Проверяемый текст
Ершов, Евгений Владимирович; Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом (Диссертация 2008)
[стр. 104]

абактериальным простатитом (с 10,5±2,0 балла по Международной шкале NIH-CPSS до 4,0±0,2 балла).
При оценке эффективности? приема биорегулирующего препарата “витапрост” у 62 больных хроническим' абактериальным простатитом оказалось, что после завершения явления биорегуляторный эффект был получен у 56 (90,3%) пациентов, в том числе отличный эффект у 28 (45,2%) больных, хороший у 18 (29,0%), а удовлетворительный у 10 (16,1%).
Рецидив заболевания в течение 3 лет наблюдения был выявлен только у 19 (30,6%) больных этой группы.
Следовательно, у больных хроническим абактериальным простатитом% витапрост может быть использован даже в качестве монотерапии, так как Ч является весьма эффективным средством лечения.
4:3.
Эффективность антибиотикотерапии в.
сочетании* с витапростом у больных хроническим бактериальным простатитом* В урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.
акад.
И.П.
Павловадля* изучения эффективности антибиотиков фторхинолонового ряда в сочетании с витапростом мы обследовали до и после лечения 54 больных хроническим бактериальным простатитом в возрасте-от 20 до 46 лет (в среднем 33,0±2,5 года).
Симптоматика хронического простатита у наблюдаемых была оценена с помощью предложенной в 1999 г.
шкалы NIH-CPSI с учетом дополнений, сделанных в 2001 г.
О.Б.
Лораном и А.С.
Сегалом.
Больные были разделены на две группы: основную и группу сравнения.
Основная группа состояла из 54 больных, которые получали антибиотик фторхинолонового ряда в сочетании с витапростом, а группа сравнения состояла из 52 больных хроническим бактериальным простатитом, которые получали только антибиотик фторхинолонового ряда.
Больные первой группы, страдающие хроническим бактериальным простатитом, одновременно с антибиотиком фторхинолонового ряда в течение 4 недель получали биорегулирующий пептид витапрост.
13 (24,1%) больных этой
[стр. 45]

\ Глава II.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИИ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ 2.1.
Характеристика больных В основу настоящего исследования положены материалы обследования и лечения 269 больных хроническим простатитом, у 106 (39,4%) из них был выявлен хронический бактериальный простатит, а у 163 (60,6%) —хронический абактериальный простатит.
Контрольную группу составили 20 здоровых мужчин в возрасте от 20 до 36 лет, не страдавших хроническим простатитом ни в момент обследования, ни в анамнезе.
Все наблюдаемые нами больные хроническим простатитом в зависимости от методов лечения были разделены на шесть групп.
В первую группу были включены 40 (14,9%) больных хроническим бактериальным простатитом, которые после первичного обследования и установления диагноза получали в течение 3-4 недель в виде монотерапии антибиотики фторхинолонового ряда.
Вторую группу составили 66 (24,5%) больных хроническим бактериальным простатитом, которые одновременно с антибиотиками фторхинолонового ряда в течение 4 недель получали биорегулирующий пептид витапрост.
58 (21,6%) больным хроническим абактериальным простатитом, составившим третью группу, в течение 4 недель в виде монотерапии был назначен биорегулирующий пептид витапрост.
В четвертую группу, состоящую из 23 (8,5%) больных хроническим абактериальным простатитом с выраженным болевым синдромом, были включены пациенты, которые в виде монотерапии в течение 3 недель полу

[стр.,80]

Глава IV.
ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ДЕЛЕЗЕ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ Наблюдаемые нами больные хроническим простатитом в зависимости от методов лечения были разделены на шесть групп.
Первая группа.
В эту группу были включены 40 (14,9%) больных хроническим бактериальным простатитом, которые после первичного обследования и установления диагноза в течение 3-4 недель получали в виде монотерапии антибиотики фторхинолонового ряда.
Вторая группа.
Больные этой группы —66 (24,5%) человек, страдающие хроническим бактериальным простатитом, одновременно с антибиотиком фторхинолонового ряда в течение 4 недель получали биорегулирующий пептид витапрост.
Третья группа.
Эта группа состояла из 58 (21,6%) больных хроническим абактериальным простатитом, которые в течение 4 недель в виде монотерапии получали биорегулирующий пептид витапрост.
Четвертая группа.
В эту группу, состоящую из 23 (8,5%) больных хроническим абактериальным простатитом с выраженным болевым синдромом, были включены пациенты, которые в виде монотерапии в течение 3 недель получали нестероидный противовоспалительный препарат диклофенак натрия (вольтарен).
Пятая группа.
В эту группу были включены 52 (19,3%) пациента хроническим абактериальным простатитом с выраженными расстройствами акта мочеиспускания, которые в течение 12 недель в виде монотерапии получали альфа-1-адреноблокатор тамсулозин (омник).


[стр.,86]

4.2.
Состояние микроциркуляции»в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом в процессе лечения антибиотиками в сочетании с биорегулирующим пептидом витапростом Больные второй группы, страдающие хроническим бактериальным простатитом, одновременно с антибиотиком фторхинолонового ряда в течение 4 недель получали биорегулирующий пептид витапрост.
Эта группа состояла из 66 больных.
Биорегулирующие пептиды для патогенетического лечения больных хроническим простатитом стали применять в последние годы (Ткачук В.Hi и соавт., 1989, 1991, 1994, 2005, 2006; Горячев И.А.
и соавт., 1990; Возианов А.Ф.
и соавт., 1991; Горбачев А.Г., 1994; 2004; Аль-Шукри С.Х.
и соавт., 1997, 2003; Камалов А.А.
и соавт., 2006).
Сначала для этого использовали простатилен, а с 2004' года витапрост.
Эти препараты представляют собой комплексы биологически активных веществ, выделенных из предстательной железы крупного рогатого скота.
Препараты относятся к классу цитомединов и обладают органотропностью, то есть способностью влиять на процессы дифференцировки в популяции клеток из этого органа, из которых они выделены.
Ранее было доказано, что эти препараты обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, а также влияют на показатели гемостаза.
Однако никто специально не изучал влияние витапроста на показатели кровотока в предстательной железе у больных хроническим простатитом.
бактериальным титом мы изучили эффективность комбинированной терапии антибиотик + витапрост.
Из 66 больных этой группы 16 (24,2%) человек получали таривид по 400 мг 2 раза в сутки в течение 4 недель, 12 (18,2%) нолицин по 400 мг 2 раза в сутки в течение 4 недель и 38 (57,6%) человек левофлоксацин по 250

[Back]