Проверяемый текст
Снитко, Людмила Тарасовна. Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия (Диссертация 2004)
[стр. 37]

С позиций отдельной экономической системы, которой является и организация автомобильного транспорта, более уместно, по нашему мнению, использование термина «ресурсное обеспечение деятельности».
Таким образом, ресурсное обеспечение деятельности представляет собой одну из важнейших функций автотранспортной организации, реализация которой определяет уровень развития любого хозяйствующего субъекта и эффективность его функционирования.
Реализация данной функции определяет исследование сущности ресурсного обеспечения, требуется для рационального, эффективного и своевременного формирования и распределения ресурсов, необходимых для проведения работ по всем циклам производства транспортных услуг.
Несмотря на свое первостепенное значение, ресурсное обеспечение
не является целью деятельности организации.
Задача деятельности
состоит в достижении наиболее значимых общественных или локальных результатов при наименьших затратах, тем самым, включая две подзадачи.
Первая состоит в формировании стратегических целей и направлений
экономической деятельности, максимизации ее результативности.
Вторая —ресурсное обеспечение относится к производству и воспроизводству, распределению необходимых ресурсов, минимизации и рационализации затрат.

Ресурсное обеспечение нельзя сводить лишь к формированию источников деятельности
автотранспортной организации.
Этот процесс намного шире и оказывается сквозным по отношению к стратегическому управлению
деятельР \ ностью в целом.
От стратегии ресурсного обеспечения зависит возникновение или устранение важнейших проблем менеджмента
автотранспортной организа* ции, например, предотвращение формирования организационных барьеров или конфликта интересов, стимулирование повышения эффективности.
ь Исследование механизмов ресурсного обеспечения деятельности автотранспортной организации создает необходимую основу для выработки концепции управлении ресурсами.
Механизм ресурсного обеспечения —это система институциональных элементов, необходимая для распределения и
перерас37
[стр. 122]

В настоящее время в России экономические субъекты перешли на новые условия обмена принадлежащими им ресурсами и вынуждены полностью отвечать за принятые управленческие решения своими активами.
Однако единого мнения по поводу теории ресурсного обеспечения пока не сложилось.
Многие экономисты сужают сущность этой категории, сводя ее лишь к финансовому обеспечению каких-либо процессов [181].
Другие сводят проблему управления ресурсами к ресурсному обмену, движению материальных потоков, объектом которого является произведенная продукция, а область исследования является прерогативой логистики.
Так, в частности, А.
Журавлев считает важнейшими элементами теории управления ресурсами организацию физического перемещения товаров и денег во времени и пространстве.
Особое место в ней отводится проблемам эффективности торговых сделок, а также экономической теории контракта как необходимому дополнению к юридической теории договора [118, с.76-80].
Мы согласны с отдельными элементами выдвигаемой теории.
В частности, с утверждением, что «концепция управления ресурсным обменом исходит из того, что обмен представляет собой итог всей деятельности менеджмента экономической системы, при этом для получения положительного конечного результата необходимо, чтобы все элементы управления качественно и синхронно выполнялись в каждом обменном цикле» [118, с.79].
Однако считаем недостаточно корректным при использовании термина "ресурсный обмен" в качестве ресурсов рассматривать только товары, т.к.
согласно теории ресурсов эта категория гораздо шире.
С позиций отдельной экономической системы, которой является и организация
потребительской кооперации, более уместно, по нашему мнению, использование термина "ресурсное обеспечение деятельности".
Мы считаем, что ресурсное обеспечение представляет собой одну из важнейших функций, реализация которых определяет уровень развития любого хозяйствующего субъекта и эффективность его функционирования.
Исследование его закономерностей требуется для рационального, эффективного и своевременного формирования и распределения ресурсов, необходимых для проведения работ по всем циклам.
Несмотря на свое первостепенное значение ресурсное обеспечение
как «вещь в себе» не является целью деятельности организации.
Задача деятельности
122

[стр.,123]

состоит в достижении наиболее значимых общественных или локальных результатов при наименьших затратах, тем самым, включая две подзадачи.
Первая состоит в формировании стратегических целей и направлений
социальноэкономической деятельности, максимизации ее результативности.
Вторая ресурсное обеспечение относится к производству и воспроизводству, распределению необходимых ресурсов, минимизации и рационализации затрат.

