Проверяемый текст
Торосян, Оганес Ромзикович; Показания и эффективность применения альфа-I-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом (Диссертация 2005)
[стр. 126]

Глава 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬПРИМЕНЕНИЯ АЛЬФА-1-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ Лечение больных хроническим простатитом должно быть комплексным и обязательно воздействовать на все* звенья этиологии и патогенеза болезни.
Оно
должно иметь особенности в зависимости от* этиологии заболевания (бактериальный и небактериальный простатит), характера клинических проявлений и особенностей его течения, стадии и фазы активности воспалительного процесса в предстательной’ железе, состоянияиммунитета'и других*факторов.

Под нашим наблюдениями находилось 46 больных хроническим абактериальным простатитом с выраженными расстройствами акта мочеиспускания, которые в течение 12 недель получали альфа-1адреноблокатор' тамсулозин (омник), но в течение этих 12 недель не получали никакого другого лечения.
Следует отметить, что 40 (87,0%) из 46 больных основной группы и 20 больных группы сравнения до выполненного нами обследования и назначения альфа-1-адреноблокатора тамсулозина в других лечебных учреждениях получали рутинную терапию, но без эффекта.
Так, растительные экстракты из Serenoa repens (пермиксон, простагути др.) получали
20 пациента основной группы и 16 пациента группы сравнения; нестероидные противовоспалительные средства соответственно, массаж предстательной железы 20 и 19 больных 22 и 18 больных соответственно, подвергались санаторно-курортному лечению 22 больных основной группы и 16 группы сравнения.
[стр. 29]

деке симптомов хронического простатита NIH-CPSI (1999) и международную систему суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (IPSS).
Кинический индекс хронического простатита является суммой индекса симптоматики и индекса качества жизни.
1.5.
Современные методы лечения больных хроническим простатитом Лечение больных хроническим простатитом должно быть комплексным и обязательно предусматривать воздействие на все звенья этиологии и патогенеза болезни.
Оно
имеет свои особенности в зависимости от возраста пациента, наличия и характера клинических проявлений заболевания, в том числе изменений психического статуса, особенностей течения болезни, стадии и фазы активности воспалительного процесса в предстательной железе, степени вовлечения в патологический процесс близлежащих органов, состояния иммунитета и других факторов (Ткачук В.Н., 1994; Nickel I.
и соавт., 1998).
Лечение должно быть строго индивидуальным и длительным, оно требует упорства как от врача, так и от больного (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 1994).
Повышению эффективности лечения больных должны способствовать более ранняя диагностика болезни и диспансеризация больных (Богомольный Н.Г., 1989).
Предложено много схем и методов лечения больных хроническим простатитом, причем на возможность излечения от этой болезни авторы высказывают противоположные точки зрения.
Так, некоторые авторы отмечают довольно высокую эффективность предлагаемых ими схем и методов лечения (Селезнев Г.Г., 1985; Бишманов К.М., 1993; Редькович В.И., 1993; Печерский А.В., 1997; Серегин С.П., 1997; Шестаев А.Ю., 1997; Baumuller А.
и ставт., 1977; Al-Shukri S., Tkachuk V., 1998), тогда как другие (Elste G., 1966;

[стр.,58]

Абрамса-Гриффитса составил 13,2±1,7, а у больных группы сравнения — 14,0±1,5.
Известно, что зона неопределенности в номограммах АбрамсаГриффитса практически полностью накладывается на зону слабой обструкции в номограммах W.
Schafer (1990).
Оказалось, что степень инфравезикальной обструкции по номограмме W.
Schafer в пределах 0-1 (нет инфравезикальной обструкции) у больных хроническим абактериальным простатитом основной группы была зарегистрирована у 38 (55,9%) пациентов основной группы и у 26 (56,5%) пациентов группы сравнения.
У 24 (35,3%) больных основной группы и у 15 (32,6%) больных группы сравнения колебания номограмм W.
Schafer составили от 2 до 3, что свидетельствовало о наличии у них динамической обструкции.
И только у 6 (8,8%) больных основной группы и у 5 (10,9%) больных хроническим абактериальным простатитом группы сравнения показатели номограмм W.
Schafer составили 4 и выше, что свидетельствовало о наличии у них механической обструкции.
У всех больных последней группы были выявлены в той или иной степени выраженные явления склероза предстательной железы на фоне длительно существующего хронического простатита.
В среднем, у больны хроническим абактериальным простатитом основной группы степень инфравезикальной обструкции по ноW группы 1,7±0,1.
Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря отмечали 192 (89,3%) из 215 обследованных нами больных хроническим абактериальным простатитом, в том числе 108 (86,4%) больных основной группы и 83 (92,2%) больных группы сравнения.
Поэтому у всех больных был определен и другой объективный показатель нарушенного мочеиспускания —количество остаточной мочи (R).
Данные приведены в таблице 11.


[стр.,75]

ГЛАВА III ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬФА-1-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ 3.1.
Общие данные Лечение больных хроническим простатитом должно быть комплексным и обязательно воздействовать на все звенья этиологии и патогенеза болезни.
Оно должно иметь особенности в зависимости от этиологии заболевания (бактериальный и небактериальный простатит), характера клинических проявлений и особенностей его течения, стадии и фазы активности воспалительного процесса в предстательной железе, состояния иммунитета и других факторов.

Следует отметить, что 109 (87,2%) из 125 больных основной группы и 85 (94,4%) из 90 больных группы сравнения до выполненного нами обследования и назначения альфа-1-адреноблокатора тамсулозина получали рутинную терапию, но без эффекта.
Так, растительные экстракты из Serenoa repens (пермиксон, простагут и др.) получали
62 пациента основной группы и 43 пациента группы сравнения; нестероидные воспалительные средства 22 и 20 больных соответственно; биорегулирующие средства (простатилен, витапрост) —80 и 69 больных соответственно, массаж предстательной железы 77 и 72 больных соответственно, подвергались санаторно-курортному лечения 29 больных основной группы и 20 больных группы сравнения.
Однако для оценки эффективности альфа-1-адреноблокатора тамсулозина у больных основной группы в процессе приема этого препарата (в течение 12 недель) лечение другими препаратами и физиотерапевтическими средст

[Back]