда в условиях многообразной собственности на средства производства.
В диссертации выделены и рассмотрены функции основного капитала и предложена его классификация.
Категория «трудовые ресурсы» это интегральная совокупность количественных и качественных характеристик населения относительно труда, поэтому влияние на направления перемещения работающих обусловлено количественными и качественными факторами.
Количественные характеристики определяются демографией
и определяют объемы и темпы изменения трудовых ресурсов, качественные субъективными факторами, которые лежат в основе их конкурентоспособности на рынке труда и характеризуют потенциальную способность каждой единицы ресурсов удовлетворять потребность в них.
Такое разделение характеристик трудовых ресурсов позволило разработать их классификацию.
5.
В диссертации сформулированы методологические основы изучения социально-экономических систем.
Необходимость их разработки обусловлена повышением требований к достоверности и оперативности результатов анализа, 338

[Back]