Проверяемый текст
Снитко, Людмила Тарасовна. Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия (Диссертация 2004)
[стр. 56]

56 Таблица 1.14.
—Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций автомобильного транспорта и просроченная задолженность по заработной плате (1995 г.
тыс.
руб.) [208, с.
19] Годы 1995 2000 2001 2002 2003 2004 Заработная плата, руб.
576,8 2589,2 3346,6 4306,8 5432,7 6695,4 Задолженность, млн.
руб.
969,2 801,1 688,0 507,7 265,9 В данном разделе мы кратко охарактеризовали основные виды ресурсов автотранспортных организаций и особенности ресурсного обеспечения организаций автомобильного транспорта.
Таким образом, с учетом сущности процесса ресурсного обеспечения деятельности организаций и его особенностей
на автомобильном транспорте можно утверждать, что ресурсное обеспечение деятельности организаций автомобильного транспорта представляет собой комплексный процесс мобилизации, # накопления, распределения ресурсов, а также осуществление планирования, контроля, мониторинга и других процедур, направленных на эффективное и ф рациональное использование ресурсов.
Управление активами автотранспортной организации и ее трудовыми ресурсами следует рассматривать как неразделимый процесс.
Во второй главеV9 данной работы представлены отдельные стороны этого процесса с точки зрения обеспечения автотранспортных организаций ресурсами и эффективного их использования.
Важно учитывать, что является общим при решении проблем обеспечения и использования всех видов ресурсов автотранспортными организациями и что специфично для каждого из видов ресурсов.
I * j * .
г ■ { ; ' ■ Ч • ■
[стр. 123]

состоит в достижении наиболее значимых общественных или локальных результатов при наименьших затратах, тем самым, включая две подзадачи.
Первая состоит в формировании стратегических целей и направлений социальноэкономической деятельности, максимизации ее результативности.
Вторая ресурсное обеспечение относится к производству и воспроизводству, распределению необходимых ресурсов, минимизации и рационализации затрат.
Как было указано выше, мы считаем, что ресурсное обеспечение нельзя сводить лишь к формированию источников деятельности хозяйственного субъекта.
Этот процесс намного шире и оказывается сквозным по отношению к стратегическому управлению деятельностью в целом.
От стратегии ресурсного обеспечения зависит возникновение или устранение важнейших проблем менеджмента организации, например, предотвращение формирования организационных барьеров или конфликта интересов, стимулирование повышения эффективности.
Исследование механизмов ресурсного обеспечения деятельности организации создает необходимую основу для выработки концепции управления ресурсами.
С нашей точки зрения, механизм ресурсного обеспечения это система институциональных элементов, необходимая для распределения и перераспределения ресурсов хозяйствующими субъектами и их структурными подразделениями, а также трансформации ресурсов из одной формы в другую.
Направления ресурсного обеспечения деятельности организации, с одной стороны, определяются теми финансовыми, кадровыми, материальными и другими ресурсами, которыми она располагает сегодня, а с другой интеллектуальными ресурсами и инновациями, которые она предполагает внедрить в будущем, а также возможностями по привлечению источников инвестирования.
Мы считаем, что ресурсное обеспечение деятельности организации (в т.ч.
и организации потребительской кооперации) это комплексный процесс мобилизации, накопления, распределения ресурсов, а также осуществления планирования, контроля, мониторинга и других процедур, направленных на эффективное и рациональное использование ресурсов и снижение риска в деятельности организации.
Предлагаемая нами модель ресурсного обеспечения деятельности организации представлена на рисунке 18.
123

[стр.,148]

Первичное установление необходимого соответствия основных ресурсов связано со спецификой трансформационного периода и с мерами по структурной перестройке экономики.
К первоначальным моментам относятся институциональные преобразования: изменение законодательной базы, укрепление взаимоотношений с органами власти, реорганизация и реструктуризация ресурсного потенциала и его оценка и т.д.
Вторым шагом в направлении выявления резервов экономического роста и формирования внутренних инвестиционных ресурсов является создание механизмов, обеспечивающих последующее поддержание динамичного соотношения между ресурсами.
Внутренние условия экономического роста объективно существуют не только в условиях стабилизации и подъема экономики, но и в кризисные периоды.
Более того, в каждый из таких периодов резервы роста кооперативных организаций могут быть реализованы на основе эффективной ресурсной политики.
Таким образом, с учетом сущности процесса ресурсного обеспечения деятельности организаций и его особенностей
в потребительской кооперации можно утверждать, что ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации представляет собой комплексный процесс мобилизации, накопления, распределения ресурсов, а также осуществления планирования, контроля, мониторинга и других процедур, направленных на эффективное и рациональное использование ресурсов с учетом их особенностей в системе потребительской кооперации.


[стр.,339]

неудовлетворенностью традиционными способами сбора и обработки экономической информации и др.
Поэтому в работе рассмотрены принципы микроэкономического анализа, выделены его этапы и задачи с позиций информационно-содержательного аспекта.
Конкретизированы методы изучения социально-экономических проблем и рассмотрена их сущность.
На основе системного подхода определены и раскрыты принципы исследования социальноэкономических систем.
Рассмотрена сущность и основные характеристики систем.
Использование методологии институционализма позволило дать оценку системным функциям потребительской кооперации.
6.
Ресурсное обеспечение представляет собой одну из важнейших функций, реализация которой определяет уровень развития хозяйствующего субъекта и эффективность его функционирования.
С нашей точки зрения, механизм ресурсного обеспечения это система институциональных элементов, необходимая для распределения и перераспределения ресурсов хозяйствующими субъектами и их структурными подразделениями, а также трансформации ресурсов из одной формы в другую.
Направления ресурсного обеспечения деятельности организации, с одной стороны, определяются теми ресурсами, которыми она располагает сегодня, а с другой интеллектуальными ресурсами и инновациями, которые она предполагает внедрить в будущем, а также' возможностями по привлечению источников инвестирования.
Мы считаем, что ресурсное обеспечение деятельности организации это комплексный процесс мобилизации, накопления, распределения ресурсов, а также осуществления планирования, контроля, мониторинга и других процедур, направленных на эффективное и рациональное использование ресурсов и снижение риска в деятельности организации.
Исходя из этого, в диссертации разработана модель ресурсного обеспечения деятельности организации, позволяющая комплексно подойти к развитию процессов формирования, комбинирования, перераспределения и использования ресурсов посредством управления этими процессами и их увязки с конечными результатами деятельности.
В работе охарактеризованы отдельные виды ресурсного потенциала, обосновано, что при построении его структуры следует основываться на взаимодействии трех составляющих, характеризующих внутреннее состояние организации: блок системы управления, блок ресурсов и блок, затрагивающий деятельность.
7.
Особенности ресурсного обеспечения организаций
потребительской кооперации обусловлены ее преимуществами как системы хозяйствующих субъектов.
Ресурсы кооперативных организаций можно определить как 339

[Back]