Как было указано выше, мы считаем, что ресурсное обеспечение нельзя сводить лишь к формированию источников деятельности хозяйственного субъекта.
Этот процесс намного шире и оказывается сквозным по отношению к стратегическому управлению
деятельностью в целом.
От стратегии ресурсного обеспечения зависит возникновение или устранение важнейших проблем менеджмента
организации, например, предотвращение формирования организационных барьеров или конфликта интересов, стимулирование повышения эффективности.
Исследование механизмов ресурсного обеспечения деятельности
организации создает необходимую основу для выработки концепции управления ресурсами.
С нашей точки зрения, механизм ресурсного обеспечения это система институциональных элементов, необходимая для распределения и перераспределения ресурсов хозяйствующими субъектами и их структурными подразделениями, а также трансформации ресурсов из одной формы в другую.
Направления ресурсного обеспечения деятельности организации, с одной стороны, определяются теми финансовыми, кадровыми, материальными и другими ресурсами, которыми она располагает сегодня, а с другой интеллектуальными ресурсами и инновациями, которые она предполагает внедрить в будущем, а также возможностями по привлечению источников инвестирования.
Мы считаем, что ресурсное обеспечение деятельности организации (в т.ч.
и организации потребительской кооперации) это комплексный процесс мобилизации, накопления, распределения ресурсов, а также осуществления планирования, контроля, мониторинга и других процедур, направленных на эффективное и рациональное использование ресурсов и снижение риска в деятельности организации.
Предлагаемая нами модель ресурсного обеспечения деятельности организации представлена на рисунке 18.
123

[стр.,300]

В.З) адаптация, целеполагание, ядро компании (S3 .3 ); В.4) адаптация, L, ядро организации (S3.4); В.5) целеполагание, ядро организации, М (S3.5); Г) расчет (оценка) соответствия целей стратегии ресурсного обеспечения деятельности организации условиям внешней среды и собственным возможностям (AS): AS Sj*F (ks 3 .3 k„.5.) S2, (98) где Si исходное положение организации (площадь треугольника 1 (внешняя среда, ресурсы, соединение ресурсов); F (ks 3 .
3 .........kS3 .5.) функция оценки грамотности использования ресурсов организацией, разработки целей, стратегий и т.д.; S2 возможные потери организации (площадь треугольника 2 (технический риск, социальнопсихологический риск, финансовый риск)).
Мы полагаем, что использование энниаграммы как инструмента оценки позволит грамотно оценить возможности организации и исследовать влияние всех перечисленных факторов (большинство из которых прямо или косвенно связаны с ресурсами) на стратегическое управление организацией потребительской кооперации.
Полученные результаты являются основой формирования стратегии ресурсного обеспечения деятельности кооперативной организации.
Таким образом, решение проблемы формирования, использования, перераспределения ресурсов организации и связанных с этим инвестиционных процессов возможно только на основании комплексного подхода.
Разработка и внедрение системы стратегического управления ресурсным обеспечением деятельности организаций потребительской кооперации должны являться составной частью формирования общей корпоративной стратегии, основывающейся на правильной и полной оценке возможностей организации.
5.3.
Ключевые элементы стратегии ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации Ресурсное обеспечение представляет собой одну из важнейших функций, реализация которых определяет уровень развития деятельности организации потребительской кооперации.
Как процесс, ресурсное обеспечение нельзя сводить лишь к формированию источников деятельности.
Этот процесс намного шире и оказывается сквозным по отношению к стратегическому управлению
деятельностью организации в целом.
Обеспечить согласованность и

[Back]